Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

DEMANDE DE CARTE DÉMATÉRIALISÉE

Sommaire

Bouton_engagement_Internet-2.jpg

Bouton_Cyclosport-2.jpg

Bouton_Cyclo_cross-2.jpg

Bouton Repertoire-2

Bouton_Reglements-2.jpg

Bouton_CTD-2.jpg

Bouton_Telechargement-2.jpg

Bouton_petite_annonce-2.jpg

Sites et blogs annexes

Contact

Baseline UFOLEP Aisne

 

UFOLEP Aisne

CTD Cyclosport / Cyclo-cross

Les Terrasses du Mail - Rés. 'La Fontaine'

9 avenue François Mitterand

02 880 CUFFIES

Formulaire de contact

L'actualité de l'UFOLEP 02

13 juin 2016 1 13 /06 /juin /2016 05:17

Suite à sa 2ème place à ST-MARTIN (76), Philippe LALOUETTE (CC Soissons) accède à la 1ère catégorie. Bravo !

Repost 0
8 juin 2016 3 08 /06 /juin /2016 09:27

Candidature pour le Championnat National

Le formulaire doit être retourné à l'UFOLEP Aisne avant le 13 juin.

Revoici la formulaire au besoin !

Maillot pour les championnats

RAPPEL : seuls les maillots de club sont autorisés lors des championnats (départementaux et régionaus).

Un maillot de sélection est prêté par le Comité départemental UFOLEP Aisne pour le Championnat National.

Repost 0
6 juin 2016 1 06 /06 /juin /2016 06:26
Retour sur le Championnat Départemental Cyclosport ST-GOBAIN du 05/06/16 avec résultats

Une belle édition. Merci a la Chérizienne pour l'organisation et aux bénévoles.


Bravo aux champions départementaux :
- 13/14 : Killian DUTRANNOY (AOS)
- 15/16 : Antoine HEYMANS (AOS)
- 17/19 : Théo MAGNIEZ (CCVSA)
- 20/29 : Benjamin CHOQUENET (CC Pasly)
- F30/39 : Anais VALIAVANOS
- 30/39 : Geoffrey DEGROISE (la Cher.)
- F40/49 : Isabelle FEDERAK (CC Pasly)
- 40/49 : Didier DENIS (UVPA)
- 50/59 : Fabrice BOS (la Cher.)
- 60+ : Jean-Claude LEVANDOWSKI (la Cher.)

Les résultats complets demain au plus tard

L'équipe de la Chérizienne Chauny remercie la commune de Saint Gobain pour son accueil. Les bénévoles, les signaleurs, les motos, l'ambulance,
les représentants de l'UFOLEP, les partenaires et les coureurs présents
qui ont assuré la réussite de ce Championnat Départemetal

La Chérizienne Ville de Chauny

Voici les résultats complets : 

Repost 0
5 juin 2016 7 05 /06 /juin /2016 06:31


La Rue Georges Clemenceau (rue de l'arrivée), la rue Rocbeau ainsi que la Charles Fonaines seront interdit au stationnement.

 

Deux parkings seront à mis disposition:

 

Place de la Chesnoy (Carrefour Laon, Chauny, Septvaux)

Parking Coccinelle (Sortie Saint Gobain direction Laon)

 

En marge du Championnat, le VTT des Leups organise un marché Artisanal à la salle Polyvalente.


Merci par avance

Franck BASSO - Comité organisation Champ. départemental

Repost 0
1 juin 2016 3 01 /06 /juin /2016 10:25

Voici les engagés pour le Championnat départemental Cyclosport de ST-GOBAIN de dimanche prochain.

Nous demandons aux licenciés de contrôler leur catégorie d'âge inscrite sur la carte Cyclosport (année civile - année de naissance) et d'envoyer au club organisateur ou la CTD toutes corrections nécessaires.

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Championnats Championnat départemental Cyclosport saison 2015 - 2016
1 juin 2016 3 01 /06 /juin /2016 05:09

Le VC Vouzinois (08) organise le samedi 04 juin 2016 le Prix de Thenorgues.

Départ à 14h00 pour les 1 et 2 et 14h05 pour les 3 et GS.

Dossards à 13h00 à la Mairie.

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Annonces
30 mai 2016 1 30 /05 /mai /2016 05:19

Vous avez été nombreux à nous demander hier les horaires pour le Championnat Départemental Cyclosport du dimanche 05 juin 2016.

Ils sont dans la circulaire. Voici l'estrait : 

Championnat Départemental : Horaires et restauration

Concernant la restauration, la boulangerie Aux délices de Saint-Gobain porposera, pour les compétiteurs et leurs accompagnateurs, 2 formules :

- sandwich + boisson 33 cl ou bouteille d'eau 50 cl : 4,00 € ;

-  sandwich + pâtisserie + boisson 33 cl ou bouteille d'eau 50 cl : 5,50 €.

 

Championnat Départemental : Horaires et restauration
Repost 0
29 mai 2016 7 29 /05 /mai /2016 17:59

- Date : dimanche 29 mai 2016

- Lieu : COURMELLES

- Club : AOS Courmelles

   

PARTANTS

1ère : 13 / 2ème : 14 / 3ème : 27 / GS : 22 / F : 1 / C : 5 / M : 5

Total : 87

   

  

PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos et/ou vidéos, partagezles avec nous : cycloufolep02@gmail.com 

  

RESULTATS

  1ERE CATEGORIE  
Rang Coureur Club
1 MAGNIEZ THEO CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE (2)
2 LEONARD GUILLAUME U. S. HAM (80)
3 MONTANARO CLEMENT RBC (2)
4 LESOIL JEROME LA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
5 CUSSE STEPHANE ASS CYCLISTE DU CANTON DU PORCIEN (8)
6 LACOMBLEZ FABIEN LA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
7 CHEVALIER PATRICE UNION VELOCIPEDIQUE DE PINON ANIZY (2)
8 JOSEPH ROMAIN VELO CLUB RETHELOIS (8)
9 HURTEBISE JOEL US BIETTE UNION SPORTIVE DE LA BIETTE DE GAUCHY (2)
10 CAUDROY GEOFFREY AMICALE CYCLO HOLNON (2)
11 CHATELAIN YANNICK LA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
12 DESSAINT STEPHEN ECVA (2)
     
  2EME CATEGORIE  
Rang Coureur Club
1 RODRIGUES LIONEL ECVA (2)
2 BILLARD CHRISTOPHE LA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
3 DELHORME MICKAEL LA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
4 BELLOUIN JEAN MICHEL LA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
5 PHILIPPE ANTONIN RETZ BIKE CLUB (2)
6 PIERRET CEDRIC CLUB CLOVIS SOISSONNAIS (2)
7 BRODIN FREDERIC LA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
8 SILVA GARCIA ALEXIS RETZ BIKE CLUB (2)
9 BLANQUET PASCAL RETZ BIKE CLUB (2)
10 CHEVALIER JEROME  CC PASLY (2)
11 DUREZ JEAN-CLAUDE CC PASLY (2)
12 CAGNY CLAUDE LA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
     
  3EME CATEGORIE  
Rang Coureur Club
1 DIOT JORDAN VELO CLUB VOUZINOIS (8)
2 CZENSZ DENIS UNION VELOCIPEDIQUE DE PINON ANIZY (2)
3 CHAUFFERT PHILIPPE CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE (2)
4 PHILIPPE CHRISTOPHE CYCLO-CLUB DE VILLERS-COTTERETS (2)
5 LONGATTE THIBAULT CYCLO CLUB DE PASLY (2)
6 HULIN GAETAN CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE (2)
7 CAUDRON DAVID CLUB CLOVIS SOISSONNAIS (2)
8 PIMONT JEAN LUC COMPIEGNE SPORTS CYCLISTES (60)
9 CHOPIN GERARD ECVA (2)
10 CATIFAIT GEOFFREY CLUB CLOVIS SOISSONNAIS (2)
11 MARIE DIDIER LES VIEILLES-PINCES (2)
12 GEBLEUX FREDERIC A.S.CYCLO MONTESCOURTOIS (2)
13 FEDERAK PHILIPPE CYCLO CLUB DE PASLY (2)
14 RUZZON PHILIPPE UNION VELOCIPEDIQUE DE PINON ANIZY (2)
15 GOURLAND JEAN MICHEL RETZ BIKE CLUB (2)
16 RIBEIRO ALAIN CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE (2)
17 BOULANGER JEAN PIERRE LES VIEILLES-PINCES (2)
18 CUSSE DENIS ASS CYCLISTE DU CANTON DU PORCIEN (8)
19 VAN PAPEGHEM DIDIER CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE (2)
20 DIOT DAVID CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE (2)
21 JAFFRE DIDIER CC LA CROIX ST OUEN (60)
22 GUERIN DAVID VELO CLUB LAONNOIS (2)
23 JUVIGNY BRICE CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE (2)
24 DUPONT GEOFFREY ECVA (2)
     
  GRAND SPORTIFS  
Rang Coureur Club
1 LEFRANT HUBERT UNION CYCLISTE VENIZEL (2)
2 HULIN DANIEL UNION CYCLISTE VENIZEL (2)
3 PERROTIN RICHARD VELO CLUB VOUZINOIS (8)
4 QUELIN FRANCIS TGVS (2)
5 POTTIER PATRICK ASSO. SPORTIVE ARCELOR MITTAL  MONTATAIR (60)
6 CAVALLIER DANIEL LA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
7 LOURDEZ DIDIER UNION CYCLISTE VENIZEL (2)
8 REMY JACKY CLUB CLOVIS SOISSONNAIS (2)
9 ABDELALIM MARC ASS CYCLISTE DU CANTON DU PORCIEN (8)
10 DEMISSY YVES ASS CYCLISTE DU CANTON DU PORCIEN (8)
11 MASSE MICHEL VELO CLUB VOUZINOIS (8)
12 DESSAINT MAURICE CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE (2)
13 AUDIN GEORGES RELAIS CYCLISTE MOY DE L'AISNE (2)
14 GRANDHOMME SOPHIE VELO CLUB LAONNOIS (2)
15 MATON DENIS CYCLO CLUB DE PASLY (2)
16 LANTOINE MICHEL LA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
17 MARTINET PHILIPPE ECVA (2)
18 TOURIGNY SYLVAIN LES VIEILLES-PINCES (2)
19 SIMON DANIEL LES VIEILLES-PINCES (2)
20 PRESTAIL JACQUES ASS CYCLISTE DU CANTON DU PORCIEN (8)
21 TISON HUGUES ASS CYCLISTE DU CANTON DU PORCIEN (8)
22 COCHET CHRISTIAN ECC BEAUTOR (2)
     
  CADETS  
Rang Coureur Club
1 CHEVALIER THEO UNION VELOCIPEDIQUE DE PINON ANIZY (2)
2 JULIEN ANTOINE RETZ BIKE CLUB (2)
3 VERRIER LUIGI AIDES AUX ORGANISATIONS SPORTIVES (2)
4 TRICOTET YOHAN U. S. HAM (80)
5 GUERLIN ROMAIN ECVA (2)
     
  MINIMES  
Rang Coureur Club
1 DUTRANNOY KILLIAN AIDES AUX ORGANISATIONS SPORTIVES (2)
2 CAUDRON NATHAN AIDES AUX ORGANISATIONS SPORTIVES (2)
3 MOUTONNET THEO ECVA (2)
4 LEROY TANGUY CCVSA (2)
5 HECKENDORN NICOLAS LA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
Repost 0
26 mai 2016 4 26 /05 /mai /2016 14:07

Faute de signaleurs, la course de SOISSONS du 19/06/16 organisée par le CC Soissons est ANNULEE.

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP 02 - dans Modification calendrier Cyclosport saison 2015 - 2016
23 mai 2016 1 23 /05 /mai /2016 12:02

Voici quelques rappels concernant le réglementation : 

    

Caméras embarquées

Les caméras embarquées sont interdites quelques soit le point d'ancrage (casque, vélo...) en UFOLEP, comme stipulé dans le règlement national ?

     

Jeunes 13 / 14 ans

Les Jeunes 13 / 14 ans ne peuvent effectuer qu'UNE SEULE COURSE par semaine. 

Lorsqu’il y a un jour férié dans la semaine, les jeunes peuvent courir à condition que ce jour férié ne précède pas ou ne suive pas un autre jour de course

  

Pas de limitation pour les 15/16 ans.

Repost 0