Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

DEMANDE DE CARTE DÉMATÉRIALISÉE

Sommaire

Bouton_engagement_Internet-2.jpg

Bouton_Cyclosport-2.jpg

Bouton_Cyclo_cross-2.jpg

Bouton Repertoire-2

Bouton_Reglements-2.jpg

Bouton_CTD-2.jpg

Bouton_Telechargement-2.jpg

Bouton_petite_annonce-2.jpg

Sites et blogs annexes

Contact

Baseline UFOLEP Aisne

 

UFOLEP Aisne

CTD Cyclosport / Cyclo-cross

Les Terrasses du Mail - Rés. 'La Fontaine'

9 avenue François Mitterand

02 880 CUFFIES

Formulaire de contact

L'actualité de l'UFOLEP 02

14 août 2017 1 14 /08 /août /2017 18:01

Suite au non respect, à plusieurs reprises, de la réglementation nationale, concernant les montées de catégorie, conformément à la Fiche 17 > Paragraphe C / Inscription des places sur la carte "Compétiteur"Jean-Michel BELLOUIN (La Chérizienne VC) est suspendu de sa carte de compétiteur Cyclosport jusque la réunion CTD de rentrée (septembre 17). 

[Cyclosport] Suspension pour non respect de la réglementation nationale
Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans CTD Cyclosport Cyclosport 2017
commenter cet article
8 août 2017 2 08 /08 /août /2017 09:43

L'ECVA informe les coureurs qu'il est encore possible de s'engager aux Lisières de l'Oise pendant toute la semaine.

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017 Annonces
commenter cet article
7 août 2017 1 07 /08 /août /2017 04:59

Voici l'appel à candidature pour l'organisation d'épreuves CCX pour la saison 2018. Document à retourner à l'UFOLEP.

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans CCX 2018 Appel à candidature
commenter cet article
6 août 2017 7 06 /08 /août /2017 15:09

Jean-Michel BELLOUIN (La Chérizienne VC) monte en 1ère catégorie au 31 juillet.

René MANNE (La Chérizienne VC) accède à la catégorie GSa au 24 juillet.

BRAVO !

Rappel : conformément à la réglementation nationale, les licenciés sont responsable de leur carton, montée de catégorie !

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017 Montée de catégorie
commenter cet article
1 août 2017 2 01 /08 /août /2017 12:12

En 2016, l'UFOLEP Aisne a organisé le Championnat Régional CLM individuel et par équipes à FÈRE EN TARDENOIS.

Cette année, ni l'Oise ni la Somme n'arrivent à se mettre d'accord pour l'organisation de cette épreuve qualificative pour le championnat National.

Il y aura donc une dérogation faite par la CNS Activités Cyclistes afin que les coureurs de l'ex-Picardie puissent participer tout de même à ce championnat national.

  

Voici la circulaire de l'épreuve et la fiche de candidature à retourner à l'UFOLEP 02 avant le 19/08/17.

Repost 0
1 août 2017 2 01 /08 /août /2017 10:36

Christophe DARDENNE (La Chérizienne VC) accède à la 1ère catégorie

Bravo à lui

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017 Montée de catégorie
commenter cet article
31 juillet 2017 1 31 /07 /juillet /2017 07:53

Stéphane DEJOYE (CC Chavignon) accède à la 1ère catégorie, suite à sa victoire de NESLES.

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017 Montée de catégorie
commenter cet article
31 juillet 2017 1 31 /07 /juillet /2017 07:43

Voici les résultats de l'épreuve de :

- BLÉRANCOURT

- dimanche 30 juillet 2017

- organisée par la Chérizienne VC

   

Nombre de partants

1ère : 22 / 2ème : 25 / 3ème : 34 / GS : 35 / C : 5 / M : 6 /  TOTAL : 127

 

Photos / Vidéos

Vous souhaitez partager vos photos et vidéos de cette épreuve ; contactez-nous : cycloufolep02@gmail.com. Nous les rajouterons dans ce billet.

  

Résultats

 1ER CATÉGORIE 
1MATTIOLI RONALDLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
2LESAGE ANTHONYLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
3DONNET FABRICEVC RETHELOIS
4CHOQUENET BENJAMINCC PASLY
5PUCH VINCENTLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
6DELBERGUE DAMIENLC CREVECOEUR
7TAISNE FABRICETEAM BOUSIES
8BAUDUIN FRANCOISLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
9TAVERNIER CHRISTOPHECC PASLY
10DESSAINT ALEXISCC VILLENEUVE ST GERMAIN
11CAUDROY GEOFFREYLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
12EVRAD DYLANCC VILLENEUVE ST GERMAIN
13CLIQUOT DAMIENCLUB CLOVIS SOISSONNAIS
14BALIQUE JEREMYAC NESLES
15CHEVALIER MAXIMECC VILLENEUVE ST GERMAIN
   
   
 2EME CATEGORIE 
1DARDENNE CHRISTOPHERLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
2ACCART ROMAINAC NESLES
3CATHERIN SEBASTIENA LAON BIKE
4LONGATTE THIBAULTCC PASLY
5CHARLIER ALDOACC PORCIEN
6TINTURIER STEPHANECC LOUVROIL
7BILLARD CHRISTOPHELA CHERIZIENNE -  CHAUNY
8FELBACQ VICTORNES BOUE ETREUX
9FIGUEIREDO RYLANUS HAM
10RODRIGUES LIONELEC VALLEE DE L'AISNE
11GOMES PASCAL LA PEDALE FERTOISE
12PITON NICOLASAC ESTREES ST DENIS
13LAGACHE GREGORYAS THOUROTTE
14MADRAGORE REMYLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
15BRODIN FREDERICLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
16PLOYON GARYA LAON BIKE
17MUNIER RICHARDVC SANTERRE VERMANDOIS
18BALIQUE MICKAELAC NESLES
19CHEVALIER JEROMECC PASLY
20LABARRE ERICGRETZ TOURNAN
21CAGNY CLAUDELA CHERIZIENNE -  CHAUNY
   
   
 3EME CATEGORIE 
1MAGRE ALEXISASPTT REIMS
2CASIER LAURENTVC LAONNOIS
3OUDELET BRUNOASC MONTESCOURTOIS
4HENRIET ARTHURVC VOUZINOIS
5FRO OLIVIERLA CHERIZIENNE – CHAUNY
6MARUNCZAK LAURENTCOMPIEGNE SC
7PARMENTIER DAVIDUV PINON ANIZY
8MACK LIONELCC SALOUEL
9TISSERAND JORDANAS GAUCHY CYCLO
10SEVESTRE PAULEC OGNES
11LEMAIRE GUILLAUMEVC TERNOIS
12FREROT FRANCKUC CAPELLOISE FOURMIES
13PARDON CHRISTOPHELA CHERIZIENNE – CHAUNY
14JOUAN SEVERINEUS HAM
15SAROT CHRISTOPHE52X11 HIRSON THIÉRACHE
16VAN PAPEGHEM DIDIERCC VILLENEUVE ST GERMAIN
17CLEMENT ANDREVC TERNOIS
18BLANQUET OLIVIERCLUB CLOVIS SOISSONNAIS
   
 GRANDS SPORTIFS 
1CUSSE DENISACC PORCIEN
2MARCHELEK DIDIERASC MONTESCOURTOIS
3CHANTREUX CYRILLA CHERIZIENNE – CHAUNY
4HULIN DANIELUC VENIZEL
5JAFFRE DIDIERCC LACROIX ST OUEN
6DESSAINT MAURICECC VILLENEUVE ST GERMAIN
7MANNE RENELA CHERIZIENNE – CHAUNY
8CAVALLIER DANIELLA CHERIZIENNE – CHAUNY
9GRANDHOMME SOPHIEVC LAONNOIS
10MASSE MICHELVC VOUZINOIS
11LEFRANT HUBERTUC VENIZEL
12VALLOIS LAURALA CHERIZIENNE – CHAUNY
13LANTOINE MICHELLA CHERIZIENNE – CHAUNY
14BUSIN GEORGESVC TERNOIS
15DUCHENNE BRUNOUC CAPELLOISE FOURMIES
16MATON DENISCC PASLY
17SOYEUX FRANCISUC VENIZEL
18RIZZO GABRIELTEAM PLATEAU PICARD
19LOURDEZ DIDIERUC VENIZEL
20GRATTENOIX CHRISTIANBAPAUME CC
21TOURIGNY SYLVAINLES VIEILLES-PINCES
22VOYER CHRISTOPHELES CHAMPAGNARDS
23GUERLOT ROGERCC VILLENEUVE ST GERMAIN
 CADETS 
1DELEHAYE MATTHIEUCC VILLENEUVE
2CAUDRON NATHANAOS
3BOULARD SIMONLA CHERIZIENNE – CHAUNY
4SAROT ELISE52X11 HIRSON
   
   
 MINIMES 
1ARDHUIN MATHISTEAM BOUSIES
2THIERY MATHIEUEC OGNES
3DECROUY GAELUV PINON ANIZY
4MUNIER RIYANEC VALLEE DE L'AISNE
5HECKENDORN NICOLASLA CHERIZIENNE – CHAUNY
6ANTOINE BAPTISTEEC VALLEE DE L'AISNE
Repost 0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 07:35

Suite à ses victoires à BRAY ST-CHRISTOPHE & NESLES, Christophe LOMBART (Gauchy) accède à la 2ème catégorie.

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Montée de catégorie Cyclosport 2017
commenter cet article
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 05:37

Suite à ses 3 victoires, Maxime CHEVALIER (CCVSA) accède à la 1ère catégorie

Suite à sa 4ème place à VOUËL, Georges BUSIN monte en GSa.

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017 Montée de catégorie
commenter cet article