Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

DEMANDE DE CARTE DÉMATÉRIALISÉE

Sommaire

Bouton_engagement_Internet-2.jpg

Bouton_Cyclosport-2.jpg

Bouton_Cyclo_cross-2.jpg

Bouton Repertoire-2

Bouton_Reglements-2.jpg

Bouton_CTD-2.jpg

Bouton_Telechargement-2.jpg

Bouton_petite_annonce-2.jpg

Sites et blogs annexes

Contact

Baseline UFOLEP Aisne

 

UFOLEP Aisne

CTD Cyclosport / Cyclo-cross

Les Terrasses du Mail - Rés. 'La Fontaine'

9 avenue François Mitterand

02 880 CUFFIES

Formulaire de contact

L'actualité de l'UFOLEP 02

24 juillet 2017 1 24 /07 /juillet /2017 12:06

Voici les résultats de l'épreuve de :

- OGNES

- dimanche 23 juillet 2017

- organisée par l'EC Ognes

   

Nombre de partants

1ère : 16 / 2ème : 19 / 3ème : 24 / GS : 26 / C : 4 / M : 5 /  TOTAL : 94

 

Photos / Vidéos

Vous souhaitez partager vos photos et vidéos de cette épreuve ; contactez-nous : cycloufolep02@gmail.com. Nous les rajouterons dans ce billet.

  

Résultats

MINIMES  
RangCoureurClub
1DECROUY GAELUV PINON (2)
2BAUDIN LOUISVC TERNOIS (2)
3THIERY MATHIEUEC OGNES (2)
4HECKENDORN NICOLASLA CHERIZIENNE (2)
5JULIEN LOUISEEC OGNES (2)
   
   
CADETS  
RangCoureurClub
1LEGAL ROMAINECVA (2)
2CAUDRON NATHANAOS COURMELLES (2)
   
   
GS  
RangCoureurClub
1BENSMAIL PATRICKCC DU VALOIS (60)
2MANNE RENELA CHERIZIENNE (2)
3CORNU LIONELRC MOY DE L'AISNE (2)
4MICHEL XAVIEREVCA ()
5LOBJOIS JEAN PAULLA CHERIZIENNE (2)
6CAVALIER DANIELLA CHERIZIENNE (2)
7HULIN DANIELUC VENIZEL (2)
8GANTIER FABRICE52X11 HIRSON (2)
9RICHARD JEAN LUCCC VILLENEUVE (2)
10CHARPENTIER MICHELVC TERNOIS (2)
11GRANDHOMME SOPHIEVC LAON (2)
12BIREMBAUX JEANASSOCIATION CYCLISTE ESTREES ()
13MASSE MICHELVC VOUZINOIS (8)
14JAFFRE DIDIERCC LACROIX ST OUEN (60)
15TOUSVERT GILBERTUS BIETTE GAUCHY (2)
16LANTOINE MICHELLA CHERIZIENNE (2)
17CHOPIN GERARDEVCA (2)
18PERONNET BRUNOAS THOUROTTE (60)
19POLIDORI ELISAASS PORCIEN (8)
20VOYER CHRISTOPHELES CHAMPAGNARDS (51)
   
   
   
3EME  
RangCoureurClub
1ZANKO GERARDCCN BELLAY EN FRANCE ()
2PARMENTIER DAVIDUV PINON (2)
3MASSENAT GREGORYASPTT REIMS ()
4JUVIGNY BRICECC VILLENEUVE (2)
5LEMAIRE GUILLAUMEVC TERNOIS (2)
6CAUDRON DAVIDCC CLOVIS (2)
7FEDERAK PHILIPPECC PASLY (2)
8MARLINCZAK LAURENTCC COMPIEGNES (60)
9GALBES JEAN MARIEAS THOUROTTE (60)
10DUREZ JEAN CLAUDECC PASLY (2)
11DEABREUX JEROMELA CHERIZIENNE  (2)
12HANNIER PATRICKUS BIETTE (2)
13CAPRON LAURENTES PERSANAISE (95)
14MARCEL SEBASTIENLA CHERIZIENNE  (2)
15SEVESTRE PAULEC OGNES (2)
16GUERIN DAVIDVC LAON (2)
17DUBRUNFAUT VALENTINAC MARGNY LES COMPIEGNE ()
18MARIE DIDIERLES VIELLES PINCES (2)
19HENRIET ARTHURVC VOUZINOIS ()
20ANCEAUX CHRISTOPERECVA (2)
21DUMENIL MARCEC OGNES (2)
   
   
2EME  
RangCoureurClub
1FELBACQ VICTORNES BOUE (2)
2DARDENNE CHRISTOPHERLA CHERIZIENNE ()
3MADRAGORE REMYLA CHERIZIENNE (2)
4CHARLIER ALDOASS PORCIEN (8)
5SABLAIN DAVIDLA CHERIZIENNE (2)
6BELLOIN JEAN-MICHELLA CHERIZIENNE (2)
7CHATELAIN YANNICKLA CHERIZIENNE ()
8BILLARD CHRISTOPHELA CHERIZIENNE (2)
9CHARPENTIER YVC TERNOIS (2)
10FIGUIERIDO RUS HAM (80)
11ANASTASI J NASS PORCIEN (8)
12LONGATTE THIBAUTCC PASLY (2)
13LEROY JEROMEUS HAM (80)
14PLOYON GARY ECVA
15RODRIGUES LIONELECVA (2)
16CAGNY CLAUDELA CHERIZIENNE  (2)
   
   
   
1ERE  
RangCoureurClub
1Cliquot DamienCc Soissons ()
2Daureil FranckEstrees ()
3Donnet FabriceVelo Club Rethelois (8)
4Ancelot SebastienNes Boue Etreux (2)
5Maillet Jean ChristopheAs Gauchy (2)
6Del Negro PatriceLa Cherizienne ()
7Maton VincentCc Pasly ()
8Dassigny FredericVc Laon ()
9Bartheleny MarcEtoile Cycliste Feignies ()
10Almonacil SylvainAsso Gretz Tournan Sc ()
Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017 Ognes EC Ognes Résultats
commenter cet article
24 juillet 2017 1 24 /07 /juillet /2017 12:05

Voici les résultats de l'épreuve de :

- VOUËL

- samedi 22 juillet 2017

- organisée par le VC Ternois

   

Nombre de partants

1ère : 17 / 2ème : 25 / 3ème : 30 / GS : 39 / C : 2 / M : 9 /  TOTAL : 122

 

Photos / Vidéos

Vous souhaitez partager vos photos et vidéos de cette épreuve ; contactez-nous : cycloufolep02@gmail.com. Nous les rajouterons dans ce billet.

  

Résultats

Classement - VOUEL GS - 22/07/2017

39 PARTANTS

      

1

 

DESPREZ

OLIVIER

GS

LA CHERIZIENNE

2

 

LOBJOIS

JEAN-PAUL

GSb

LA CHERIZIENNE

3

 

COCHET

DIDIER

GSa

LA CHERIZIENNE

4

 

BUSIN

GEORGES

GSa

VC TERNOIS

5

 

GRICOURT

ALAIN

GS

UV FOURMIES

6

 

JAFFRE

DIDIER

GSa

CC LACROIX SAINT OUEN

7

 

ROLAND

JEAN-YVES

GSa

EC OGNES

8

 

TILLIER

JOEL

GSa

BAPAUME CC

9

 

MASSE

MICHEL

GSa

VC VOUZINOIS

10

 

MOREL

JACQUES

GSa

UC VENIZEL

11

 

RICHARD

JEAN-LUC

GSa

CC VILLENEUVE ST GERMAIN

12

 

LEFRANT

HUBERT

GSa

UC VENIZEL

13

 

DISSAUX

ERIC

GS

ECVA

14

 

HULIN

DANIEL

GSb

UC VENIZEL

15

 

DESSAINT

OLIVIER

GSa

LA CHERIZIENNE

16

 

MARCHELEK

DIDIER

GS

ASC MONTESCOURT

17

 

CHARPENTIER

MICHEL

GSa

VC TERNOIS

18

 

DELZARD

DIDIER

GSa

VC TERNOIS

19

 

MATON

DENIS

GS

CC PASLY

20

 

CORNU

LIONEL

GSa

RC MOY DE L'AISNE

 

     
      
      
      
      
      
      
     

 

21

 

TOUSVERTS

GILBERT

GSb

US BIETTE

22

 

GRANDHOMME

SOPHIE

GSa

VC LAONNOIS

23

 

DESSAINT

MAURICE

GSa

CC VILLENEUVE ST GERMAIN

24

 

IBANEZ

DANIEL

GSa

ASPTT REIMS

25

 

LANTOINE

MICHEL

GS

LA CHERIZIENNE

26

 

GANTIER

FABRICE

GSa

52X11 HIRSON

27

 

DA-FONSECA

DAVID

GSa

AC CANTON DU PORCIEN

28

 

LOURDEZ

DIDIER

GSa

UC VENIZEL

   

 

 

  

Classement - VOUEL MINIMES – 9 partants

      

1

 

MONNIER

THEO

Jeune Masculin 13/14 ans

TEAM BOUSIES

2

 

MONNIER

ALEXIS

Jeune Masculin 13/14 ans

TEAM BOUSIES

3

 

ARDHUIN

MATHIS

Jeune Masculin 13/14 ans

TEAM BOUSIES

4

 

THIERY

MATHIEU

Jeune Masculin 13/14 ans

EC OGNES

5

 

BAUDIN

LOUIS

Jeune Masculin 13/14 ans

VC TERNOIS

6

 

MUNIER

RIYAN

Jeune Masculin 13/14 ans

ECVA

7

 

DATICHY

THEO

Jeune Masculin 13/14 ans

LA CHERIZIENNE

8

 

JULIEN

LOUISE

Jeune Féminin 13/14 ans

EC OGNES

9

 

ANTOINE

BAPTISTE

Jeune Masculin 13/14 ans

ECVA

      

 

 

Classement - VOUEL CADETS  2 partants

      

1

 

CHARPENTIER

KYLIAN

Jeune Masculin 15/16 ans

VC TERNOIS

2

 

CAUDRON

NATHAN

Jeune Masculin 15/16 ans

AOS

      

Classement - VOUEL 3ème Catégorie – 30 PARTANTS

      

1

 

LANSIAUX

ANTHONY

3e caté

CO MARCOING

2

 

BARTHELEMY

ANTOINE

3e caté

AC ETROEUNGT

3

 

CASE

GUILLAUME

3e caté

RETZ BIKE CLUB

4

 

PIMONT

JEAN-LUC

3e caté

COMPIEGNE SC

5

 

JAKIELA

GILLES

3e caté

TEAM BOUSIES

6

 

LEMAIRE

GUILLAUME

3e caté

VC TERNOIS

7

 

PARMENTIER

DAVID

3e caté

UV PINON ANIZY

8

 

CAUDRON

DAVID

3e caté

CC SOISSONS

9

 

TISSERAND

JORDAN

3e caté

A.S. GAUCHY CYCLO

10

 

DUREZ

JEAN-CLAUDE

3e caté

CC PASLY

11

 

BRIAND

CHRISTIAN

3e caté

RC DOULLENS CYCLISME

12

 

HANQUET

SANDRO

3e caté

US ST ANDRE

13

 

FRO

OLIVIER

3e caté

LA CHERIZIENNE

14

 

DE ABREU

JEROME

3e caté

LA CHERIZIENNE

15

 

SEVESTRE

PAUL

3e caté

EC OGNES

      

Classement - VOUEL 2ème Catégorie – 25 PARTANTS

      

1

 

TOURNEUX

MICKAEL

2e caté

TEAM BOUSIES

2

 

DEJOYE

STEPHANE

2e caté

CC CHAVIGNON

3

 

DARDENNE

CHRISTOPHER

2e caté

LA CHERIZIENNE

4

 

MUNIER

RICHARD

2e caté

VC SANTERRE ET VERMANDOIS

5

 

FELBACQ

VICTOR

2e caté

NES BOUE ETREUX

6

 

CATHERIN

SEBASTIEN

2e caté

A LON BIKE

7

 

CHARPENTIER

YANNICK

2e caté

VC TERNOIS

8

 

CHATELAIN

YANNICK

2e caté

LA CHERIZIENNE

9

 

LALOUETTE

PHILIPPE

2e caté

CC LOUVROIL (C.C.L.)

10

 

PASTOT

RAPHAEL

2e caté

LA CHERIZIENNE

11

 

CHEVALIER

JEROME

2e caté

CC PASLY

12

 

MADRAGORE

REMY

2e caté

LA CHERIZIENNE

13

 

LUGEZ

CLEMENT

2e caté

CC LOUVROIL (C.C.L.)

14

 

LAMARCHE

FRANCK

2e caté

EC BERMERAIN

15

 

BAZIN

DONATIEN

2e caté

CC LOUVROIL (C.C.L.)

16

 

BELLOUIN

JEAN-MICHEL

2e caté

LA CHERIZIENNE

17

 

LONGATTE

THIBAULT

2e caté

CC PASLY

 

     
      
      
     

 

      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      

18

 

BOULANGER

DANIEL

2e caté

TEAM BOUSIES

19

 

MASKIEWICZ

ALEXANDRE

2e caté

RC DOULLENS CYCLISME

20

 

ROGUET

STEPHANE

2e caté

U. S. HAM

21

 

SABLAIN

DAVID

2e caté

LA CHERIZIENNE

 

Classement - VOUEL 1ère Catégorie – 17 PARTANTS

      

1

 

CATILLON

CYRIL

1re caté

TEAM BOUSIES

2

 

ANCELOT

SEBASTIEN

1re caté

NES BOUE

3

 

MATON

VINCENT

1re caté

CC PASLY

4

 

DELSAUX

DAMIEN

1re caté

TEAM BOUSIES

5

 

JOSEPH

ROMAIN

1re caté

U S CHEMINOTS NOUVION SUR MEUSE

6

 

PHILIPPE

MATHIEU

1re caté

RETZ BIKE CLUB

7

 

DEL NEGRO

PATRICE

1re caté

LA CHERIZIENNE

8

 

DELHORME

MICKAEL

1re caté

LA CHERIZIENNE

9

 

TAISNE

FABRICE

1re caté

TEAM BOUSIES

10

 

MAHOUDAUX

ETIENNE

1re caté

52X11 HIRSON

11

 

BLONDIAUX

JULIEN

1re caté

CO MARCOING

12

 

FALDOR

REMY

1re caté

TEAM BOUSIES

13

 

LAOUT

MATTHIEU

1re caté

U. S. HAM

14

 

TANJON

BRUNO

1re caté

ECVA

15

 

BARTHELEMY

MARC

1re caté

EC FEIGNIES

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017 Résultats Vouël VC Ternois
commenter cet article
24 juillet 2017 1 24 /07 /juillet /2017 11:51

Nous venons de recevoir un courriel de la Chérizienne VC

Suite à l'appel téléphonique de la préfecture le clm de St Gobain le 10 Septembre est annulé ,la course de l’après-midi est maintenue.

Michelle MUTEL - La Chérizienne VC

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017 Modification calendrier
commenter cet article
21 juillet 2017 5 21 /07 /juillet /2017 09:31

Voici le CR de la dernière CTD en date du 17/07/17.

Bonnes vacances !

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017 Compte-rendu CTD Cyclosport
commenter cet article
17 juillet 2017 1 17 /07 /juillet /2017 05:37

Suite à la course de MORSAIN, Jaques MOREL (UC Vénizel) accède à la catégorie GSa.

Félicitations !

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017 Montée de catégorie
commenter cet article
17 juillet 2017 1 17 /07 /juillet /2017 05:30

Voici les résultats de l'épreuve de :

- MORCAIN

- dimanche 16 juillet 2017

- organisée par l'ECVA

   

Nombre de partants

1ère : 4 / 2ème : 12 / 3ème : 31 / GS : 33 / C : 1 / M : 3 /  TOTAL : 84

 

Photos / Vidéos

Vous souhaitez partager vos photos et vidéos de cette épreuve ; contactez-nous : cycloufolep02@gmail.com. Nous les rajouterons dans ce billet.

  

Résultats

[Cyclosport] Résultats de la course de MORSAIN du 16/07/17
[Cyclosport] Résultats de la course de MORSAIN du 16/07/17
[Cyclosport] Résultats de la course de MORSAIN du 16/07/17
[Cyclosport] Résultats de la course de MORSAIN du 16/07/17
[Cyclosport] Résultats de la course de MORSAIN du 16/07/17
[Cyclosport] Résultats de la course de MORSAIN du 16/07/17
Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017 Résultats ECVA Morsain
commenter cet article
7 juillet 2017 5 07 /07 /juillet /2017 12:08

Préambule

Avant de commencer, n'oubliez pas de lire la notice (guide pratique) du dossier l'Affiliation.

A - Affiliation de votre association

1 - Remplissez le bulletin d'affiliation de votre association

2 - Ci-joint la liste des activités UFOLEP - PDF

3 - Vous refusez l'assurance APAC ? Cette attestation doit être joint au dossier

4 - N'oubliez pas de joindre une attestation de votre assurance (si refus APAC)

B - Adhésion de vos membres

Lors de l'affiliation de votre association, vous devez obligatoirement faire l'adhésion de votre Président, Trésorier et Secrétaire.

1 - Remplissez une fiche d'adhésion, par licencié

3 - Joindre un certificat médical pour la pratique concernée (bien préciser "En compétition" lorsqu'il s'agit d'un sport avec classement) ou le Cerfa N°15699*01 (ci-dessous)

C - Règlement

2 bordereaux comptables existent : 

- avec assurance APAC

- sans asurance APAC

 

Ces tableurs disposent d'une feuille "Informatique" où vous pouvez indiquer le nombre de licenciés et vos différentes option. Le montant est automatiquement calculé.

D - Divers

1 - Télécharger la fiche plurisport UFOLEP

2 - Comment remplir la fiche dignostique APAC (si vous avez opté pour l'APAC)

E - Documents spécifiques aux activités Cyclosport et cyclo-cross

Les documents sont présents sur la page Téléchargements.

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Adhésion et affiliation
commenter cet article
1 juillet 2017 6 01 /07 /juillet /2017 14:39

Voici les résultats de l'épreuve de :

- FERE EN TARDENOIS

- samedi 01 juillet 2017

- organisée par AOS Courmelles

   

Nombre de partants

1ère : 5 / 2ème : 7 / 3ème : 9 / GS : 13 / TOTAL : 34

 

Photos / Vidéos

Vous souhaitez partager vos photos et vidéos de cette épreuve ; contactez-nous : cycloufolep02@gmail.com. Nous les rajouterons dans ce billet.

  

Résultats

Repost 0
27 juin 2017 2 27 /06 /juin /2017 12:45

Voici la liste des engagés pour le Championnat National Cyclosport 2017 de ST-SULPICE LE GUERETOIS !

   

Le référent sur place sera, comme chaque année, Louis CHEVALIER : 06 75 97 94 64/

Louis aura les maillots de sélection et les dossards. Il sera votre contact sur place et fera la relation avec la CNS...

MàJ le 04/07/17

Repost 0
27 juin 2017 2 27 /06 /juin /2017 05:16

Voici les résultats du Championnat Régional CRUFAP Cyclosport de HAILLES (80° de dimanche dernier.

Félicitations à nos champions axonais :

- J-15/16 : Killian DUTRANNOY

- M-20/29 : Benjamin CHOQUENET

- M-50/59 : Fabrice BOS

- F-30/39 : Virginie BASSO

- F-40+ : Sophie GRANDHOMME

   

Les résultats complets !

Repost 0