Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

NOUVEAU

Nous testons pour la saison 2017, la demande de carte dématéralisée !

Demander une carte CCX

Demander une carte Cyclosport

Sommaire

Bouton_engagement_Internet-2.jpg

Bouton_Cyclosport-2.jpg

Bouton_Cyclo_cross-2.jpg

Bouton Repertoire-2

Bouton_Reglements-2.jpg

Bouton_CTD-2.jpg

Bouton_Telechargement-2.jpg

Bouton_petite_annonce-2.jpg

Sites et blogs annexes

Contact

Baseline UFOLEP Aisne

 

UFOLEP Aisne

CTD Cyclosport / Cyclo-cross

Les Terrasses du Mail - Rés. 'La Fontaine'

9 avenue François Mitterand

02 880 CUFFIES

Formulaire de contact

L'actualité de l'UFOLEP 02

13 mai 2013 1 13 /05 /mai /2013 05:01
Voir les autres photos de Mathieu MORICE (CC Pasly) dans la partie 'Vidéos / Photos'
Voir les autres photos de Mathieu MORICE (CC Pasly) dans la partie 'Vidéos / Photos'
Voir les autres photos de Mathieu MORICE (CC Pasly) dans la partie 'Vidéos / Photos'

Voir les autres photos de Mathieu MORICE (CC Pasly) dans la partie 'Vidéos / Photos'

INFOS COURSE

Championnat départemental Cyclosport UFOLEP Aisne

- Date : dimanche 12 mai 2013

- Lieu : BRAY

- Club organisateur : AOS Courmelles

 

 

LES CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX CYCLOSPORT 2012 / 2013

  • 13 / 14 ans : Alexis SILVA-GARCIA (RBC)
  • 15 / 16 ans : Florian HEYMANS (AOS Courmelles)
  • 17 / 19 ans : Florian STOURBE (ECVA)
  • Fém. 17/29 ans : Anaïs VALIAVANOS (CC Pasly)
  • 20 / 29 ans : Rudy LANGLET (CC Pasly)
  • Fém. 30 / 39 ans : Sophie GRANDHOMME (VC Laonnois)
  • 30 / 39 ans : Romain LOBJOIS (La chérizienne VC)
  • 40 / 49 ans : Pierre GAMBELIN (VCA Saint-Quentin)
  • 50 / 59 ans : Eric GOGUILLON (Les Vieilles Pinces)
  • 60 ans + : Francis SOYEUX (UC Vénizel)

 

 

LES RESULTATS COMPLETS

Résultats Jeunes Masculins et Féminines 13 / 14 ans
Rang Coureur Club
1 Alexis SILVA GARCIA RBC
2 Romain STEVENS AOS Courmelles
3 Jérome BOIVENT UC La Capelle
4 Aymeric LACHEROY UC La Capelle
5 Léo SERVOISE AOS Courmelles
6 Marie RICHON RBC
     
Résultats Jeunes Masculins et Féminines 15 / 16 ans
Rang Coureur Club
1 Florian HEYMANS AOS Courmelles
2 Valentin LARANJEIRA RBC
3 Alexandre FRANQUELIN ECVA
4 Alexis DRISS AOS Courmelles
5 Bastien NOVAK La Chérizienne VC
6 Antonin PHILIPPE RBC
7 Victoir FELBACQ La Roue d'Or Guisarde
     
Résultats Adultes Masculins 17 / 19 ans
Rang Coureur Club
1 Florian STOURBE ECVA
2 Tobias CORDELETTE CC Pasly
3 Alexis CONRARD La Chérizienne VC
4 Gaetan HULIN CC Pasly
5 Kévin DELHORME La Chérizienne VC
6 Guillaume POUFFARY RBC
7 Loic BONVALET RBC
     
Résultats Adultes Féminines
     
Rang Coureur Club
1ère 17/29 ans Anais VALIAVANOS CC Pasly
1ère 30/39 ans  Sophie GRANDHOMME VC Laon
     
     
     
Résultats Adultes Masculins 20 / 29 ans
Rang Coureur Club
1 Rudy LANGLET CC Pasly
2 Benjamin CHOQUENET CC Pasly
3 Benjamin NONIN La Chérizienne VC
4 Baptiste LEBLOND Villers Cotterets Triathlon
5 Mathieu NONIN La Chérizienne VC
6 Jérome LESOIL La Chérizienne VC
7 Ludovic MONFRONT UC La Capelle
8 Thomas HILLION Thiérache VTT
9 Clément MONTANARO RBC
10 Anthony CZENSZ CC Pasly
11 Teddy HONORE UC La Capelle
12 Teddy MALESIEUX CC Pasly
13 Guillaume TARAMINI CC Pasly
14 Nicolas MONFRONT US Biette Gauchy
15 Stéphane LEBLOND Villers Cotterets Triathlon
16 Alexandre HENNQUIN La Chérizienne VC
17 François LALISSE RC Moy de l'Aisne
18 Laurent CHARPENTIER Les Vieilles Pinces
19 Kévin MORCEL CC Soissonnais
20 Brice JUVIGNY CCVSA
     
Résultats Adultes Masculins 30 / 39 ans
Rang Coureur Club
1 Romain LOBJOIS La Chérizienne VC
2 Rudy GRESSIER CC Pasly
3 Thomas DUCROT RBC
4 Loic HAQUART RBC
5 Cédric DOMONT CC Pasly
6 Thibault SAUVAGE VC Laonnois
7 Tony PASZKO La Chérizienne VC
8 Jean-Ricardo DOS SANTOS Les Vieilles Pinces
9 Christophe TAVERNIER CC Pasly
10 Mathieu MARECHAL CCVSA
11 Yohann BISIAUX La Chérizienne VC
12 Jérome CHARPENTIER VC Ternois
13 Mikael DARTUS La Chérizienne VC
14 Julien VALLEE RBC
15 Benoit POULET ECVA
16 Stéphane GORGIEL Les Vieilles Pinces
17 Jérome CHEVALIER CC Pasly
18 Vincent LAMBERT VC Laonnois
19 Olivier FRO La Chérizienne VC
20 Cyrille KRYSTAFIAK ASC Montescourt
     
Résultats Adultes Masculins 40 / 49 ans
Rang Coureur Club
1 Pierre GAMBELIN VCA Saint-Quentin
2 Gilles COQUELET RC Moy de l'Aisne
3 Christophe BILLARD La Roue d'Or Guisarde
4 Olivier LEBON RC Moy de l'Aisne
5 Yannick CHATELAIN VCA Saint-Quentin
6 David DE RE CC Pasly
7 Denis CZENSZ UVPA
8 Frédéric COPPEAUX RBC
9 Eric LESNE CC Soissonnais
10 Olivier SORIA CC Pasly
11 David BAJARD ECVA
12 Romain COUVELARD CC Villers-Cotterets
13 Lionel RODRIGUES ECVA
14 Anthony LIEBERT ECC Beautor
15 Didier ZANON Les Vieilles Pinces
16 Christophe SELLIER ECC Beautor
17 Laurent MOREAU VCA Saint-Quentin
18 Ludovic POINT VC Ternois
19 Frédéric BRODIN La Chérizienne VC
20 Johann GALHAUT VC Ternois
21 Philippe FEDERAK CC Pasly
22 Fabrice GANTIER CC Pasly
23 Vincent VASSEUR CC Soissonnais
     
Résultats Adultes Masculins 50 / 59 ans
Rang Coureur Club
1 Eric GOGUILLON Les Vieilles Pinces
2 Didier MARIE Les Vieilles Pinces
3 Jean MICHEL Les Vieilles Pinces
4 Maurice PAQUE VCS Saint-Quentin
5 Alain STOURBE ECVA
6 Didier MARCHELEK ASC Montescourt
7 Marc BATAILLE RBC
8 Alain REBEIRO CCVSA
9 Jean-Martial RICHY VC Ternois
10 Daniel SIMON Les Vieilles Pinces
11 Fabrice PRAUD ECVA
12 Jean-Luc RICHARD CCVSA
13 André LEMAIRE ECC Beautor
14 Didier LOURDEZ UC Vénizel
15 Sylvain TOURIGNY Les Vieilles Pinces
16 Hubert LEFRANT UC Vénizel
17 Daniel CAVALLIER La Chérizienne VC
18 Gérard BELLEIL La Roue d'or Guisarde
19 Gérard FAVEREAU RL Brainois
     
Résultats Adultes Masculins 60 ans et +
Rang Coureur Club
1 Francis SOYEUX UC Vénizel
2 Michel LANTOINE La Chérizienne VC
3 Daniel PANAVILLE Le Braquet d'Essigny
4 Jean-Paul LOBJOIS La Chérizienne VC
5 Gilles INGER Les Vieilles Pinces
6 François DERIGNY UVPA
7 Alain BRAILLY ECVA
8 Pierre DIDIER ECVA
9 René MANNE La Chérizienne VC
10 Pierre MATTHIEU La Roue d'or Guisarde
11 Jacques MOREL UC Vénizel
12 Michel DUCROS La Chérizienne VC
13 Georges ROCQUENCOURT La Roue d'or Guisarde
14 Rémy DUREZ

La Roue d'or Guisarde

 

LES PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.

- Merci à Mathieu MORICE (CC Pasly) pour le partage de ses photos (voir la page Facebook de Mathieu : Photos cyclisme Soissons)

 

 

Retour au calendrier Cyclosport 2012 / 2013

Mesdames, Messieurs, Chers amis Ufolépiens,

Je tenais tout d’abord, en tant que Vice-Président de l’UFOLEP Aisne, excuser notre Président, Jean-Pierre FONTAINE, prit sur une autre manifestation sportive.

Lors de la réunion CTD élargie aux associations, du vendredi 07 décembre 2012, la Commission Technique Départementale félicitait l’association Aides aux Organisations Sportives de Courmelles, qui en une saison d'existence avait organisé 3 épreuves sous l’égide de l’UFOLEP.

Aujourd’hui, dimanche 12 mai 2013, AOS nous prouve, encore une fois, son savoir faire, avec l’organisation de ce Championnat départemental Cyclosport UFOLEP Aisne, organisé avec soin et précision malgré les aléas de dernière minute.

De 13 à plus de 60 ans, l’objectif à tous, était de repartir avec le maillot de Champion départemental UFOLEP Aisne.

En matière de championnats, voici 2 autres dates à retenir :
- Le 02/06 à Pont Ste-Maxence, l’AC Pont sera l’association support du Championnat Régional ;
- Les 05, 06 et 07 juillet, le Comité départemental de l’Aube accueillera le Championnat national à Montgueux.

Avant de passer aux récompenses, au nom du Comité départemental UFOLEP Aisne, de la CTD Cyclosport, je tenais

- à remercier, la commune de BRAYE EN LAONNOIS pour son accueil, la quarantaine de bénévoles qui se sont mobilisés autour de ce projet, et encore une fois l’association AOS Courmelles pour son organisation ;
- vous remercier toutes et tous pour votre participation ;
- et bien sûr, féliciter les champions départementaux.

Merci de votre attention,

Vincent LEFRANT, Vice-Président UFOLEP 02

Partager cet article

Repost 0

commentaires