Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

DEMANDE DE CARTE DÉMATÉRIALISÉE

Sommaire

Bouton_engagement_Internet-2.jpg

Bouton_Cyclosport-2.jpg

Bouton_Cyclo_cross-2.jpg

Bouton Repertoire-2

Bouton_Reglements-2.jpg

Bouton_CTD-2.jpg

Bouton_Telechargement-2.jpg

Bouton_petite_annonce-2.jpg

Sites et blogs annexes

Contact

Baseline UFOLEP Aisne

 

UFOLEP Aisne

CTD Cyclosport / Cyclo-cross

Les Terrasses du Mail - Rés. 'La Fontaine'

9 avenue François Mitterand

02 880 CUFFIES

Formulaire de contact

L'actualité de l'UFOLEP 02

28 août 2017 1 28 /08 /août /2017 05:21

Voici les résultats de l'épreuve de :

- ORAINVILLE

- dimanche 27 août 2017

- organisée par le TGVS

   

Nombre de partants

1ère : 13 / 2ème : 11 / 3ème : 24 / GS : 28 / TOTAL : 76

 

Photos / Vidéos

Vous souhaitez partager vos photos et vidéos de cette épreuve ; contactez-nous : cycloufolep02@gmail.com. Nous les rajouterons dans ce billet.

  

Résultats

Résultats 1ère catégorie

Résultats 2ème catégorie

Résultats 3ème catégorie

Résultats GS

Repost 0
Published by Vincent - Cycloufolep02 - dans Cyclosport 2017 Résultats ORAINVILLE TGVS
commenter cet article
23 août 2017 3 23 /08 /août /2017 16:48

- Eric DISSAUX (ECVA) monte en 3ème catégorie.

Félicitations !

   

Edit du 24/08/17

- Victor FELBACQ (NESBE) accède à la 1ère catégorie.

Erreur corrigée le 24/08. Place saisie en doublon (manuellement par le 02 / automatiquement et très tardivement par le 80). Victor FELBACQ reste donc en 2ème catégorie avec 22 points.

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017 Montée de catégorie
commenter cet article
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 12:34

Pour information, l'épreuve de CLASTRES (circuit automobile) a bien lieu le mercredi 30 août 2017.

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017
commenter cet article
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 05:48

Pour avoir couru en 2ème catégorie au Prix de NESLES du 23/07 alors qu'il possède une carte Cyclosport de 1ère catégorie, Dylan DEJOYE (CC Chavigon) est suspendu de sa carte de compétiteur Cyclosport jusque la réunion CTD de rentrée (septembre 17). 

Repost 0
20 août 2017 7 20 /08 /août /2017 08:39

Voici les résultats de l'épreuve de :

- TROSLY LOIRE

- samedi 19 août 2017

- organisée par la Chérizienne VC

   

Nombre de partants

1ère : 29 / 2ème : 30 / 3ème : 60 / GS : 66 / C : 8 / M : 5  TOTAL : 198

 

Photos / Vidéos

Vous souhaitez partager vos photos et vidéos de cette épreuve ; contactez-nous : cycloufolep02@gmail.com. Nous les rajouterons dans ce billet.

  

Résultats

1ère catégorie

1FREDON ARNAUDAS THOUROTTE
2VASSEUR JEAN TIMOTHEEEC FACHES-THUMESNIL RONCHIN
3MANSION ANTHONYEC MOREUIL VA
4SEUWIN PAULCOMPIEGNE SC
5GALOPIN NICOLASEC MOREUIL VA
6CAUDROY GEOFFREYLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
7ANCELOT SEBASTIENNES BOUE ETREUX
8BATAILLE ANTHONYTEAM PLATEAU PICARD
9GALBES MAXIMEAS THOUROTTE
10CLIQUOT DAMIENCLUB CLOVIS SOISSONNAIS
11DARDENNE CHRISTOPHERLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
12LANCIEN FREDERICCC  CHAVIGNON
13DESCAMPS DIMITRIAC CATENOY
14DEJOYE STEPHANECC  CHAVIGNON
15LANGUEDOC JEAN FRANCOISCOMPIEGNE SC
16DUJAT DES ALLIMES CHRISTOPHEVC NEUILLY
17DUPREZ GUILLAUMEUS CHEMINOTS AMIENS
18DONNET FABRICEVC RETHELOIS
19LALISSE FRANCOISUS HAM
20BOS FABRICELA CHERIZIENNE -  CHAUNY
21DAUREIL FRANCKAC ESTREES ST DENIS
22LAOUT MATTHIEUUS HAM
23JOSEPH ROMAINUSC NOUVION SUR MEUSE
24LESAGE ANTHONYLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
25VINIAL CYRILEC MOREUIL VA

2ème catégorie

1PLOYON GARYA LAON BIKE
2MOURAIN ARNAUDCC CHAVIGNON
3FELBACQ VICTORNES BOUE ETREUX
4NEVEU JEAN CLAUDEAS THOUROTTE
5BRASSEUR DAVIDCC SALOUEL
6DESJARDINS STEPHANECC SALOUEL
7MADRAGORE REMYLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
8CHARPENTIER YANNICKVC TERNOIS
9CRESSON FREDERICCC FORMERIE
10BRODIN FREDERICLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
11MAQUAIRE FREDERICRC ROCHY CONDE
12ANASTASI JEAN NOELACC PORCIEN
13CHARLIER ALDOACC PORCIEN
14CHATELAIN YANNICKLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
15LAOUT LUDOVICUS HAM
16LONGATTE THIBAULTCC PASLY
17BILLARD CHRISTOPHELA CHERIZIENNE -  CHAUNY
18PITON NICOLASAC ESTREES ST DENIS
19REYGAZA KRISAC CATENOY
20SABLAIN DAVIDLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
21LAGACHE GREGORYAS THOUROTTE
22PALANDRI THOMASTEAM PLATEAU PICARD
23BLANQUET PASCALCC VILLENEUVE ST GERMAIN
24CAGNY CLAUDELA CHERIZIENNE -  CHAUNY
25MASKIEWICZ ALEXANDRERC DOULLENS CYCLISME
26ROGUET STEPHANEUS HAM
27MUNIER RICHARDVC SANTERRE VERMANDOIS

3ème catégorie

1TISON ALEXISCC CLOVIS SOISSONS
2PIMONT JEAN LUCCOMPIEGNE SC
3CASE GUILLAUMERETZ BIKE CLUB
4DIMANCHE DAVIDVC SANTERRE ET VERMANDOIS
5DE ABREU JEROMELA CHERIZIENNE – CHAUNY
6OUDELET BRUNOASC MONTESCOURT
7PERRONNET JEREMYAS THOUROTTE
8VANDERMOSTEN CHARLESUS SAINT ANDRE
9DUPONT EMMANUELLELE SPRINTER CLUB
10CININIO JEAN MICHELAC NESLES
11LEVANDOWSKI JEAN CLAUDELA CHERIZIENNE – CHAUNY
12BLANQUET OLIVIERCLUB CLOVIS SOISSONNAIS
13HANNIER PATRICKUS BIETTE
14FRO OLIVIERLA CHERIZIENNE – CHAUNY
15MORET CHRISTOPHECC SALOUEL
16COSTEL ROMAINCOMPIEGNE SC
17WARLOUZET FRANCIS VC LOOSSOIS
18PREAU FRANCISPCC COMPIEGNE
19JAFFRE DIDIERCC LACROIX SAINT OUEN
20WOCHOL PASCALINEEC FACHES-THUMESNIL RONCHIN
21PANIZ PHILIPPEVC PONTOIS
22CHANTREUX CYRILLA CHERIZIENNE – CHAUNY
23MAGNAN ERICTEAM PLATEAU PICARD
24MASTHIAS WILLIAMCC CLOVIS SOISSONS
25RABELLE STEPHANEVC TERNOIS
26PARMENTIER DAVIDUV PINON ANIZY
27RUZZON PHILIPPEUV PINON ANIZY
28PAYSAL THOMASUS HAM
29LEGRAND  THIERRYAS THOUROTTE
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
30HARDY ANTONINEC VALLEE DE L'AISNE
31MENIS BRUNOVC VOUZINOIS
32CORCY JEAN MARCCC VILLENEUVE ST GERMAIN
33GUERIN DAVIDVC LAON
34DEFOSSEZ HUBERTAS THOUROTTE
35MAGRAGORE ROMUALDLA CHERIZIENNE – CHAUNY
36LAOUT JEAN MICHELUS HAM
37NOYELLE ROMUALDAS THOUROTTE
38LARDY MICKAELVC VINCENNES
39MARUNCZAK LAURENTCOMPIEGNE SC
40RIBEIRO ALAINCC VILLENEUVE ST GERMAIN
41CAUDRON DAVIDCLUB CLOVIS SOISSONNAIS
42FEDERAK PHILIPPECC  PASLY
43POULLIER VINCENTCC WAVRIN
44FOIREST DAVIDCC SALOUEL

GRANDS SPORTIFS

1DISSAUX ERICEC VALLEE DE L'AISNE
2IBANEZ DANIELASPTT REIMS
3RIZZO GABRIELTEAM PLATEAU PICARD
4KUTTA VINCENTEC MOREUIL VA
5COSTEL BRUNOCOMPIEGNE SC
6LOBJOIS JEAN PAULLA CHERIZIENNE – CHAUNY
7MANNE RENELA CHERIZIENNE – CHAUNY
8DEMISSY YVESACC PORCIEN
9POTTIER PATRICKAC CATENOY
10LENEUTRE PHILIPPEVC TERNOIS
11CAVALLIER DANIELLA CHERIZIENNE – CHAUNY
12COCHET DIDIERLA CHERIZIENNE – CHAUNY
13HULIN DANIELUC VENIZEL
14CUSSE DENISACC PORCIEN
15DELAHAYE JEAN LOUPEC MOREUIL VA
16MICHEL XAVIEREC VALLEE DE L'AISNE
17MASSE MICHELVC VOUZINOIS
18BIREMBAUX JEAN DOMINIQUEAC ESTREES ST DENIS
19DARNAC ALAINAC PONT
20VARRIER MICHELUS BIETTE  
21MARCHELEK DIDIERASC  MONTESCOURTOIS
22MATON DENISCC PASLY
23DESSAINT MAURICECC VILLENEUVE ST GERMAIN
24ACQUILINI LAURENTEC MOREUIL VA
25BOULNOIS PASCALCOMPIEGNE SC
26FLAMENT GUYVC SANTERRE ET VERMANDOIS
27DELZARD DIDIERVC TERNOIS
28MARTINET PHILIPPEEC VALLEE DE L'AISNE
29GRZEGORZEK HENRICC BAILLET
   
   
30BOULANGER JEAN PIERRELES VIEILLES-PINCES
31ROLAND JEAN YVESEC OGNES
32GANTIER FABRICE52X11 HIRSON THIÉRACHE
33SABON PATRICKVC PONT
34CORNU LIONELRC MOY DE L'AISNE
35PRUDHOMME FREDDYLA CHERIZIENNE – CHAUNY
36PREJAN FRANCOISAC CLERMONT
37DUMORTIER HERVEACC PORCIEN
38TOURIGNY SYLVAINLES VIEILLES-PINCES
39LANTOINE MICHELLA CHERIZIENNE – CHAUNY
40TOUSVERTS GILBERTUS BIETTE  
41VAILLANT LOÎCASC  MONTESCOURTOIS
42LOURDEZ DIDIERUC VENIZEL
43SMITH CHRISTIANAC CATENOY
44PERRONNET BRUNOAS THOUROTTE
45THIEBAUT DOMINIQUEEC ROUVILLERS
46LOUBET FREDERICKAC CATENOY
47CHOPIN GERARDEC VALLEE DE L'AISNE

CADETS

1DELEHAYE MATTHIEUCC VILLENEUVE
2GUERLIN ROMAINEC VALLEE DE L'AISNE
3CAUDRON NATHAN AOS COURMELLES
4DEFOSSEZ ANTOINEAS THOUROTTE
5OSSART DAVIDAC AMIENS
6DOLHEM MAXENCECC VILLENEUVE
7BOULARD SIMONLA CHERIZIENNE – CHAUNY
8ROGUET LUCASUS HAM

MINIMES

1HECKENDORN NICOLASLA CHERIZIENNE – CHAUNY
2THIERY MATHIEUEC OGNES
3MUNIER RIYANEC VALLEE DE L'AISNE
4JULIEN LOUISEEC OGNES
Repost 0
15 août 2017 2 15 /08 /août /2017 16:25

Voici les résultats de l'épreuve de :

- GUIGNICOURT

- lundi 14 août 2017

- organisée par le TGVS

   

Nombre de partants

1ère : 7 / 2ème : 10 / 3ème : 10 / GS : 12 /  TOTAL : 39

 

Photos / Vidéos

Vous souhaitez partager vos photos et vidéos de cette épreuve ; contactez-nous : cycloufolep02@gmail.com. Nous les rajouterons dans ce billet.

  

Résultats

1ère catégorie

1ère catégorie

2ème catégorie

2ème catégorie

3ème catégorie

3ème catégorie

Grands Sportifs

Grands Sportifs

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017 Résultats TGVS Guignicourt
commenter cet article
15 août 2017 2 15 /08 /août /2017 16:19

Voici les résultats de l'épreuve de :

- SAINT-PIERRE LES BITRY - Circuit des Lisières de l'Oise

- samedi 12 et dimanche 13 août 2017

- organisée par l'ECVA

   

Nombre de partants

1ère : 21 / 2ème : 12 / 3ème : 22 / GS : 23 /  TOTAL : 78

 

Photos / Vidéos

Vous souhaitez partager vos photos et vidéos de cette épreuve ; contactez-nous : cycloufolep02@gmail.com. Nous les rajouterons dans ce billet.

  

Résultats

Repost 0
15 août 2017 2 15 /08 /août /2017 16:11

Cyril CHANTREUX (La Chérizienne VC) accède à la 3ème catégorie, suite à sa victoire à LAIGNEVILLE.

Bravo à lui !

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017 Montée de catégorie
commenter cet article
14 août 2017 1 14 /08 /août /2017 18:01

Suite au non respect, à plusieurs reprises, de la réglementation nationale, concernant les montées de catégorie, conformément à la Fiche 17 > Paragraphe C / Inscription des places sur la carte "Compétiteur"Jean-Michel BELLOUIN (La Chérizienne VC) est suspendu de sa carte de compétiteur Cyclosport jusque la réunion CTD de rentrée (septembre 17). 

[Cyclosport] Suspension pour non respect de la réglementation nationale
Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans CTD Cyclosport Cyclosport 2017
commenter cet article
8 août 2017 2 08 /08 /août /2017 09:43

L'ECVA informe les coureurs qu'il est encore possible de s'engager aux Lisières de l'Oise pendant toute la semaine.

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017 Annonces
commenter cet article