Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

NOUVEAU

Nous testons pour la saison 2017, la demande de carte dématéralisée !

Demander une carte CCX

Demander une carte Cyclosport

Sommaire

Bouton_engagement_Internet-2.jpg

Bouton_Cyclosport-2.jpg

Bouton_Cyclo_cross-2.jpg

Bouton Repertoire-2

Bouton_Reglements-2.jpg

Bouton_CTD-2.jpg

Bouton_Telechargement-2.jpg

Bouton_petite_annonce-2.jpg

Sites et blogs annexes

Contact

Baseline UFOLEP Aisne

 

UFOLEP Aisne

CTD Cyclosport / Cyclo-cross

Les Terrasses du Mail - Rés. 'La Fontaine'

9 avenue François Mitterand

02 880 CUFFIES

Formulaire de contact

L'actualité de l'UFOLEP 02

25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 14:45

Voici les résultats de l'épreuve de :

- VENDEUIL

- samedi 24 juin 2017

- organisée par la Chérizienne VC

   

Nombre de partants

1ère : 9 / 2ème : 14 / 3ème : 33 / GS : 31 / TOTAL : 87

 

Photos / Vidéos

Vous souhaitez partager vos photos et vidéos de cette épreuve ; contactez-nous : cycloufolep02@gmail.com. Nous les rajouterons dans ce billet.

  

Résultats

 1ERE CATEGORIE 
1BASSO FRANCKLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
2DUPUIS JULIENNES BOUE ETREUX
3LANCIEN FREDERICCC  CHAVIGNON
4MAERTENS RAPHAELVC LAONNOIS
5LEBON OLIVIERRC MOY DE L'AISNE
6CAUDROY GEOFFREYLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
7DUVIVIER RAPHAELTAC REIMS
8JOSEPH ROMAINUSC NOUVION SUR MEUSE
   
 2EME CATEGORIE 
1MADRAGORE REMYLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
2MOTTIER JEROMEBIACHE ST VAAST VC
3CHATELAIN YANNICKLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
4LETELLIER JEROME52X11 HIRSON THIÉRACHE
5BILLARD CHRISTOPHELA CHERIZIENNE -  CHAUNY
6CHEVALIER JEROMECC PASLY
7BRODIN FREDERICLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
8SABLAIN DAVIDLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
9DARDENNE CHRISTOPHERLA CHERIZIENNE -  CHAUNY
10POULET BENOITEC VALLEE DE L'AISNE
   
   
 3EME CATEGORIE 
1ROPPE DIMITRIUV FOURMIES
2DIMANCHE DAVIDVC SANTERRE ET VERMANDOIS
3SKARKA PETERCC VILLENEUVE ST GERMAIN
4PAYSAL THOMASUS HAM
5DELANCHY BRUNOUS HAM
6CAUDRON DAVIDCLUB CLOVIS SOISSONNAIS
7OUDELET BRUNOASC MONTESCOURT
8LEMAIRE GUILLAUMEVC TERNOIS
9LEGRAND  THIERRYAS THOUROTTE
10PARMENTIER DAVIDUV PINON ANIZY
11LANSIAUX ANTHONYCO MARCOING
12PIMONT JEAN LUCCOMPIEGNE SC
13BREVIERE ALEXANDRELA CHERIZIENNE – CHAUNY
14JUVIGNY BRICECC VILLENEUVE ST GERMAIN
15CASE GUILLAUMERETZ BIKE CLUB
16CASIER LAURENTVC LAON
17MARCEL SEBASTIENLA CHERIZIENNE – CHAUNY
18DE ABREU JEROMELA CHERIZIENNE – CHAUNY
19HANNIER PATRICKUS BIETTE
20FEDERAK PHILIPPECC  PASLY
21GUERIN DAVIDVC LAONNOIS
22FRO OLIVIERLA CHERIZIENNE – CHAUNY
23POPULASKER LUCASVC SANTERRE ET VERMANDOIS
24GIVRON ALEXANDRECC VILLENEUVE ST GERMAIN
25COURBIS ARNAUDCC VILLENEUVE ST GERMAIN
26GALHAUT JOHANNVC TERNOIS
27BLANGY MATHIEUVC SANTERRE ET VERMANDOIS
   
   
 GRANDS SPORTIFS 
1MANNE RENELA CHERIZIENNE – CHAUNY
2TOURIGNY SYLVAINLES VIEILLES-PINCES
3CAVALLIER DANIELLA CHERIZIENNE – CHAUNY
4INGER GILLESLES VIEILLES-PINCES
5GANTIER FABRICE52X11 HIRSON THIÉRACHE
6DELZARD DIDIERVC TERNOIS
7BOULANGER JEAN PIERRELES VIEILLES-PINCES
8DESSAINT OLIVIERLA CHERIZIENNE – CHAUNY
9JAFFRE DIDIERCC LACROIX ST OUEN
10BOULNOIS PASCALCOMPIEGNE SC
11CHERON MICHELLA CHERIZIENNE – CHAUNY
12RECOUPE THIERRYUS CHEMINOTS AMIENS
13RIZZO GABRIELTEAM PLATEAU PICARD
14VARRIER MICHELUS BIETTE  
15MATON DENISCC PASLY
16DESPREZ OLIVIERLA CHERIZIENNE – CHAUNY
17DARNARC ALAINAC PONT
18DUPUIS MICHELNES BOUE
19LOBJOIS JEAN PAULLA CHERIZIENNE – CHAUNY
20PRUDHOMME FREDDYLA CHERIZIENNE – CHAUNY
21TROUART JEAN MARIELC CREVECOEUR
22LANTOINE MICHELLA CHERIZIENNE – CHAUNY
23REMY JACKYCLUB CLOVIS SOISSONNAIS
24DUCROS MICHELLA CHERIZIENNE – CHAUNY
25HENNEUSE JACQUESEC NEULLY PLAISANCE
Repost 0
24 juin 2017 6 24 /06 /juin /2017 07:14

Voici les engagés du Championnat Régional CRUFAP (Côté Picardie) organisé ce dimanche 25 juin à HAILLES.

Repost 0
23 juin 2017 5 23 /06 /juin /2017 07:30

Les coureurs suivants seront acceptés dans l'Aisne en 3ème catégorie (et non en GSa ) ; ils sont avisés .

-Denis ACCARDO - ACC Porcien - GSa (43ans)

-Eric MOREAU - ASPTT Reims - GSa (nouveau licencié)

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017 Montée de catégorie
commenter cet article
21 juin 2017 3 21 /06 /juin /2017 06:16
[Cyclosport] Circulaire de la course à étape du 12 et 13 août 2017

Voici la circulaire de la course à étape du samedi 12 et dimanche 13 août 2017 organisée par l'ECVA.

Repost 0
19 juin 2017 1 19 /06 /juin /2017 05:38
Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017 CTD Cyclosport Compte-rendu
commenter cet article
19 juin 2017 1 19 /06 /juin /2017 05:27

Voici les résultats de l'épreuve de :

- COURMELLES

- dimanche 18 juin 2017

- organisée par l'AOS Courmelles

   

Nombre de partants

1ère : 26 / 2ème : 13 / 3ème : 31 / GS : 23 / C : 6 / M : 1 / TOTAL : 100

 

Photos / Vidéos

Vous souhaitez partager vos photos et vidéos de cette épreuve ; contactez-nous : cycloufolep02@gmail.com. Nous les rajouterons dans ce billet.

  

Résultats

Résultats 1ère catégorie
RangCoureurClub
1LESAGE ANTHONYLA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
2BAUDUIN FRANCOISLA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
3BASSO FRANCKLA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
4JOSEPH ROMAINU S CHEMINOTS NOUVION SUR MEUSE CYCLISME (??)
5CLIQUOT DAMIENCCS (2)
6BEAUDOIN MATTHIEULA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
7CAUDROY GEOFFREYLA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
8NONIN MATHIEULA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
9DONNET FABRICEVELO CLUB RETHELOIS (8)
10LANCIEN FREDERICCLUB CYCLISTE DE CHAVIGNON (2)
11EVRAD DYLANCC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE (2)
12DESSAINT ALEXISCC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE (2)
13BEAUDOIN NICOLASLA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
14LALISSE FRANCOISU. S. HAM (80)
15CUSSE STEPHANEASS CYCLISTE DU CANTON DU PORCIEN (51)
16BOS FABRICELA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
17POULET DAVIDAS NESLOIS (80)
18DELHORME KEVINLA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
   
   
Résultats 2ème catégorie
RangCoureurClub
1CHATELAIN YANNICKLA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
2BILLARD CHRISTOPHELA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
3BELLOUIN JEAN MICHELLA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
4NOBECOURT PIERRECLUB CYCLISTE DE CHAVIGNON (2)
5CHEVALIER JEROMECYCLO CLUB DE PASLY (2)
6MADRAGORE REMYLA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
7DARDENNE CHRISTOPHERLA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
8CAGNY CLAUDELA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
9VALLET JULIENRBC (2)
10CHEVALIER MAXIMECC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE (2)
11LETELLIER JEROME52X11 HIRSON THIÉRACHE (2)
   
   
Résultats 3ème catégorie
RangCoureurClub
1DENIS ARNAUDVELO CLUB VOUZINOIS (8)
2MAGRE ALEXISASPTT REIMS (51)
3JOUAN SEVERINEU. S. HAM (80)
4MASSENAT GREGORYASPTT REIMS (2)
5LEROY JEROMEU. S. HAM (80)
6VANKERKHOVEN PHILIPPEASS CYCLISTE DU CANTON DU PORCIEN (51)
7PARMENTIER DAVIDUVPA (2)
8HENRIET ARTHURVELO CLUB VOUZINOIS (8)
9SKARKA PETERCCVA (2)
10CAUDRON DAVIDCLUB CLOVIS SOISSONNAIS (2)
11BLANQUET OLIVIERCLUB CLOVIS SOISSONNAIS (2)
12CATIFAIT GEOFFROYUVPA (2)
13LEMAIRE GUILLAUMEV C TERNOIS VOUEL (2)
14MARIE DIDIERLES VIEILLES-PINCES (2)
15DE ABREU JEROMELA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
16COURBIS ARNAUDCCVSA (2)
17BIBAUT THIERRYASPTT REIMS (2)
18RIBEIRO ALAINCCVSA (2)
19GUERIN DAVIDVELO CLUB LAONNOIS (2)
20ZANON DIDIERLES VIEILLES-PINCES (2)
21JUVIGNY BRICECCVSA (2)
22ANCEAUX CHRISTOPHER ECVA (2)
23LARDY MICKAELVELO CLUB DE VINCENNES (IDF)
24SKARKA RUDYRETZ BIKE CLUB (2)
25VILLET ELIEUC VENIZEL (2)
   
   
Résultats Grands Sportifs
RangCoureurClub
1ACCARDO DENISASS CYCLISTE DU CANTON DU PORCIEN (8)
2DUMORTIER HERVEASS CYCLISTE DU CANTON DU PORCIEN (51)
3GRANDHOMME SOPHIEVELO CLUB LAONNOIS (2)
4CHANTREUX CYRILLA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
5LOURDEZ DIDIERUNION CYCLISTE VENIZEL (2)
6HULIN DANIELUNION CYCLISTE VENIZEL (2)
7BOULANGER JEAN PIERRELES VIEILLES-PINCES (2)
8DEMISSY YVESASS CYCLISTE DU CANTON DU PORCIEN (8)
9CUSSE DENISASS CYCLISTE DU CANTON DU PORCIEN (8)
10DESSAINT MAURICECC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE (2)
11TOURIGNY SYLVAINLES VIEILLES-PINCES (2)
12MASSE MICHELVELO CLUB VOUZINOIS (8)
13DESSAINT OLIVIERLA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
14CHOPIN GERARDECVA (2)
15SAVARY JOELV.C. PETIT CAUX ST MARTIN EN C. (??)
16PERROTIN RICHARDVELO CLUB VOUZINOIS (8)
17JAFFRE DIDIERCLUB CYCLISTE DE LACROIX SAINT OUEN (60)
18GUERLOT ROGERCC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE (2)
19REMY JACKYCLUB CLOVIS SOISSONNAIS (2)
20BASSO VIRGINIELA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
21DUCROS MICHELLA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
22SAVARY MARTINEV.C. PETIT CAUX ST MARTIN EN C. (?? )
   
   
Résultats Cadets
RangCoureurClub
1DELEHAYE MATHIEUCCVSA (2)
2CAUDRON NATHANAOS COURMELLES (2)
3DOLHEM MAXENCECCVSA (2)
4DEFOSSEZ ANTOINEAS THOUROTTE (60)
5LINDAUER CASSANDRAAS THOUROTTE (60)
   
   
Résultats Minimes
RangCoureurClub
1HECKENDORN NICOLASLA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY (2)
   
Repost 0
18 juin 2017 7 18 /06 /juin /2017 13:55

Voici les résultats de l'épreuve de :

- VOUEL

- samedi 17 juin 2017

- organisée par le VC Ternois

   

Nombre de partants

1ère : 10 / 2ème : 7 / 3ème : 29 / GS : 18 / C : 2 / M : 4 / TOTAL : 70

 

Photos / Vidéos

Vous souhaitez partager vos photos et vidéos de cette épreuve ; contactez-nous : cycloufolep02@gmail.com. Nous les rajouterons dans ce billet.

  

Résultats

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017 VOUEL Résultats VC Ternois
commenter cet article
17 juin 2017 6 17 /06 /juin /2017 16:26

Suite à la prise d'une licence PCO (D2), Frédéric DASSIGNY accède à la 1ère catégorie !

Félicitations ! 

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Montée de catégorie Cyclosport 2017
commenter cet article
12 juin 2017 1 12 /06 /juin /2017 15:37

Suite à sa victoire au général des 2 jours d'Amiens, Victor FELBACQ (NESBE), accède à la 2ème catégorie ! Félicitations !

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Montée de catégorie Cyclosport 2017
commenter cet article
11 juin 2017 7 11 /06 /juin /2017 09:59

Suite à leurs victoires à QUESSY :

Johann GALHAUT (VC Ternois) accède à la 3ème catégorie ;

Théo CHEVALIER (UVPA) monte en 1ère catégorie​​​​​​.

Félicitations !

 

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport 2017 Montée de catégorie
commenter cet article