Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

NOUVEAU

Nous testons pour la saison 2017, la demande de carte dématéralisée !

Demander une carte CCX

Demander une carte Cyclosport

Sommaire

Bouton_engagement_Internet-2.jpg

Bouton_Cyclosport-2.jpg

Bouton_Cyclo_cross-2.jpg

Bouton Repertoire-2

Bouton_Reglements-2.jpg

Bouton_CTD-2.jpg

Bouton_Telechargement-2.jpg

Bouton_petite_annonce-2.jpg

Sites et blogs annexes

Contact

Baseline UFOLEP Aisne

 

UFOLEP Aisne

CTD Cyclosport / Cyclo-cross

Les Terrasses du Mail - Rés. 'La Fontaine'

9 avenue François Mitterand

02 880 CUFFIES

Formulaire de contact

L'actualité de l'UFOLEP 02

8 mai 2011 7 08 /05 /mai /2011 17:03

Aujourd'hui (dimanche 08 mai 2011), pour les 25 ans du Prix de Bucy le Long, le CC Pasly a proposé une course à étapes : Les Boucles du Canton de Vailly sur Aisne.

Ce matin, à 08h30, pour la première épreuve, les compétiteurs ont parcouru les 78 km du circuit.

A 14h30, la seconde et dernière étape était un Contre La Montre de 7,5 km sur les communes de Bucy le Long, Missy sur Aisne et Chivres-Val.

Merci au CC Pasly pour cette belle organisation. Félicitations pour la sécurité des compétiteurs lors de la course en ligne du matin.

Merci à tous les bénévoles qui ont participé à l'organisation de cette journée sportive Ufolépienne.

 

 

Les résultats

Télécharger les classements complets des Boucles du Canton de Vailly 2011 (1ère étape, CLM et Génétal pour les 1ère, 2ème et 3ème catégorie).

 

Si vousn n'avez pas le temps de tout lire, voici un court résumé des classements.

 

Gagnants de la 1ère étape :

- 1ère catégorie : Anthony BENBETKA (UV Fourmies)

- 2ème catégorie : Rudy GRESSIER (CC Pasly)

- 3ème catégorie : Gilles LEJEUNE (US Biette)

 

Meilleurs grimpeurs

- 1ère catégorie : Benjamin CHOQUENET (CC Pasly)

- 2ème catégorie : Rudy GRESSIER (CC Pasly)

- 3ème catégorie : Jean MICHEL (Les Vieilles Pinces)

 

Les plus combatifs

- 1ère catégorie : Benjamin CHOQUENET (CC Pasly)

- 2ème catégorie : Thibault SAUVAGE (VC Laon)

- 3ème catégorie : Olivier LEBON (RC Moÿ de l'Aisne)

 

Gagnants de la 2ème étape (CLM) :

- 1ère catégorie : Christophe DUJAT (Neuilly sur Seine)

- 2ème catégorie : Rudy GRESSIER (CC Pasly)

- 3ème catégorie : Romain DEVILLE (ACCP)

 

Classement général :

- 1ère catégorie : Touboulic AMBROISE (UV Pinon)

- 2ème catégorie : Rudy GRESSIER (CC Pasly)

- 3ème catégorie : Jean MICHEL (Les Vieilles Pinces)

 

Les photos

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet. 

 

- Voir les photos de Florence du CC Pasly

 

 

Site / blog de l'organisateur

Visitez le site officiel du CC Pasly

 

Voir le calendrier Cyclosport 2010-11

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 05:07

Jour férié mais aussi jour de course ; le dimanche 01 mai 2011 était organiée, par La Chérizienne Ville de Chauny, à Servais, une épreuve Cyclosport.

 

Servais-CC_Servais-010511.jpg

Cliquez pour la photo pour l'agrandir  

Retrouvez 476 autres photos de Jérôme LEROY (voir si dessous)

 

 

Les résultats

Voici dans l'ordre, les résultats communiqués par La Chérizienne Ville de Chauny :

- 1ère catégorie ;

- 2ème catégorie ;

- 3ème catégorie ;

- Grands sportifs

- Féminines, Cadets, Minimes.

 

Resultats-CC_servais-010511-1ERE.jpg     Resultats-CC_servais-010511-2EME.jpg     Resultats-CC_servais-010511-3EME.jpg     Resultats-CC_servais-010511-GS.jpg     Resultats-CC_servais-010511-MCF.jpg

 

Cliquez sur les miniatures pour les agrandir

 

 

En 2ème : Le coureur  Philippe D'HAENE ne figure pas dans les classements mais termine 8ème.

 

 

Les photos

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet. 

 

- Merci à Jérôme LEROY (TR Folembray) pour ses belles photos 

- Voir les photos de Gaëlle BORGNE sur son blog Passionée de vélo

 

 

Site / blog de l'organisateur

Visitez le site officiel de la Chérizienne Ville de Chauny

 

Voir le calendrier Cyclosport 2010-11

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 07:34

 

Samedi 23 et dimanche 24 avril 2011 s'est déroulé le 6ème Circuit de l'Aisne, organisé, avec brio, par le CCVSA. Les chiffres d'une telle organisation sont impressionnants : 6 mois de préparation, 162 coureurs, des dizaines et des dizaines de bénévoles, 3 épreuves...

 

La première étape a eu lieu, le samedi 23, à Chaudun où les compétiteurs ont parcouru 3 tours du circuit de 24 km. Le lendemain matin, au départ et à l'arrivée de Braine, était organisée une course en ligne de 78 km.

Enfin, hier après-midi, toujours à Braine, les compétiteurs ont réalisé un contre-la-montre de 15,4 km.

 

Un temps ensoleillé a surplombé ce week-end Pascal sportif.

 

Merci encore une fois au CC Villeneuve Soissons Aisne, à son directeur de course Ludovic Massiaux et à toutes les personnes qui se sont greffées autour du projet pour organiser cette belle et grande manifestation...

 

 

 

 

Les résultats

Voici le classement général après les 3 étapes, toutes catégories confondues.

 

Resultats-Circuit_de_l_Aisne_2011-1.jpg     Resultats-Circuit_de_l_Aisne_2011-2.jpg     Resultats-Circuit_de_l_Aisne_2011-3.jpg

Cliquez sur les miniatures pour les agrandir

 

 

 

Télécharger les résultats complets du Circuit de l'Aisne 2011

 

 

 

Les photos

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet. 

 

- Voir l'album photos du TS Fontenay

- Voir les photos d'Alexandre PAPIN (Aisne cyclisme)

- Voir les photos de Damien / Mathieu Maréchal (CCVSA)

- Découvrez les photos de la 1ère étape de Ricardo Dos Santos (Les Vieilles Pinces)

 

 

 

Site / blog de l'organisateur

Visitez le site Internet du CCVSA

 

Voir le calendrier Cyclosport 2010-11

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article
23 avril 2011 6 23 /04 /avril /2011 20:36

Cet après-midi (samedi 23 avril 2011), à Chaudun, a eu lieu la première étape du Circuit de l'Aisne 2011. Plus de 150 compétiteurs étaient sur la ligne de départ.

Ce soir, à la fin de cette première épreuve, voici les noms des leaders de chaque catégorie :

- 1ère catégorie : Nicolas FERRE (Team Flixecourt)

- 2ème catégorie : Rudy GRESSIER (CC Pasly)

- 3ème catégorie : Mathieu NONIN (La Chérizienne VC)

 

Le titre de Meilleur Grimpeur est attribué à Paul LEMOINE (UC Margny).

Demain, la suite de cette belle organisation du CCVSA...

 

Télécharger la liste des engagés du Circuit de l'Aisne 2011 ;

> En savoir plus sur le Circuit de l'Aisne 2011.

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article
10 avril 2011 7 10 /04 /avril /2011 18:30

 

Cet après-midi (dimanche 10 avril 2011) à Ciry-Salsogne, plus de 100 coureurs s'étaient donnés rendez-vous pour se départager sur le circuit de 1,8 km, tracé par Les Vielles Pinces.

3 belles courses (13h00 / 14h30 et 16h15) ont eu lieu sous un temps superbe.

 

Merci à l'association Les Vieilles Pinces pour son accueil, l'organisation de l'épreuve et le vin d'honneur.

 

Ciry_salsogne-100411.jpg

Cliquez sur la photo pour l'agrandir

Retrouvez d'autres photos de la course (voir ci-dessous)

 

 

Les résultats

 

1ERE CATEGORIE
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 COUTURE Kevin UV Fourmies
2 BENBETKA Anthony UV Fourmies
3 BRUTTE Jérôme ECVA
4 TOP Thierry Compiègne CS
5 CHOQUENET Benjamin CC Pasly
6 TOUSSAINT Florent CCVSA
7 RODRIGUES Lionel ECVA
8 TELLIER Jean-Louis Margny les Compiègnes
9 MERLE Yohann ECVA
10 BELLOUIN Jean-Michel La Chérizienne VC
       
       
2EME CATEGORIE
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 GRESSIER Rudy CC Pasly
2 NOIROT Romain ?
3 FOSSE André CCVSA
4 BASTIN Christophe AS Thourotte
5 TARAMINI Guillaume EC Château-Thierry
6 RIATTO Tony VC Neuilly
7 DUREZ Jean-Claude CC Pasly
8 JAMET Kévin VC Vouziers
9 JOSSET Wilfrid RBC
10 BOULANGER Jean-Pierre Les Vieilles Pinces
       
       
3EME CATEGORIE
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 DENEUVILLE Yohan CC Laon
2 BIENAIME Thomas ECVA
3 MARCEAU Guillaume VC Vouziers
4 CORDELETTE Tobias CC Pasly
5 DEVILLE Romain ACCP
6 DALSKY Christopher EC Ognes
7 MICHEL Jean Les Vieilles Pinces
8 HIBLOT Mickaël AS Hirsonnaise
9 BERTUCCI William US Fisme
10 LETURQUE Thomas Vancouleurs
       
       
GRANDS SPORTIFS
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 LOISEAUX Patrick CC Laon
2 DERIGNY François UV Pinon Anizy
3 DA FONSECA David ACCP
4 MASSE Michel VC Vouziers
5 MANNE René La Chérizienne VC
6 AUGE Joël ESC Tergnier
7 GIBOT Patrice CCVSA
8 LOURDEZ Didier UC Vénizel
9 LANTOINE Michel La Chérizienne VC
10 WURTZ Didier ECC Beautor
       
       
FEMININES
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 GRANDHOMME Sophie VC Laon
2 ROLAND Gwënaelle EC Ognes
       
       
MINIMES
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 HEYMANS Florian CCVSA
2 BROCHART Lucas La Chérizienne VC
3 SILVIA GARCIA Alexis CCVSA
4 GIBOT Clément CCVSA
5 DALSKY Anthony EC Ognes
       
       
CADETS
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 STOURBE Florian ECVA
2 MASSIAUX Erwan CCVSA
3 HEUVENEERS Vivien UV Fourmies
4 - F TELLIER Jeanne AC Margny les Compiègnes

 

Télécharger les résultats complets de Ciry Salsogne 2011

 

 

 

Les photos

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet. 

 

- Découvrez l'album photos de Véronique Gibot

- Retrouvez les photos d'Aisne Cyclisme

 

 

 

Site / blog de l'organisateur

Visitez le blog des Vieilles Pinces

 

Voir le calendrier Cyclosport 2010-11

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article
4 avril 2011 1 04 /04 /avril /2011 05:14

Dimanche 03 avril 2011 était organisée, par La Chérizienne Ville de Chauny, la traditionnelle course de  Bichancourt.

 

Bichancourt-030411.jpg

Cliquez sur la photo pour l'agrandir

Retrouvez d'autres photos de Jérôme LEROY  (voir ci-dessous)

 

 

Les résultats

Dans l'ordre, de gauche à droite :

- les 1ère ;

- les 2ème ;

- les 3ème catégorie ;

- les Grands Sportifs ;

- les Minimes, Cadets et Féminines.

 

 

Resultats-Bichancourt-030411-1ERE.jpg   Resultats-Bichancourt-030411-2EME.jpg   Resultats-Bichancourt-030411-3EME.jpg   Resultats-Bichancourt-030411-GS.jpg   Resultats-Bichancourt-030411-MCF.jpg

Cliquez sur les miniatures pour les agrandir...

 

Les photos

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet. 

 

- Voir les photos de Aisne Cyclisme

- Découvrir les photos de Jérôme LEROY (TR FOLEMBRAY)

 

 

Site / blog de l'organisateur

Visitez le blog de la Chérizienne Ville de Chauny

 

Voir le calendrier Cyclosport 2010-11

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article
28 mars 2011 1 28 /03 /mars /2011 04:30

Hier (dimanche 27 mars 2011) à Annois, l'US Ham a organisé une épreuve Cyclosport sous un temps printanier...

 

Annois_2011-Yohann_Paque.jpg

3ème victoire de la saison pour Yohan PAQUE (UV URVILLERS)

Merci à Jérôme LEROY pour cette photo et les autres (voir ci-dessous)

 

 

Les résultats

Voici les résultats communiqués sur le club organisateur.

 

1ère Catégorie   
1 SEYS  AURELIEN  AC AMIENOISE 
2 GRATTENOIX JOHNNY  US HAM 
3 LEBON MORGAN  AC AMIENOISE 
4 FEDERAK PHILLIPE  CC PASLY
5 TOP THIERRY  CS COMPIEGNE
6 ADOLPH YANNICK US HAM 
7 LAMINETTE FREDERIC  US HAM 
8 BASSO FRANCK LA CHERIZIENNE
9 LEGUILLOUS MICKAEL AC MONTDIDIER
10 AUGUET STEPHANE AC MONTDIDIER
11 LAMINETTE DAVID AC MARGNY LES COMPIEGNE 
12 NONIN BENJAMIN LA CHERIZIENNE
13 TRICOT JULIEN EC MOREUIL VALLEE DE AVRE
14 PORET DIMITRI CC SALOUEL
15 CARDOT FREDERIC  US HAM 
     
     
2ème Catégorie   
1 CHEVALIER LAURENT CC PASLY
2 LEROY FREDERIC AC NESLOIS
3 CHARPENTIER JEROME TEAM RYDE FOLLEMBRAY
4 COQUELET GILLES RC MOY DE L'AISNE 
5 HARDY JEAN PHILIPPE LA CHERIZIENNE
6 SLUPSKI CHRISTOPHE CC SALOUEL
7 NOVAK LUDOVIC LA CHERIZIENNE
8 DEVRAINE BERNARD  V C SANTERRE VERMANDOIS 
9 MARUNCZAK LAURENT CS COMPIEGNE
10 HEURTON CHRISTOPHE ECVA
11 MIETTON JOHN AC NESLOIS
12 SERGENT JEAN YVES AC NESLOIS
13 MALESIEUX TEDDY CC PASLY
14 NEVEU JEAN-CLAUDE US HAM 
15 POULET MICKAEL AC NESLOIS
     
     
3ème Catégorie   
1 PAQUE JOHAN VC URVILLERS
2 SLUPSKI ALAIN US HAM
3 LEJEUNE GILLES  VCA ST QUENTIN
4 DENEUVILLE YOANN CYCLO CLUB LAON
5 DORMY FRANCK EC MOREUIL VALLEE DE AVRE
6 TELATINSKY DAVID US HAM
7 CININIO JEAN-MICHEL AC NESLOIS
8 BIENAIME THOMAS ECVA
9 D'ENIMAL XAVIER RC MOY DE L'AISNE 
10 LEMAIRE GUILLAUME EC CHAUNY BEAUTOR
11 TOURIGNY SYLVAIN LES VIEILLES-PINCES
12 HULIN GAETAN CC VILLENEUVE 
13 LEBON OLIVIER RC MOY DE L'AISNE 
14 LEPRINCE JEREMY TEAM ADRENALINE ABBEVILLOIS
15 HOREMANS BERTRAND RC MOY DE L'AISNE 
     
     
Grands Sportifs  
1 COCHET DIDIER LA CHERIZIENNE
2 VINCHON RENE  AC NESLOIS
3 ROCHE PATRICE RC MOY DE L'AISNE 
4 HULIN GEORGES BRAQUET D'ESSIGNY
5 DERIGNY FRANCOIS UV PINON ANISY
6 LANTOINE MICHEL LA CHERIZIENNE
7 WURTZ DIDIER EC CHAUNY BEAUTOR
8 FRANCOIS DIDIER CS COMPIEGNE
9 MASSIAUX LUDOVIC CC VILLENEUVE
10 SAVARY JOEL AC NESLOIS
11 VITON JEAN-CLAUDE CS COMPIEGNE
12 THIEBAULT DOMINIQUE VC URVILLERS
13 POULET MARCEL AC NESLOIS
14 LESENNE FRANCIS CS COMPIEGNE
15 CHERRON MICHEL LA CHERIZIENNE
     
     
Jeunes 15/16 Ans   
1 TRICOT ROMAIN EC MOREUIL VALLEE DE AVRE
2 VERET JONATHAN CC MOREUIL
3 CASADO BRIAN AC NESLOIS
     
Féminimes     
1 SAVARY MARTINE AC NESLOIS
2 ROUSDE FLAVIE  EC FEIGNIES 
3 GRENIER AUDREY US HAM
     
     
Féminimes  15/16 Ans   
1 FOUILLEUL CINDY US HAM

 

 

Les photos

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet. 

 

- Regardez les photos de Jérôme LEROY (TR Folembray)

 

Site / blog de l'organisateur

Visitez le site Internet de l'US Ham

 

Voir le calendrier Cyclosport 2010-11

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 06:14

Hier (dimanche 06 mars 2011) à Ollezy, a démarré la saison Cyclosport UFOLEP 02. Les coureurs se sont affrontés sur le circuit de 9,3 km tracé par l'US Ham.

 

Ollezy-US_Ham-060311.jpg

 Course de la 1ère catégorie

Cliquez sur la photo pour l'agrandir

 

 

Les résultats

Merci à l'US Ham pour la rapidité d'envoi des résultats :

 

1ère Catégorie   
1 CHATELIN YANNICK VCA ST QUENTIN
2 CHORON EDDY  CS COMPIEGNE
3 SEYS  AURELIEN  AC AMIENOISE 
4 LAMINETTE FREDERIC  US HAM 
5 BRUTTE JEROME  ECVA
6 PELLETIER JULIEN  US HAM 
7 LOBJOIS ROMAIN LA CHERIZIENNE
HC  CARDOT FREDERIC  US HAM 
9 OUDELET BUNO  US HAM 
10 FEDERAK PHILLIPE  CC PASLY
11 NONIN BENJAMIN LA CHERIZIENNE
12 MARCHE ARNAUD AC HIRSON
13 TILLIER FLORIAN CS COMPIEGNE
14 TOUSSAINT FLORENT CC VILLENEUVE
15 PELLETIER DAVID US HAM 
     
     
2ème Catégorie   
1 POULET MICKAEL AC NESLOIS
2 LESNE ERIC UC LA CAPELLE 
3 LEROY FREDERIC AC NESLOIS
4 NEVEU JEAN-CLAUDE US HAM 
5 CHARPENTIER JEROME TEAM RYDE FOLLEMBRAY
6 MARSEILLE AXEL RC DOULLENS
7 DHAENE PHILLIPPE AC NESLOIS
8 SLUPSKI CHRISTOPHE CC SALOUEL
9 DEVRAINE BERNARD VCSV PERONE
10 LEROY EMMANUEL AC NESLOIS
11 BOULANGER JEAN-PIERRE LES VIEILLES PINCES
12 POULET DAVID AC NESLOIS
13 CALAS GAETEN AC AMIENOISE
14 MIETTON JOHN AC NESLOIS
15 PARMAIN CHRISTOPHE TEAM PLATEAU PICARD
     
     
3ème Catégorie   
1 REVOL LUDOVIC AC AMIENOISE
2 MORET CHRISTOPHE AC NESLOIS
3 NONIN MATHIEU LA CHERIZIENNE
4 DORMY FRANCK ECMVA
5 DORMY ROMUALD ECMVA
6 PRAUD FABRICE CC LAON
7 SLUPSKI ALAIN US HAM
8 LEGRAND THIERRY US HAM
9 LIQUETTE ALAIN US HAM
10 CININIO JEAN-MICHEL AC NESLOIS
11 MICHEL PASCAL UC LA CAPELLE 
12 LENOEL ERIC US CAMON
13 DENIZOT ALEXANDRE RC MOY DE L'AISNE 
14 D'ENIMAL XAVIER RC MOY DE L'AISNE 
15 LEROUX RICHARD  CC BAPAUME 
     
     
Grands Sportifs  
1 WURTZ DIDIER EC CHAUNY BEAUTOR
1ère fémine DERBESSE SORALIA ECMVA
3 VARRIER MICHEL VC URVILLERS
4 DERIGNY FRANCOIS UV PINON ANISY
5 AUGE JOEL ESC TERGNIER
6 CHERRON MICHEL LA CHERIZIENNE
7 BELLEGUEULE LAURENT US HAM
8 FRANCOIS HUBERT CS COMPIEGNE
9 FRANCOIS DIDIER CS COMPIEGNE
10 CASPAR CAROL CC AIRAINES
11 WOCHOL JEAN-FRANCOIS ECMVA
12 CHOYER CHRISTOPHE CS COMPIEGNE
13 LANTOINE MICHEL LA CHERIZIENNE
14 DELAHAYE JEAN-LOUP LES FELES DE CORBIE
15 BABEL NOEL AC NESLOIS
16 BIAVA PATRICK CS COMPIEGNE
     
     
Féminimes     
1ère fémine DERBESSE SORALIA ECMVA
2ème  WOCHOL PASCALINE ECMVA
3ème GRENIER AUDREY US HAM
4ème  GRATTENOIX BETTY  US HAM
     
     
Jeunes 15/16 Ans   
1 CASTANER JOAN AC AMIENOISE
2 GRATTENOIX JAMES AC NESLOIS
3 CASADO BRIAN LA CHERIZIENNE
4 WORCHLOSKI DYLAN E C OGNES 
5 TRICOT ROMAIN ECMVA
6 MASSIAUX ERWAN CC VILLENEUVE 
7 VANET SEBASTIEN  E C OGNES 
     

  

 

Les photos

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet. 

 

- Voir l'album photos de Jérôme LEROY (TR Folembray)

- Voir les photos de Fabrice VAN SNICK (NESBE)

- Regardez les photos d'Aisne Cyclisme

- Merci à Didier CHATELIN (VCA Saint-Quentin) pour la photo illustrant ce billet.

 

 

Site / blog de l'organisateur

Visitez le site Internet de l'US Ham

 

Voir le calendrier Cyclosport 2010-11

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article
30 janvier 2011 7 30 /01 /janvier /2011 16:37

Il y a une heure (dimanche 30 janvier 2011) s'est terminé le Cyclocross de Cuffies (Bois EDF) organisé par le CC Pasly. Un bon entraînement avant le Championnat National de Grand-Bourg du week-end prochain.

 

Les résultats

En attendant les résultats complets communiqués par le club organisateur, voici le podium de chaque catégorie.

Minimes

1 - Quentin DELBERGUE (Crevecoeur)

 

Cadets

1 - Florian LINDAUER (US Margny)

 

1ère catégorie

1 - Rudy LANGLET (CC Pasly)

2 - David JALMAIN (SV Senlis)

3 - Benjamin BACHELET (Adrénaline)

 

2ème catégorie

1 - Loïc BONVALET (RBC)

2 - Rudy GRESSIER (CC Pasly)

3 - Julien BELLAVOINE (VC Ponthieux)

 

3ème catégorie

1 - Denis LANGLET (CC Pasly)

2 - Christophe TAVERNIER (CC Pasly)

3 - Alain STOURBE (ECVA)

 

 

Site Internet

Visitez le site Internet du CC Pasly.

 

 

Photos

Vous avez des photos de cette course, envoyez-les nous ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.

 

Retour au calendrier

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article
24 janvier 2011 1 24 /01 /janvier /2011 06:10

Hier après-midi (dimanche 23 janvier 2011) à Soissons (ZAC de l'Archer) avait lieu le Championnat Régional UFOLEP Picardie.

Merci au CC Pasly pour l’organisation de cette belle épreuve qui fût une réussite comme chacune des compétitions menées par l’association Paslysienne.

Bravo également à tous les Cyclocrossman qui se sont déplacés à Soissons et se sont disputés la
victoire, durant les 20 à 50 minutes de course, sur ce beau circuit de 2,4 km.

 

Champ_regional_Cyclocross_Soissons-230111.jpg

Les champions régionaux UFOLEP Cyclo-cross 2010 

 

 

Les résultats

 

Télécharger les résultats complets du Championnat régional Cyclocross UFOLEP Picardie

 

 

13 / 14 ans

1 - Quentin DELBERGUE - LC Crevecoeur

4 - Dimitri HOPIN - NESBE (1er de l'Aisne)

 

15 / 16 ans

1 - Florian LINDAVER - UC Margny

4 - Florian STOURBE - ECVA (1er de l'Aisne)

 

17 / 19 ans

1 - Benjamin BACHELET - Team Abbevillois

4 - Tobias CORDELETTE - CC Pasly (1er de l'Aisne)

 

Féminines - 17 / 19 ans

1 - Audrey GRENIER - US Ham

2 - Gwënaelle ROLAND - EC Ognes (1er de l'Aisne)

 

Féminines - 20 / 29 ans

1 - Déborah ZAMBONINI - SC Val d'Arrhé

 

Féminines - 30 / 39 ans

1 - Lise DESANCLOS - Team Adrénaline

 

20 / 29 ans

1 - Rudy LANGLET - CC Pasly (1er de l'Aisne)

 

 

30 / 39 ans

1 - David JALMAIN - SV Senlis

2 - Laurent CHEVALIER - CC Pasly (1er de l'Aisne)

 

40 / 49 ans

1 - Damien DELBERGUE - LC Crevecoeur

2 - Frédéric BRODIN - La Chérizienne VC (1er de l'Aisne)

 

50 ans et +

1 - Didier LEJEUNE - AC Clermont

2 - Michel CORNELIS - La Chérizienne VC (1er de l'Aisne)

 

 

Site Internet

Visitez le site Internet du CC Pasly.

 

 

Photos

Vous avez des photos de cette course, envoyez-les nous ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.

 

- Voir l'album photos de Bob de l'ECVA 

- Découvrez les photos de Florence (CC Pasly) 

 

Retour au calendrier

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article