Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

NOUVEAU

Nous testons pour la saison 2017, la demande de carte dématéralisée !

Demander une carte CCX

Demander une carte Cyclosport

Sommaire

Bouton_engagement_Internet-2.jpg

Bouton_Cyclosport-2.jpg

Bouton_Cyclo_cross-2.jpg

Bouton Repertoire-2

Bouton_Reglements-2.jpg

Bouton_CTD-2.jpg

Bouton_Telechargement-2.jpg

Bouton_petite_annonce-2.jpg

Sites et blogs annexes

Contact

Baseline UFOLEP Aisne

 

UFOLEP Aisne

CTD Cyclosport / Cyclo-cross

Les Terrasses du Mail - Rés. 'La Fontaine'

9 avenue François Mitterand

02 880 CUFFIES

Formulaire de contact

L'actualité de l'UFOLEP 02

13 juin 2010 7 13 /06 /juin /2010 07:53

Hier (samedi 12 juin 2010), le CC Pasly organisait une course cycliste à Chavignon. Une cinquantaine de coureurs s'étaient donnés rendez-vous pour cette épreuve en semi-nocturne. Des animations entre les courses (ex. concours de vélos fleuris) étaient proposés entre les courses. 

 

 

Les résultats

  

Classement 1ère Catégorie

1-  GORGIEL Stéphane - Vieilles Pinces
2-  SABREJA Frédéric - CC Laon
3-  DOS SANTOS Ricardo - Vieilles Pinces
4-  DE RE David - CCVSA
5-  HAQUART Loïc - RBC
6-  DACOSTA Philippe - Château Thierry
7-  FEDERAK Philippe - Villeparisis

 


Classement 2ème Catégorie

1-  TAVERNIER Christophe - C.C. PASLY
2-  GIGUILLON Eric - Vieilles Pinces
3-  ISIDOR Cédric - VC Rethélois
4-  MALESIEUX Teddy - C.C. PASLY
5-  LEROY Olivier - EC Beautor

 


Classement 3ème Catégorie

1-  PRAUD Fabrice - CC Laon
2-  LACROIX Julien - TGVS
3-  STOURBE Alain - ECVA
4-  LECHEF Patrice  -CCVSA
5-  THIBAUT Frédéric - Team Folembray
6-  DUPLANT Guillaume - CCVSA
7-  VERHOIGNE Cédric - Vieilles Pinces
8-  RAYE Geoffrey - NESBE
9-  LEMAIRE Guillaume - EC Beautor
10- DEMARTA Thierry - CCVSA
11- DERIGNY François - UV Pinon
12- NOEL Franck - C.C. PASLY
13- ELOY Nicolas - Vieilles Pinces
14- CHEVALIER Jérôme - C.C. PASLY
15- DEMARTA Claude - CCVSA
16- DISSAUX Eric - CCVSA
17- SYGULA Frédéric - CCVSA
18- GAGNON Xavier - C.C. PASLY
19- BERNIER Dimitri - UC La Capelle
20- RUZON Philippe - UC Tergnier
21- DEMARET Loïc - CCVSA

 


Classement 4ème Catégorie

1- LOURDEZ Didier - UC Venizel
2- LEMAIRE André - La Chérizienne
3- TAVERNIER Didier - C.C. PASLY
4- CHARPENTIER Michel - Tergnier
5- CHEVALIER Louis - C.C. PASLY
6- BUSIN Georges - Team Folembray
7- ELOY Jean-Pierre - Vieilles Pinces
8- MOREAU Guy - C.C. PASLY
9- GANTIER Fabrice - C.C. PASLY
10- DESMARET Patrice - CCVSA
11- CHARPENTIER Jean-Marie - Vieilles Pinces
12- MOLINE Benoit - C.C. PASLY
13- SEPPE Jean-Luc - Team Folembray 

 

 

Site de l'organisateur 

Visitez le site Internet du CC Pasly

 

 

Photos

Vous avez des photos de cette course, envoyez-les nous ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.

 

Retour au calendrier


 

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article
9 juin 2010 3 09 /06 /juin /2010 11:01

La Chérizienne Ville de Chauny a organisé, dimanche 06 juin 2010, une course à étape à Coucy le Château.

 

CC_Coucy_060610.jpg

 

Résultats

- Voir les résultats des GS

- Voir les résultats des 3ème catégorie

- Voir les résultats des 2ème catégorie

- Voir les résultats des 1ère catégorie

 

 

Site de l'organisateur

Visitez le blog de La Chérizienne Ville de Chauny

 

 

Photos

Vous avez des photos de cette course, envoyez-les nous ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.

 

- Découvrez les photos du CLM de René Vercleyen

- Visualisez les photos de l'après-midi de René Vercleyen

 

 

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article
30 mai 2010 7 30 /05 /mai /2010 19:15

Cet après-midi (dimanche 30 mai 2010) à Barisis aux Bois s'est disputé le Championnat Départemental Cyclosport UFOLEP Aisne. Le parcours de 13 km, tracé par l'Entente Cycliste de Beautor fût un beau parcours du combattant aussi bien pour les 13/14 ans que pour les 60 ans et plus.

 

Champ_Dpt_Cyclosport-2010.jpg

 

La CTD Cyclosport UFOLEP Aisne remercie l'ECCB pour le travail fourni pour l'organisation d'une telle épreuve.

 

 

Les résultats

 

MINIMES FEMININES
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 MIEL Marie ECVA
 


 


MINIMES
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 MOREIRA Anthony NESBE
2 GIBOT Clément CCVSA
3 DALSKY Christopher EC Ognes
4 PHILIPPE Anthonin CCVSA








CADETTES
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 VAN SNICK Laura NESBE
2 ROLAND Gwënaelle EC Ognes








CADETS
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 HULIN Gaëtan CCVSA
2 STOURBE Florian ECVA
3 BIENAIME Thomas ECVA
4 CORDELETTE Tobias CC Pasly
5 VANET Sébastien EC Ognes
6 MIEL Kévin ECVA
7 Eloy Nicolas Les Vieilles Pinces
8 DALSKY Anthony EC Ognes








SENIORS FEMININES
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 GRANDHOMME Sophie VC Laon








17-18 ANS
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 PLUCHARD Julian La Chérizienne
2 LEBRUN Jérôme TR Folembray
3 BUSIN Jordan CCVSA
4 TOTEL Marvin EC Ognes








19-29 ANS
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 TOUBOULIC Ambroise UV Pinon
2 NONIN Benjamin La Chérizienne
3 CHOQUENET Benjamin CC Pasly
4 CZENSZ Anthony CCVSA
5 PALANDRI Thomas La Chérizienne
6 SAUVAGE Thibault VC Laon
7 LEROY Jérôme TR Folembray
8 LANGLET Rudy CC Pasly
9 JOSSET Vilfrid RBC
10 TROUILLET Grégory TR Folembray








30-39 ANS
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 GORGIEL Stéphane Les Vieilles Pinces
2 SABREJA Frédéric CC Laon
3 DOS SANTOS Jean-Ricardo Les Vieilles Pinces
4 BRUTTE Jérôme ECVA
5 BASSO Franck La Chérizienne
6 LOBJOIS Romain La Chérizienne
7 CHARPENTIER Yannick VC Ternois Vouel
8 TARAMINI Eric Les Vieilles Pinces
9 BAJARD David ECVA
10 RAUZET Nicolas RC Moy








40-49 ANS
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 DHU Stéphane ECVA
2 BELLOUIN Jean-Michel La Chérizienne
3 BOSSON Fabrice EC Beautor
4 THIEBAUT Sylvain EC Beautor
5 COQUELET Gille RC Moy
6 LAJOIE Laurent CC Pasly
7 CHATELAIN Yannick La Chérizienne
8 DUREZ Jean-Claude CC Pasly
9 DEMARTA Claude CCVSA
10 COPPEAUX Frédéric RBC








50-59 ANS
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 SCREVE Bruno CC Laon
2 TOURIGNY Sylvain Les Vieilles Pinces
3 BOULANGER Jean-Pierre Les Vieilles Pinces
4 SIMON Daniel Les Vieilles Pinces
5 MARIE Didier Les Vieilles Pinces
6 MARCHELEK Didier La Chérizienne
7 RICHARD
La Chérizienne
8 PAQUE Maurice VC Urvilliers
9 GOGUILLON Eric Les Vieilles Pinces
10 LOBJOIS Jean-Paul La Chérizienne








60 ANS ET +
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 RIZZO Gabriel TR Folembray
2 DERIGNY François UV Pinon
3 BRAILLY Alain ECVA

 

 

Photos

Vous avez des photos du Championnat, envoyez-les nous ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.

 

- Les photos de Bob (ECVA)

- Les photos de Véronique GIBOT

- http://aisne-cyclisme.sosblog.fr/

 

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article