16 Octobre 2011
Cet après-midi (dimanche 16 octobre 2011), dans le Parc de l'Arbre à l'Oiseau de Soissons avait lieu l'ouverture de la saison axonaise de Cyclocross. L'épreuve organisait par le CC Pasly était également la première manche du Challenge Mégaprestige 2011. Ce challenge attire de plus en plus de licenciés. Aujourd'hui ils étaient 95 coureurs allant de la catégorie Minimes à la 3ème UFOLEP (il faut rajouter à celà toutes les catégories d'EDV et les 1ère FFC).
Cliquez sur l'image pour l'agrandir
Voir les autres photos de Jérôme LEROY
Les résultats
1ERE CATEGORIE | |||
Place | Coureur | Club | |
NOM | Prénom | ||
1 | BACHELET | Benjamin | TA Abbeville |
2 | LANGLET | Rudy | CC Pasly |
3 | JALMAIN | David | SV Senlis |
4 | TOUBOULIC | Ambroise | UV Pinon Anizy |
5 | JALMAIN | Jérôme | SV Senlis |
6 | DELBERGUE | Damien | Crevecoeur |
7 | BAJARD | David | ECVA |
8 | CHEVALIER | Laurent | CC Pasly |
9 | DUREZ | Sébastien | La Chérizienne VC |
10 | PARMAIN | Christophe | TPP |
|
|
|
|
|
|
|
|
2EME CATEGORIE | |||
Place | Coureur | Club | |
NOM | Prénom | ||
1 | DIDIER | Denis | CC Laon |
2 | CUSANT | Florent | US Margny |
3 | DACHE | Grégory | RBC |
4 | BATAILLE | Marc | RBC |
5 | MERCIER | Cédric | UC La Capelle |
6 | BRODIN | Frédéric | La Chérizienne VC |
7 | CORNELIS | Michel | La Chérizienne VC |
8 | DOMONT | Cédric | CC Pasly |
9 | MALESIEUX | Teddy | CC Pasly |
10 | NEGRE | Christophe | Fontenay |
|
|
|
|
|
|
|
|
3EME CATEGORIE | |||
Place | Coureur | Club | |
NOM | Prénom | ||
1 | LANGLET | Denis | UV Pinon Anizy |
2 | TAVERNIER | Christophe | CC Pasly |
3 | BRUTTE | Jérôme | La Chérizienne VC |
4 | DELMAERE | Frédéric | VC Rethel |
5 | DOWGUY | John | SV Senlis |
6 | COPEAUX | Frédéric | RBC |
7 | TROSZCZYNSKI | Patrice | SV Senlis |
8 | LEPRINCE | Jérémy | TA Abbeville |
9 | STOURBE | Alain | ECVA |
10 | MICHEL | Pascal | UIC La Capelle |
|
|
|
|
|
|
|
|
FEMININES | |||
Place | Coureur | Club | |
NOM | Prénom | ||
1 | SPRUTTA | Agnès | Tac 77 |
2 | BOUTELOUP | Laure | Tac 77 |
3 | ZAMBONINI | Déborah | Val d'Arré |
|
|
|
|
|
|
|
|
CADETS | |||
Place | Coureur | Club | |
NOM | Prénom | ||
1 | HEYMANS | Florian | AOS |
2 | MASSIAUX | Erwan | CCVSA |
3 | FREMEAUX | Antoine | La chérizienne VC |
4 | HIVET | Valentin | Compiègne SC |
5 | BOUCHIKHI | Meddy | RBC |
|
|
|
|
|
|
|
|
MINIMES | |||
Place | Coureur | Club | |
NOM | Prénom | ||
1 | DELBERGUE | Quentin | Crèvecoeur |
2 | LEONARD | Guillaume | Compiègne SC |
3 | HOPIN | Dimitri | La Chérizienne |
4 | LARANJEIRA | Valentin | RBC |
5 | MACEL | Clément | CC Nogent |
6 | ESQUINA | Erwann | EC Ognes |
7 | BOBIN | Antoine | AOS |
8 | DALSKY | Anthony | EC Ognes |
9 | DRISS | Alexis | AOS |
10 | Deligny | Florent | AOS |
Edit du 24/10/11
Voici le classement général scratch de la première étape :
Cliquez sur les résultats pour les agrandir
Les photos
Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.
- Merci à Jérôme LEROY (TR Folembray) pour ses photos
Voir le calendrier Cyclocross 2011-12