Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

DEMANDE DE CARTE DÉMATÉRIALISÉE

Sommaire

Bouton_engagement_Internet-2.jpg

Bouton_Cyclosport-2.jpg

Bouton_Cyclo_cross-2.jpg

Bouton Repertoire-2

Bouton_Reglements-2.jpg

Bouton_CTD-2.jpg

Bouton_Telechargement-2.jpg

Bouton_petite_annonce-2.jpg

Sites et blogs annexes

Contact

Baseline UFOLEP Aisne

 

UFOLEP Aisne

CTD Cyclosport / Cyclo-cross

Les Terrasses du Mail - Rés. 'La Fontaine'

9 avenue François Mitterand

02 880 CUFFIES

Formulaire de contact

L'actualité de l'UFOLEP 02

23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 05:03

La Chérizienne Ville de Chauny organisait hier (dimanche 22 août 2010), à l'occasion de la fête forain, une course cyclyste à Quierzy sur Oise.

 

 

Les résultats

Merci à La Chérizienne Ville de Chauny pour ces résultats. Dans l'ordre, vous trouverez :

- les 1ère catégorie ;

- les 2ème catégorie ;

- les 3ème catégorie ;

- les Grands Sportifs ;

- les minines, cadets, féminines.

 

 Cliquez sur les miniatures pour les agrandir

resultats-Quierzy-1ere.jpg     résultats Quierzy 2eme     résultats Quierzy 3eme     résultats Quierzy 4eme     résultats Quierzy cad,min

 

 

Site de l'organisateur

Visitez le blog de la Cherizienne

 

 

Photos

Vous avez des photos de cette course, envoyez-les nous ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet. 

 

Retour au calendrier

 

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article
22 août 2010 7 22 /08 /août /2010 07:32

Hier, samedi 21 août 2010 à Moÿ de l'Aisne, le club local (RC Moÿ de l'Aisne) proposait une course cycliste sous un soleil brillant.  92 coureurs s'étaient donnés rendez-vous !

 

Les résultats

 Merci au RC Moÿ pour les résultats et ces commentaires de course :

 

1ERE CATEGORIE
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 CAUDERLIER  Sébastien  Lieu St Amand
2 BAUDUIN  François  Lieu St Amand
3 CHARLIER  Aldo  ACCP
4 BRODIN  Frédéric  Chérizienne
5 MICHEL  Xavier  ECVA
6 BRUTTE  Jérôme  ECVA
7 RIZZO  Gabriel  Folembray
8 DUREZ  Sébastien  Chérizienne
9 DIDIER  Denis  Laon
10 LEVEQUE  Anthony  Reims
11 BAJARD  David  ECVA
12 HURTEBISE  Joel  La Biette

 

Les 2 premiers échappés au premier tiers de la course arrivent main dans la main.

 

 

2EME CATEGORIE
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 LEGEUX  Laurent  Fourmies
2 ISIDORE  Cédric  Rethel
3 RODRIGUES  Lionel  ECVA
4 GOGUILLON  Eric  les vielles pinces
5 BOULANGER  Daniel  Cambrai
6 THIEBAUT  Sylvain  Chauny/Beautor
7 LEROY  Olivier  Chauny/Beautor
8 MALEZIEUX  Teddy  Pasly
9 JAMET  Kévin  Vouziers
10 LEMAIRE  Guillaume  Liger
11 HAGAREL  Alexandre  Landrecies
12 VANSTAVEL  Grégory  Feignies
13 JAFFRE  Didier  Compiègne
14 COQUELET  Gilles  RC Moy de l'Aisne

 

Les 4 premiers échappés au premier tiers de la course. Le vainqueur est sorti seul à 10 Km de l'arrivée pour s'imposer en solitaire
 

 

3EME CATEGORIE
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 LEBON  Olivier  RC Moy de l'Aisne
2 OSSET  Wilfried  Retz Bike Club
3 RAUZET  Nicolas   RC Moy de l'Aisne
4 CHEVALIER  Jérôme  Pasly
5 CAMBAI  Yves  Cambrai
6 ROUAULT  Yohann  RC Moy de l'Aisne
7 ANDRIEUX  Laurent  LaCapelle
8 LOBJOIS  Jean-Paul  Chérizienne
9 DUCROS  Michel  Chérizienne
10 LECERF  Olivier  Hirson
11 CHIARAPPA  Luigino  Hirson
12 PRAUD  Fabrice  Laon
13 DURAND  Francky  Sorle le château
14 LETURQUE  Thomas  Vaucouleur étoile
15 GAMBLIN  Pierre  

 

 

4EME CATEGORIE
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 LANTOINE  Michel  Chérizienne
2 TOUSVERT  Gilbert  Braquet d'Essigny
3 GANTIER  Fabrice  Pasly
4 MAHE  Joel  Braquet d'Essigny
5 ROLAND  Jean-Yves  Ognes
6 COCHET  Christian  Chauny/Beautor
7 BAUCHET  Jean-Luc  Chauny/Beautor
8 DESSAINT  Gérard  RC Moy de l'Aisne
9 VITON  Jean-Claude  Compiègne
10 DUCROCQ  Jean-Marie  RC Moy de l'Aisne
11 DESSAINT  Maurice  RC Moy de l'Aisne
12 RAYER  Gérard  Compiègne
13 LOURDEZ  Didier  Venizel
14 WURTZ  Didier  Chauny/Beautor
15 IDELOT  Philippe  Villeneuve

 

 

FEMININES
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 DESCAMPS  Emilie  Fourmies

 

 

Site de l'organisateur

Visitez le forum du RC Moÿ de l'Aisne

 

 

Photos

Vous avez des photos de cette course, envoyez-les nous ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet. 

 

- Visualisez les photos d'Alexandre Papin

 

 

Retour au calendrier

 

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article
19 août 2010 4 19 /08 /août /2010 04:50

Fleche_haut.jpgSuite à sa victoire à Ercheu (80) en date du 18/08/2010, Dominique SKRZYPEK (La Cherizienne) monte en 3ème catégorie.

 

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Informations
commenter cet article
15 août 2010 7 15 /08 /août /2010 08:16

Hier, samedi 14 août 2010 était organisée une course Cyclosport, en semi-nocturne, à Guignicourt organisée par le TGVS.

 

 

Les résultats

Voici les résultats communiqués par le club organisateur :

 

1° catégorie

1 Jérôme Brutte - EC Vallée de l’Aisne

2 Xavier Michel - ECVA

3 Ricardo Dos Santos - Vieilles Pinces

4 Ambroise Touboulic - UVAP

5 Florent Toussaint - CC Villeneuve

 

2° catégorie

1 Lionel Rodrigues - ECVA

2 Christophe Tavernier - CC Pasly

3 J-Claude Durez - CC Pasly

4 Cédric Isidore - VC Rethel

5 Thibaut Pinchon - Nouvion

 

3° catégorie

1 Stéphane Oget - UVCA Troyes

2 Guillaume Lemaire - EC Beautor

3 Julien Lacroix - Guignicourt TGVS

4 Guillaume Duplant - CC Villeneuve

5 Michel Ducrot - La Chérizienne

 

4° catégorie

1 Dominique Sktypek - La Chérizienne

2 Pierre Cefini - CC Houilles

3 Sophie Grand homme (1ère féminine) - VC Laon

 

 

Site de l'organisateur

Visitez le blog du TGVS

 

 

Photos

Vous avez des photos de cette course, envoyez-les nous ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet. 

- Découvrez les photos de Christian Gentilhomme (TGVS)

 

 

Retour au calendrier

 

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article
9 août 2010 1 09 /08 /août /2010 05:07

Hier, dimanche 08 août 2010 était organisée la traditionnelle course de Blérancourt par La Chérizienne Ville de Chauny.

 

 

Les résultats

Merci au club organisateur pour ces résultats. Dans l'ordre, vous trouverez :

- les 1ère catégorie ;

- les 2ème catégorie ;

- les 3ème catégorie ;

- les Grands Sportifs ;

- les minines, cadets, féminines.

 

 Cliquez sur les miniatures pour les agrandir

résultats Blérancourt 1ere    résultats Blérancourt 2éme    résultats Blérancourt 3éme    résultats Blérancourt 4éme    résultats Blérancourt cad,min,fém

 

Site de l'organisateur

Visitez le blog de la Cherizienne

 

 

Photos

Vous avez des photos de cette course, envoyez-les nous ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet. 

 

- Voir les photos de Jérôme LEROY (TR Folembray)

- Visualisez l'album photos d'Alexandre Papin (Aisne cyclisme)

 

 

Retour au calendrier

 

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article
8 août 2010 7 08 /08 /août /2010 07:45

Hier (samedi 07/08/10) à Saint-Pierre Les Bitry, l'ECVA organisait son 13ème prix souvenirs Jean MICHEL, sous l'égide de l'UFOLEP Aisne. Les coureurs, venus nombreux, se sont départagés sur le circuit de 2,7 km.

      CC_SPLB-ECVA-070810.jpg

Les résultats

Merci à l'ECVA pour la communication rapide de ces résultats.

 

1ERE CATEGORIE
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 CHARPENTIER Laurent Vieilles Pinces
2 TOUBOULIC Ambroise UV Pinon
3 RACLOT Loïc Pédale Rémoise
4 DOS SANTOS Jean-Ricardo Vieilles Pinces
5 CHARLIER Aldo ACC Porcien
6 QUILLET Gilles TAC Reims
7 TOP Thierry CS Compiègnois
8 BRUTTE Jérôme ECVA
9 BELLOUIN Jean-Michel La Chérizienne
10 MICHEL Xavier ECVA
11 DA COSTA Philippe CS Château-Thierry
12 WYSOCHI Loïc LC Crèvecoeur
13 RECOLLET Jérémy SC Val Darre








2EME CATEGORIE
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 CHEVALIER Laurent CC Pasly
2 BASTIN Christophe AS Thourottoise
3 BLANQUET Pascal ECVA
4 DESSAINT Laurent US Ham
5 GOGUILLON Eric Vieilles Pinces
6 VALLEE Julien ECVA
7 TARAMINI Guillaume CS Château-Thierry
8 LORSIGNOL Pierre EC Fumay
9 DUREZ Jean-Claude CC Pasly
10 MOREL Manuel TT Picard
11 SIMON Daniel Vieilles Pinces
12 VAN SNICK Fabrice NESBE
13 JAFFRE Didier CS Compiègnois
14 MALESIEUX Teddy CC Pasly
15 TAVERNIER Christophe CC Pasly








3EME CATEGORIE
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 DUPLANT Guillaume CCVSA
2

DE ABREUX

Jérôme

 La Chérizienne
3

ANDRIEUX

Laurent

 UC La Capelle

4 DUCROS Michel La Chérizienne
5 MARTINET Philippe ECVA
6 BLANQUET Olivier ECVA
7 PREVOST David ECVA
8 BAUWENS Rudy La Chérizienne
9 LEFEVRE Thierry US Ham
10 ZANON Didier Vieilles Pinces
11 POLLET Frédéric ECVA
12 LEMAIRE Guillaume EC Beautor
13 PIMONT Jean-Luc CS Compiègnois
14 PANIZ Philippe VC Pontois
15 BLANDO Mario CS Compiègnois
16 VERHOIGNE Cédric Vieilles Pinces
17 THIEBAUT Frédéric TR Folembray
18 ROND Fabrice RC Moy de l'Aisne
19 PRAUD Fabrice CC Laon
20 COCHET Didier La Chérizienne
21 POUFFARY Guillaume CCVSA








GRANDS SPORTIFS
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 DUCROCQ Jean-Marie RC Moy de l'Aisne
2 DEMISSY Yves ACC Porcien
3 HULIN Daniel UC Vénizel
4 CARRE Martial Pédale Suippase
5 MOREL Jacques UC Vénizel
6 AUGUET Jean-Pierre AC Pont
7 SAVARY Joël AC Nesle
8 LEMAIRE André La Chérizienne
9 ESQUINA José EC Ognes
10 THEVET Bernard VC Beauvais
11 DAGNICOURT Michel CC Pasly
12 MORET Jean-Pierre UC Vénizel
13 HAVOT Lucien La Chérizienne
14 DESSAINT Gérard RC Moy de l'Aisne
15 DESSAINT Maurice RC Moy de l'Aisne
16 LUTON Alain Pédale Rémoise
17 CAUDRON Yves VTT Mesnilois
18 CHEVALIER Louis CC Pasly
19 MULLOT Marcel VC Beauvais
20 MOREAU Guy CC Pasly
21 DEMARET Patrice CCVSA
22 SABON Patrick PCCT
23 LANTOINE Michel La Chérizienne
24 COCHET Christian EC Beautor
25 WURTZ Didier EC Beautor
26 CHARPENTIER Jean-Marie Vieilles Pinces
27 VITON Jean-Claude Compiègne SC
28 LEFRANT Hubert UC Vénizel
29 GANTIER Fabrice CC Pasly
30 MOREIRA Eduardo NESBE








FEMININES
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 GRANDHOMME Sophie VC Laon
2 SAVARY Martine AC Nesle
3 TELLIER Jeanne CS Compiègnois

   

Site de l'organisateur

Visitez le blog de l'ECVA

 

 

Photos

Vous avez des photos de cette course, envoyez-les nous ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet. 

 

- Découvrez les photos de David Prévost (ECVA)

 

 

Retour au calendrier

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article
1 août 2010 7 01 /08 /août /2010 17:09

Fleche_haut.jpgVoici la liste des coureurs qui ont changé de catégorie à la date du 25/07/10 :

  • Yannick CHATELAIN (VC Saint-Quentin) passe en 1ère catégorie ;
  • Daniel PANAVILLE (Essigny le Grand) monte en 3ème catégorie ;
  • Fabrice TOUSVERT (RC Moy de l'Aisne) accède à la 2ème catégorie ;
  • Grégorie TROUILLET (TR Folembray) courira désormais en 1ère catégorie.
Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Informations
commenter cet article
1 août 2010 7 01 /08 /août /2010 08:54

 

Affiche-CC_Guignicourt-140810.jpg

Cliquez sur l'image pour l'agrandir

 

Engagements

Julien LACROIX

19 rue William Muir Russel

51 170 COURVILLE

j.ul.1984@hotmail.fr

Portable : 06 49 40 77 07

 

 

Site de l'organisateur

Visitez le blog du TGVS

 

 

Edit du 03/08/10

La CTD vient de recevoir un mèl de Francis QUELIN. Le TGVS accueillera, cette année la catégorie GS. Le départ est fixé à 20h00. Le nombre de tours reste à déterminer.

 

 

Retour au calendrier

 

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Courses
commenter cet article
26 juillet 2010 1 26 /07 /juillet /2010 05:13

Hier, dimanche 25 juillet 2010, La Cherizienne Ville de Chauny organisait sa traditionnelle course à Guny.

 

 

Les résultats

 

Voici les résultats communiqués par le club de La Chérizienne Ville de Chauny. Dans l'ordre, vous trouverez :

- les 1ère catégorie ;

- les 2ème catégorie ;

- les 3 ème catégorie ;

- les Grands Sportifs ;

- les minines, cadets, féminines.

 

Cliquez sur les images miniatures pour les agrandir

 

CC Guny-1ERE-250610     CC Guny-2EME-250610     CC Guny-3EME-250610     CC Guny-GS-250610     CC Guny-CMF-250610

 

 

Site de l'organisateur

Visitez le blog de la Cherizienne

 

 

Photos

Vous avez des photos de cette course, envoyez-les nous ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet. 

- Voir l'album photos de Bob (ECVA)

 

 

Retour au calendrier

 

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article
25 juillet 2010 7 25 /07 /juillet /2010 06:39

Hier, samedi 24 juillet 2010, avait lieu la course Cyclosport à Folembray (Haut) organisée par le Team Ryde Folembray.

 

CC_Folembray-240710.jpg

 

Les résultats

En attendant les résultats complets, voici les 7 premiers de chaque catégorie :

1ERE CATEGORIE
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 POTELLE BENOIT LC CREVECOEUR
2 TOUBOULIC AMBOISE UV PINON ANIZY
3 BRUTTE JEROME ECVA
4 TOUSSAINT FLORENT CCVSA
5 MOREAU LAURENT LA CHERIZIENNE
6 PALANDRI THOMAS LA CHERIZIENNE
7 CHATELAIN YANNICK VC ST QUENTIN








2EME CATEGORIE
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 RIZZO GABRIEL TEAM FOLEMBRAY
2 TROUILLET GREGORY TEAM FOLEMBRAY
3 MERLE JOHANN ECVA
4 MADRAGORE REMY LA CHERIZIENNE
5 BLANGANGER BERTRAND SOLRE LE CHÂTEAU
6 RODRIGUES LIONEL ECVA
7 HANDY JEAN PHILIPPE LA CHERIZIENNE








3EME CATEGORIE
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 ZANON DIDIE LES VIEILLES PINCES
2 BAUWENS RUDY LA CHERIZIENNE
3 CORDELETTE TOBIAS CC PASLY
4 PLUCHARD JULIAN LA CHERIZIENNE
5 MARIE DIDIER LES VIEILLES PINCES
6 LEVEQUE ANTHONY AV BIKE REIMS
7 DUCROT MICHEL LA CHERIZIENNE








GRANDS SPORTIFS
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 BUSIN GEORGES TEAM FOLEMBRAY
2 PANAVILLE DANIEL BRAQUET D'ESSIGNY
3 DOVERGNE JEAN LUC AS THOUROTTE
4 DAGNICOURT MICHEL CC PASLY
5 LOURDEZ DIDIER UC VENIZEL
6 MANNE RENE LA CHERIZIENNE
7 TOUSVERT GILBERT BRAQUET D'ESSIGNY








FÉMININES
Place Coureur Club
NOM Prénom
1 GRANDHOMME SOPHIE VC LAON
2 SAVARY MARTINE AC NESLE

 

 

Site de l'organisateur

Visitez le blog du Team Ryde Folembray

 

 

Photos

Vous avez des photos de cette course, envoyez-les nous ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet. 

- Voir l'album photos de Jérôme LEROY (TR Folembray)

 

 

Retour au calendrier

 

Repost 0
Published by CTD Cyclosport - UFOLEP Aisne - dans Résultats
commenter cet article