Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Sommaire

Bouton_engagement_Internet-2.jpg

Bouton_Cyclosport-2.jpg

Bouton_Cyclo_cross-2.jpg

Bouton Repertoire-2

Bouton_Reglements-2.jpg

Bouton_CTD-2.jpg

Bouton_Telechargement-2.jpg

Bouton_petite_annonce-2.jpg

Sites et blogs annexes

Contact

Baseline UFOLEP Aisne

 

UFOLEP Aisne

CTD Cyclosport / Cyclo-cross

Les Terrasses du Mail - Rés. 'La Fontaine'

9 avenue François Mitterand

02 880 CUFFIES

Formulaire de contact

L'actualité de l'UFOLEP 02

25 août 2016 4 25 /08 /août /2016 20:01

Suite à la mise en ligne des horaires hier, le club organisateur (AOS Courmelles) a eu quelques appels et e-mails.

Voici donc les nouveaux fichiers avec les horaires. Pour certains, les horaires ont bougés.

  

ATTENTION

- Team Oise Cyclisme : Pas de carte également trouvée pour Jean-Marc WEBER. L'équipe doit donc trouver un remplaçant sinon elle ne pourra pas prendre le départ non plus !

24 août 2016 3 24 /08 /août /2016 20:35

ATTENTION : UNE NOUVELLE VERSION DES HORAIRES SONT DISPONIBLES SUR CE BILLET

ATTENTION : nous rappelons aux coureurs qu'ils doivent être en possession d'une licence UFOLEP et d'une carte Cyclosport 2016 pour participer à ce Régional. Les 2 documents devront être présentés lors de l'émargement, conformément à la circulaire.

24 août 2016 3 24 /08 /août /2016 06:27

- Olivier LEBON (RC Moÿ) accède à la 1ère catégorie ;

- Sylvain TOURIGNY (Vieilles Pinces) monte en 3ème catégorie.

Bravo !

23 août 2016 2 23 /08 /août /2016 06:07

- Date : Lundi 22 août 2016

- Lieu : MOY-DE-L'AISNE

- Club : RC Moÿ

   

PARTANTS

1ère : 18 / 2ème : 19 / 3ème : 20 / GS : 36

Total : 93

  

PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos et/ou vidéos, partagez-les avec nous : cycloufolep02@gmail.com

   

RESULTATS

Résultats 1ère catégorie

Résultats 1ère catégorie

Résultats 2ème catégorie

Résultats 2ème catégorie

Résultats 3ème catégorie

Résultats 3ème catégorie

Résultats Grands Sportifs

Résultats Grands Sportifs

Pour s'être relevé, la CTD Cyclosport pénalise Daniel HULIN (UC Vénizel) de 7 points.

22 août 2016 1 22 /08 /août /2016 06:11

- Date : Samedi 19 août 2016

- Lieu : TROSLY-LOIRE

- Club : La Chérizienne VC

   

PARTANTS

1ère : 37 / 2ème : 40 / 3ème : 60 / GS : 63 / Fem. : 2 / Cad. : 10 / Min. : 8

Total : 220

  

PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos et/ou vidéos, partagez-les avec nous : cycloufolep02@gmail.com

   

RESULTATS

  1ERE CATEGORIE  
1 FREDON ARNAUD AS THOUROTTE
2 MONFRONT NICOLAS NES BOUE
3 DEGROISE GEOFFREY LA CHERIZIENNE -  CHAUNY
4 MANSION ANTHONY EC MOREUIL VA
5 CHORON EDDY LC CREVECOEUR LE GRAND
6 LESAGE ANTHONY LA CHERIZIENNE -  CHAUNY
7 ANCELOT SEBASTIEN NES BOUE
8 CHORON GEOFFREY COMPIEGNE SC
9 PORET DIMITRI CC SALOUEL
10 TOP THIERRY COMPIEGNE SC
11 AMIENS  THIBAULT AC AMIENS
12 MORTIER LOUIS CONTOIRE HAMEL TO
13 DOURLENS ERIC AC ESTREES ST DENIS
14 CLIQUOT DAMIEN CLUB CLOVIS SOISSONS
15 MAGNIEZ THEO CC VILLENEUVE ST GERMAIN
16 DUJAT DES ALLIMES CHRISTOPHE VC NEUILLY
17 LANGUEDOC JEAN FRANCOIS COMPIEGNE SC
18 DESCHAMPS DIMITRI AC CATENOY
19 BRIAND KEVIN AVELIN CYCLING TEAM
     
  2EME CATEGORIE  
1 DUTOT PAUL VC BEAUVAISIEN UFOLEP
2 LONGATTE THIBAULT CC PASLY
3 NEVEU JEAN CLAUDE AS THOUROTTE
4 LEFEVRE THIERRY AC MARGNY
5 BRUHIER SAMUEL CC SALOUEL
6 BRODIN FREDERIC LA CHERIZIENNE -  CHAUNY
7 ANASTASI JEAN NOEL ACC PORCIEN
8 CAGNY CLAUDE LA CHERIZIENNE -  CHAUNY
9 MADRAGORE REMY LA CHERIZIENNE -  CHAUNY
10 MAQUAIRE FREDERIC LE SPRINTER CLUB
11 VANDERMOSTEN CHARLES US VALENCIENNES MARLY
12 REYGAZA KRIS AC CATENOY
13 CHARRAUD MICKAEL CC SALOUEL
14 PITON NICOLAS UC MARGNY LES COMPIEGNE
15 TOPIN SYLVAIN CC BERTAUCOURT
16 ANDRE DAVID VILLEPARISIS USMC
17 SLUPSKI CHRISTOPHE CC SALOUEL
18 LAOUT LUDOVIC US HAM
19 LEROUX RICHARD CC BERTAUCOURT
20 VASSEUR JEAN TIMOTHEE EC MOREUIL VA
21 DALSKY ANTHONY US HAM
22 ROGUET STEPHANE AS THOUROTTE
23 LAGACHE GREGORY AS THOUROTTE
24 MASKIEUWICZ ALEXANDRE CC SALOUEL
25 CHEVALIER JEROME CC PASLY
26 LACROIX JULIEN CLUB CLOVIS SOISSONS
27 BALIQUE MICKAEL AC NESLES
28 CARPENTIER LUDOVIC AC AMIENS
29 BRIAND CHRISTIAN US HAM
30 HARDY JEAN PHILIPPE LA CHERIZIENNE -  CHAUNY
31 PALANDRI THOMAS TEAM PLATEAU PICARD
32 BLANQUET DOMINIQUE TEAM PLATEAU PICARD
33 CHARPENTIER YANNICK VC TERNOIS
34 SERGENT JEAN YVES UC LA CAPELLE
35 BOSSON FABRICE LA CHERIZIENNE -  CHAUNY
36 LEBON OLIVIER RC MOY DE L'AISNE
37 POULET BENOIT EC VALLEE DE L'AISNE
     
  3EME CATEGORIE  
1 CININIO JEAN MICHEL AC NESLES
2 LEPERE BRUNO VC BEAUVAISIEN OISE
3 LESPLINGUIES PHILIPPE AC ESTREES ST DENIS
4 EVRAD DYLAN CC VILLENEUVE ST GERMAIN
5 DUPONT EMMANUELLE AC CATENOY
6 BLANQUET OLIVIER AS THOUROTTE
7 DUREZ JEAN CLAUDE CC  PASLY
8 ZANON DIDIER LES VIEILLES-PINCES
9 RIBEIRO ALAIN CC VILLENEUVE ST GERMAIN
10 COCHET DIDIER LA CHERIZIENNE – CHAUNY
11 COCARDON ALAIN TEAM FLIXECOURT 80
12 RIZZO GABRIEL TEAM PLATEAU PICARD
13 DECAMPS PHILIPPE RC MOY DE L'AISNE
14 MAGNAN ERIC TEAM PLATEAU PICARD
15 PAPIN ALEXANDRE EC VALLEE DE L'AISNE
16 CORCY JEAN MARC CC VILLENEUVE ST GERMAIN
17 RICHY JEAN MARTIAL VC TERNOIS
18 SCREVE BRUNO UV FOURMIES
19 CUSSE DENIS ACC PORCIEN
20 PHILIPPE CHRISTOPHE CC VILLERS-COTTERETS
21 CATIFAIT GEOFFREY CLUB CLOVIS SOISSONS
22 RUZZON PHILIPPE UV PINON ANIZY
23 FREROT FRANCK UC LA CAPELLE
24 CHOPIN GERARD EC VALLEE DE L'AISNE
25 VERHOIGNE CEDRIC LES VIEILLES-PINCES
26 FRO OMIVIER LA CHERIZIENNE – CHAUNY
27 MUSELET CHRISTIAN COURBEVOIE SC
28 LETTIER GAETAN AS THOUROTTE
29 CAGLAR LEO VC LAONNOIS
30 COTTE ALEXANDRE TEAM  PLATEAU PICARD
31 HERMAN JOSE US HAM
32 PANIZ PHILIPPE VC  PONTOIS
33 TOP OLIVIER AS THOUROTTE
34 MASFETY FABIEN THIERACHE VTT
35 LECLERCQ JACQUES AS THOUROTTE
36 LAOUT JEAN MICHEL US HAM
37 DEVRAINE BERNARD VC SANTERRE ET VERMANDOIS
38 RABELLE STEPHANE VC TERNOIS
39 MICHEL PASCAL LA ROUE D'OR GUISARDE
40 TARAMINI ERIC LES VIEILLES-PINCES
41 MARUNCZAK LAURENT COMPIEGNE SC
42 JUVIGNY BRICE CC VILLENEUVE ST GERMAIN
43 THERY PHILIPPE AS THOUROTTE
44 SIMON DANIEL LES VIEILLES-PINCES
45 GUERIN DAVID VC LAONNOIS
46 EVRARD SOPHIE LE SPRINTER CLUB
47 TORIO ERIC AC PONT ST MAXENCE
48 DEFOSSEZ HUBERT AS THOUROTTE
49 POTELLE BENOIT AC MARGNY LES COMPIEGNE
50 NOYELLE ROMUALD AS THOUROTTE
     
  GRANDS SPORTIFS  
1 PRUDHOMME FREDDY LA CHERIZIENNE – CHAUNY
2 VILLEMONT PATRICE AC CEMPUIS
3 QUINT ERIC  VELOCE CLUB AUXILOIS
4 ROSE FREDERIC RC MOY DE L'AISNE
5 STURARO RENATO AC PONT ST MAXENCE
6 ROLAND JEAN YVES EC OGNES
7 LOBJOIS JEAN PAUL LA CHERIZIENNE – CHAUNY
8 PRESTAIL JACQUES ACC PORCIEN
9 THOMAS BERNARD ASC BELLE EGLISE
10 LOOF PHILIPPE AC PONT ST MAXENCE
11 SAOUDI PATRICE EC ROUVILLERS
12 POTTIER PATRICK AS A MITTAL  MONTATAIRE
13 BIREMBAUX JEAN DOMINIQUE AC ESTREES ST DENIS
14 CHERON MICHEL LA CHERIZIENNE – CHAUNY
15 MASSE MICHEL VELO CLUB VOUZINOIS
16 TROUART JEAN MARIE LC CREVECOEUR
17 HULIN DANIEL UC VENIZEL
18 CAVALLIER DANIEL LA CHERIZIENNE – CHAUNY
19 MANNE RENE LA CHERIZIENNE – CHAUNY
20 DROUAUX FRANCIS AS A MITTAL  MONTATAIRE
21 LENEUTRE PHILIPPE RC MOY DE L'AISNE
22 DELZARD DIDIER VC TERNOIS
23 DEMISSY YVES ACC PORCIEN
24 BURETTE GÉRARD US SAINT ANDRE
25 MARCHELEK DIDIER ASC  MONTESCOURTOIS
26 DUFRENNE PASCAL AC CATENOY
27 VILAIN DENIS AC ESTREES ST DENIS
28 CHARLEC GILBERT ASC BELLE EGLISE
29 BIAVA PATRICK EC CREIL
30 BUSIN GEORGES VC TERNOIS
31 BEAUVOIS FABIEN VC PONT
32 MATON DENIS CC PASLY
33 LOIRE HERVE AC NESLES
34 FOIREST PASCAL CC SALOUEL
35 MARTINET PHILIPPE EC VALLEE DE L'AISNE
36 AUDIN GEORGES RC MOY DE L'AISNE
37 CHARPENTIER JEAN-MARIE LES VIEILLES-PINCES
38 LEFEVRE BRUNO AC MARGNY
39 DUMORTIER HERVE ACC PORCIEN
40 TOURIGNY SYLVAIN LES VIEILLES-PINCES
41 FOURMEAUX REMY LES DEJANTES
42 BOULNOIS PASCAL COMPIEGNE SC
43 BERTINI GIUSEPPE US HAM
44 INGER GILLES LES VIEILLES-PINCES
45 VAILLANT LOÎC ASC  MONTESCOURTOIS
46 LE GUIREC FRANCOIS EC OGNES
47 COCHET CHRISTIAN EC BEAUTOR
48 LOURDEZ DIDIER UC VENIZEL
49 MORET JEAN PIERRE UC VENIZEL
50 DRIEUX PATRICK AC ESTREES ST DENIS
51 HENNEUSE JACQUES EC NEULLY PLAISANCE
52 DUCROS MICHEL LA CHERIZIENNE – CHAUNY
53 CLEMENT ANDRE VC TERNOIS
54 DA FONSECA DAVID ACC PORCIEN
55 DUBOURG PATRICK AC MARGNY
56 PERRONNET BRUNO AS THOUROTTE
57 GALHAUT JOHANN VC TERNOIS
58 SIMOENS JEAN-LUC EC WAMBRECHIES MARQUETTE
     
  FEMININES  
1 TORIO SYLVIA AC CATENOY
2 GRANDHOMME SOPHIE VC LAONNOIS
     
  CADETS  
1 VERRIER LUIGI AOS COURMELLES
2 DHENIN PIERRE US CREPYNOISE
3 CHEVALIER THEO UV PINON
4 DAVENNE NICOLAS COMPIEGNE SC
5 SNOECK FLORIAN CONTOIRE HAMEL TO
6 LINDAUER CASSANDRA AC PONT
7 LAMAND THOMAS EC VALLEE DE L'AISNE
8 OSSART DAVID AC AMIENS
9 HARDY ANTONIN EC VALLEE DE L'AISNE
     
  MINIMES  
1 FRANCOME ALEXANDRE CONTOIRE HAMEL TO
2 DUTRANNOY KILLIAN AOS COURMELLES
3 DHENIN BAPTISTE US CREPYNOISE
4 CHARPENTIER KYLIAN VC TERNOIS
5 DEFOSSEZ ANTOINE AS THOUROTTE
6 CAUDRON NATHAN AOS COURMELLES
7 SANTUS LENNY VC TERNOIS
8 HECKENDORN NICOLAS LA CHERIZIENNE - CHAUNY
18 août 2016 4 18 /08 /août /2016 07:48

Suite aux dernières courses, voici les montées de catégorie :

- Rémy MADRAGORE (La Chérizienne VC) monte en 2ème catégorie ;

- Thibault LONGATTE (CC Pasly) passe en 2ème catégorie ;

- Didier COCHET (La Chérizienne VC) accède à la 3ème catégorie ;

- Daniel SIMON (Les Vieilles Pinces) courira désormais en 3ème catégorie ;

- René MANNE (La Chérizienne VC) a désormais une carte de GSa.

 

Bravo à tous !

17 août 2016 3 17 /08 /août /2016 13:23

Les inscriptions se font par circulaire. Elle est disponible dans ce billet : http://cycloufolep02.over-blog.com/2016/07/championnat-regional-et-departemental-clm-fere-en-tardenois-02.html

16 août 2016 2 16 /08 /août /2016 06:22

- Date : Dimanche 14 août 2016

- Lieu : GUIGNICOURT

- Club : TGVS

   

PARTANTS

1ère : 11 / 2ème : 9 / 3ème : 18 / GS : 14

Total : 52

  

PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos et/ou vidéos, partagez-les avec nous : cycloufolep02@gmail.com

   

RESULTATS

 
16 août 2016 2 16 /08 /août /2016 06:19

- Date : samedi 13 août 2016

- Lieu : SAIN-PIERRE LES BITRY

- Club : ECVA

   

PARTANTS

1ère : 30 / 2ème : 21 / 3ème : 42 / GS : 43 / Fem : 1 / Cad. : 5 / Min : 3

Total : 145

  

PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos et/ou vidéos, partagez-les avec nous : cycloufolep02@gmail.com

   

RESULTATS

 

Féminines

Sophie GRANDHOMME - VC Laon

12 août 2016 5 12 /08 /août /2016 07:42
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Cyclosport saison 2015 - 2016 Compte-rendu CTD Cyclosport