Sommaire

Bouton_engagement_Internet-2.jpg

Bouton_Cyclosport-2.jpg

Bouton_Cyclo_cross-2.jpg

Bouton Repertoire-2

Bouton_Reglements-2.jpg

Bouton_CTD-2.jpg

Bouton_Telechargement-2.jpg

Bouton_petite_annonce-2.jpg

Contact

Baseline UFOLEP Aisne

 

UFOLEP Aisne

CTD Cyclosport / Cyclo-cross

BP 70064

02 202 SOISSONS Cedex

 

Formulaire de contact

L'actualité de l'UFOLEP 02

28 août 2014 4 28 /08 /août /2014 08:08
Informations course Cyclosport AMBLENY - 07/09/14

Partager cet article

Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans ECVA Ambleny Cyclosport saison 2013 - 2014
commenter cet article
26 août 2014 2 26 /08 /août /2014 09:53

La saison 2014-2015 Cyclo-cross démarre le dimanche 05 octobre 2014 à VILLERS-COTTERÊTS. 

Pour participer aux épreuves UFOLEP, il faut obligatoirement avoir sa nouvelle licence (2014 / 2015) et un carton CCX. 

Il ne faut donc pas tarder à remplir le formulaire d'adhésion et à demander sa nouvelle carte Cyclo-cross.

  

Tous les documents utiles sont disponibles dans le billet spécial affiliation / adhésion

  

2 réunions d'informations sont prévues pour les affiliations : le 03 et 10/09/10 à CUFFIES (bureau UFOLEP) à 19h00. 

  

Bonne fin de vacances...

Partager cet article

25 août 2014 1 25 /08 /août /2014 13:29

Voici les montées de catégorie au 24/08/14 :

- Suite à sa victoire à CANIZY (80), Jean-Michel BELLOUIN (La Chérizienne VC) monte en 1ère catégorie ;

- Suite à sa place, toujours à la même course, Daniel CAVALLIER (La Chérizienne VC) accède à la 3ème catégorie.

   

Félicitations !

Les cartons partent ce jour...

 

Edit du 27/08/14

Une place ayant étant saisie 2 fois, Jean-Michel BELLOUIN (La Chérizienne VC) reste en 2ème catégorie. Nous nous excusons auprès de l'intéressé !

Partager cet article

21 août 2014 4 21 /08 /août /2014 07:08

Il y a quelques jours, la nouvelle règlementation nationale pour la prochaine saison Cyclosport (2014 - 2015) est sortie.

Voici les quelques nouveautés et précisions :

- un formulaire a été créé pour les PC, PCO qui monte en 3ème catégorie en cours de saison (idem pour les 2ème FSGT qui monte en 1ère catégorie en cours de saison). Le licencié devra remplir ce formulaire et l'envoyer à son Comité départemental UFOLEP en indiquant son choix (courir uniquement en UFOLEP ou Fédération) ;

- la précision sur les GS-B suivant est donnée : "les GS-B sont des licenciés classé GS âgés de 65 ans au 31 décembre de l'année civile précédant la saison sportive en cours" ;

- durant la saison, l'UFOLEP Nationale devrait mettre en place un système d'engagement par Internet ;

- les indemnisation pour le Championnat National Cyclosport sont exclusivement réservées aux licenciés âgé(e) de 18 ans et moins et sous certaines conditions.

  

Comme la saison 2013-2014, par un soucis de transparence, la CTD Cyclosport viendra annexer à ce règlement, son annexe départementale, reprenant toutes les règles modifiées, complétées

Partager cet article

Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Règlements Cyclosport - Saison 2014 - 2015
commenter cet article
20 août 2014 3 20 /08 /août /2014 13:14

Voici la fiche de candidature pour le Championnat National CLM de SEVERNE du 20 et 21 septembre 2014.

Elle est à retourner à l'UFOLEP avant le 10/09/14.

Partager cet article

19 août 2014 2 19 /08 /août /2014 12:01

- Fabien LACOMBLEZ (Roue d'Or Guisarde) passe en 2ème catégorie suite à sa victoire à QUIERZY

  

- Philippe LALOUETTE (CC Soissons) accède à la 2ème catégorie suite à sa victoire à PROUVILLE

   

José ESQUINA (EC Ognes) arrive en 3ème catégorie suite à sa 3ème place à QUIERZY

   

- Alexis ROPPE (UC La Capelle) passe en 3ème catégorie, suite à sa 3ème place à BROUCHY (60), Conformément au point 2 - Communications > E - Montée des Grands Sportifs du compte-rendu de la CTD Cyclosport du 10/01/14 : "La CTD décide de remonter de catégorie les GS de moins de 45 ans dès qu’ils obtiennent une place dans les 5 premiers."

 

Félicitations à l'ensemble de ces coureurs.

Les cartons partent ce jour !

 

Partager cet article

16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 07:52
Résultats de la course de GUIGNICOURT du 15/08/14Résultats de la course de GUIGNICOURT du 15/08/14Résultats de la course de GUIGNICOURT du 15/08/14

- Date : vendredi 15 août 2014

- Lieu : GUIGNICOURT

- Club organisateur : TGVS (Voir la page Facebook du club)

   

NOMBRE DE PARTANTS

1ère : 12 / 2ème : 12 / 3ème : 28 / GS : 14 / C : 2

Total : 68

 

   

PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos et/ou vidéos de cette course. Vous pouvez les partager ici. 

Il suffit d'envoyer un e-mail à cycloufolep02@gmail.com avec vos liens et nous les insérerons dans ce billet.

- Découvrez les photos de Stéphane SYMPHORIEN (TGVS)

- Découvrez les photos de Sylviane MOREL (UC Vénizel)

 

RÉSULTATS

En attente des résultats complets. En attendant, voici les 5 premiers de chaque catégorie.

Résultats de la course de GUIGNICOURT du 15/08/14
Résultats de la course de GUIGNICOURT du 15/08/14

Partager cet article

14 août 2014 4 14 /08 /août /2014 07:08
Résultats de la course de VOUEL du 13/08/14Résultats de la course de VOUEL du 13/08/14Résultats de la course de VOUEL du 13/08/14

- Date : mercredi 13 août 2014

- Lieu : VOUEL

- Club organisateur : VC Ternois

   

NOMBRE DE PARTANTS

1ère : 23 / 2ème : 26 / 3ème : 42 / GS : 37 / F : 3 

Total : 131

 

   

PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos et/ou vidéos de cette course. Vous pouvez les partager ici. 

Il suffit d'envoyer un e-mail à cycloufolep02@gmail.com avec vos liens et nous les insérerons dans ce billet.

- Voir les photos de Gaëlle BORGNE (VCASQ - Passionnée de vélo)

 

RÉSULTATS

  1 IERE CAT    
1 HILLION Thomas La CHERIZIENNE
2 BASSO Franck La CHERIZIENNE
3 BASTIN Fabrice ES MERICOURT
4 MAERTENS Raphael VC LAON
5 RIFLET Patrick CC SALOUEL
6 MAERTENS Gaetan US HAM
7 PORET Dimitri CC SALOUEL
8 CHARPENTIER  Jérome VC TERNOIS
9 BRODIN Frédéric La CHERIZIENNE
10 MUNIER Richard US BIETTE de GAUCHY
11 STOURBE Florian ECVA
12 LAMBERT Vincent VC LAON
13 POINT  Ludovic VC TERNOIS
14 SLUPSKI Christophe CC SALOUEL
15 PALANDRI Thomas VCA St QUENTIN
16 HURTEBIZE Joel US BIETTE de GAUCHY
17 NONIN Matthieu La CHERIZIENNE
18 TRANEL Cédric VC pontois st maxence
       
  2 IEME CAT    
1 NEVEU Jean Claude AS THOUROTTE
2 BIBAUT Christophe AS GAUCHY
3 HARDY Jean philippe La CHERIZIENNE
4 BILLARD  Christophe La CHERIZIENNE
5 HENNEQUIN Alexandre La CHERIZIENNE
6 DEGROISE Geoffrey CC MARCOING
7 BELLOUIN Jean Michel La CHERIZIENNE
8 QUILLET Jérome La CHERIZIENNE
9 ROND Fabrice US BIETTE de GAUCHY
10 LACROIX Julien VC RETHEL
11 HONORE Teddy UC La CAPELLE
12 CAVEL Aurélien US HAM
13 BERTINI Vincent US HAM
14 BOULANGER Mickael VC HEM
15 CHEVALIER Jérôme CC PASLY
16 STOURBE Alain ECVA
17 BLANQUET Pascal RBC
18 JAFFRE Didier CC La CROIX St OUEN
19 LAOUT Ludovic US HAM
20 MADRAGORG Remy La CHERIZIENNE
21 BROCHARD Lucas La CHERIZIENNE
22 SLUPSKI Alain US HAM
23 LECOT Martial VC Rethelois
       
  3 IEME CAT    
1 MERCIER Cedric UC La CAPELLE
2 LACOMBLEZ Fabien ROUE D'OR GUISE
3 LAOUT Jean Michel US HAM
4 HERMAN José US HAM
5 BRUTTE Christophe VC TERNOIS
6 BRIAND Christian US HAM
7 LAMBERT Jérome AC PONT
8 NEYRAUD Jeremy AC PONT ST MAXENCE
9 BONANNO Christian CC PASLY
10 AQUAIRE Guy US HAM
11 LABRE François LINSELLES CYCLISME
12 DESSAINT Laurent US HAM
13 SABLAIN David La CHERIZIENNE
14 BRASSELET David CC VILLENEUVE
15 RIZZO Gabriel TEAM PLATEAU PICARD
16 CININIO Jean Michel AC NESLE
17 RICHY Jean Martial VC TERNOIS
18 CININIO Fabien AC NESLE
19 PASTOT Raphael La CHERIZIENNE
20 WOCHOL Pascaline EC MOREUIL
21 TILLIER Joel AC ESTREES St DENIS
22 LEROY Jérome TEAM FOLEMBRAY
23 FIGUEREDO Dylan A COMPIEGNE SC
       
  GS    
1 SOYEUX Francis UC VENIZEL
2 MANON Christophe USC NOUVION
3 DELZARD Didier VC TERNOIS
4 CAVALIER Daniel La CHERIZIENNE
5 MOREL Jacques UC VENIZEL
6 ROLAND Jean Yves EC OGNES
7 LOURDEZ Didier UC VENIZEL
8 BIREMBEAUX Jean Dominique AC ESTREES St DENIS
9 PANNAVILLE Daniel BRAQUET d'ESSIGNY
10 BAUCHET Jean Luc ECC BEAUTOR
11 LEMAIRE André ECC BEAUTOR
12 BUSIN Georges TEAM FOLEMBRAY
13 VANSEVENANT Jacques LC CREVECOEUR
14 CLICHET Yves BERMERAIN
15 CLEMENT André VC TERNOIS
16 TORIO Eric AC PONT
17 MORET Jean Pierre UC VENIZEL
18 DESSAINT Frédéric EC MOREUIL VA
19 FLAMENT Guy VC SANTERRE
20 TOURIGNY Sylvain LES VIEILLES PINCES
       
  FEMININE    
1 TORIO Sylvia AC PONT
2 GRANDHOMME Sophie VC LAON
       
  CHALLENGE Bernard MOREAU: La CHERIZIENNE VILLE de CHAUNY

Partager cet article

12 août 2014 2 12 /08 /août /2014 07:01
Merci à Gaëlle pour ces clichés. Voir les autres dans la partie 'Photos / Vidéos'Merci à Gaëlle pour ces clichés. Voir les autres dans la partie 'Photos / Vidéos'Merci à Gaëlle pour ces clichés. Voir les autres dans la partie 'Photos / Vidéos'

Merci à Gaëlle pour ces clichés. Voir les autres dans la partie 'Photos / Vidéos'

 Date : dimanche 17 août 2014

- Lieu : QUIERZY

- Club organisateur : La Chérizienne VC (voir le blog)

   

NOMBRE DE PARTANTS

1ère : 28 / 2ème : 32 / 3ème : 66 / GS : 52 / F : 3 

Total : 181

   

PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos et/ou vidéos de cette course. Vous pouvez les partager ici. 

Il suffit d'envoyer un e-mail à cycloufolep02@gmail.com avec vos liens et nous les insérerons dans ce billet.

- Voir les belles photos de Gaëlle BORGNE (Passionnée de Cyclisme - Facebook - VCASQ)

- Découvrez les clichés de Sylviane MOREL (UC Vénizel)

 

LES RESULTATS

  1ERE CATEGORIE    
1 Basso Franck LA CHERIZIENNE
2 Hillion Thomas LA CHERIZIENNE
3 Maertens  Raphael VC LAON
4 Del Negro Patrice LA CHERIZIENNE
5 Laminette David CC SALOUEL
6 Boschini Jean-Baptiste ACC PORCIEN
7 Nonin Mathieu LA CHERIZIENNE
8 Fournier Rémi AS THOUROTTE
9 Brodin Fréderic LA CHERIZIENNE
10 Lalisse François RC MOY 
11 Delmaere Fréderic VC RETHEL
12 Beauduin Nicolas VC VOUZIERS
13 Maton Vincent CC PASLY
14 Adolphs Yannick VC ST QUENTIN
15 Psuja Rémi AC PONT
16 Galbes Jean Marie AS THOUROTTE
17 Dessaint Stephen AMIENS SC
18 Tavernier Christophe  CC PASLY
19 Hurtebise Joel US BIETTE
20 Charpentier  Laurent  LES VIEILLES PINCES
21 Franquelin Alexandre EC VALLEE DE L'AISNE
22 Hocquet Franck LC CREVECOEUR
23 Top Thierry COMPIEGNE SC
       
  2EME CATEGORIE    
1 Coquelet Gilles RC MOY 
2 Billard  Christophe  LA CHERIZIENNE
3 Hennequin Alexandre LA CHERIZIENNE
4 Chevalier Jerome CC PASLY
5 Isidore Cedric VC RETHEL
6 Rodrigues Lionel EC VALLEE DE L'AISNE
7 Hardy Jean Philippe LA CHERIZIENNE
8 Stourbe Alain EC VALLEE DE L'AISNE
9 Rond Fabrice US BIETTE
10 Rond Jean Michel US BIETTE
11 Doublet Pascal EC BEAUTOR
12 Devraine Bernard  VC SANTERRE 
13 Leroux Richard CC BERTEAUCOURT
14 Cagny Claude LA CHERIZIENNE
15 Bertini Vincent US HAM
16 Bellouin Jean-Michel LA CHERIZIENNE
17 Lecerf Olivier UV FOURMIES
18 Lagache Gregory AS THOUROTTE
19 Cagniard James ESTREES ST DENIS
20 Philippe Antonin RETZ BIKE CLUB
21 Gruet David US HAM
22 Lecot Martial VC RETHEL
23 Blanquet Pascal RETZ BIKE CLUB
24 Goguillon Eric LES VIEILLES PINCES
25 Jaffre Didier CC LACROIX ST OUEN
26 Lefevre Thierry AC MARGNY
       
  3EME CATEGORIE    
1 Lacomblez Fabien ROUE D'OR GUISARDE
2 Figueiredo Dylan COMPIEGNE SC
3 Mathias William CC CLOVIS
4 Brasselet David CC VILLENEUVE SA
5 Paysal Thomas AC HOLNON
6 Aquaire Guy US HAM 
7 Leroy Jérôme TEAM FOLEMBRAY
8 Ribeiro Alain CC VILLENEUVE SA
9 Contesse Stéphane UC CAPELLOISE
10 Rigaux Sébastien VC PONT
11 Brutte Christophe VC TERNOIS
12 Moret Christophe AS THOUROTTE
13 Dalsky Anthony EC OGNES
14 Destrez Yannick AS THOUROTTE
15 Federak Philippe CC PASLY
16 Betry Cyril CC VILLENEUVE SA
17 Roppe Dimitri U C CAPELLOISE
18 Caudroy Geoffrey AC HOLNON
19 Laguerre Jimmy ACC PORCIEN
20 Paniz Philippe VC PONT
21 Papin Alexandre EC VALLEE DE L'AISNE
22 Rigaux Sébastien VC PONT
23 Roulet Antoine AS COSACIENNE
24 Ruzzon Filippo UV PINON ANYZY
25 Piar Alexandre AC CATENOY
26 Rizzo Gabriel TEAM PLATEAU PICARD
27 Magnan Eric TEAM PLATEAU PICARD
28 Sosniak Nicolas AS COSACIENNE
29 Levandowski Jean Claude LA CHERIZIENNE
30 Serre Adrien CLOVIS SOISSONS
31 Rigaux Pierre PCCT COMPIEGNE
32 Rose Frederic AC GRICOURT
33 Chopin Gérard EC VALLEE DE L'AISNE
34 Mercier David U C CAPELLOISE
35 Rabelle Stéphane EC BEAUTOR
36 Screve Bruno UV FOURMIES
37 Decamps Philippe RC MOY 
38 Felbacq Victor ROUE D'OR GUISARDE
39 Croni Pascal OC VAL D'OISE
40 Gourland Jean Michel RETZ BIKE CLUB
41 Ydema Dominique AS THOUROTTE
42 Briand Christian US HAM
43 Duboucq Patrick AC MARGNY
44 Piton Nicolas AS THOUROTTE
45 Piat Francis US BIETTE
46 Hermann José US HAM
47 Leclerq Jacques AS THOUROTTE
48 Simon Daniel LES VIEILLES PINCES
49 Sablain David LA CHERIZIENNE
50 Bosson Fabrice LA CHERIZIENNE
51 Santus Dominique LA CHERIZIENNE
52 Roguet Stephane AS THOUROTTE
53 Carpentier Alain LE CHARMEL
54 Voyer Christophe LES CHAMPAGNARDS
55 Fro Olivier LA CHERIZIENNE
       
  GRANDS SPORTIFS    
1 Panaville Daniel LE BRAQUET D'ESSIGNY
2 Morel Jacques UC VENIZEL
3 Esquina José EC OGNES
4 Sturaro Renato AC PONT STE MAXENCE
5 Isidore Jean loup ASPTT REIMS
6 Manne René LA CHERIZIENNE
7 Didelot Mickael CLOVIS SOISSONS
8 Soyeux Michel AS LE CHARMEL
9 Dessaint Olivier COMPIEGNE SC
10 Roland Jean-Yves EC OGNES
11 Drouaux Francis VTT MESNILOIS
12 Martinet Philippe EC VALLEE DE L'AISNE
13 Lourdez Didier UC VENIZEL
14 Abdelalim Marc ACC PORCIEN
15 Lemaire André EC BEAUTOR
16 Dessaint Fréderic EC MOREUIL
17 Prestail Jacques ACC PORCIEN
18 Bauchet Jean Luc EC BEAUTOR
19 Birembaux Jean-Dominique ESTREES ST DENIS
20 Mahe Joel LE BRAQUET D'ESSIGNY
21 Busin Georges TEAM FOLEMBRAY
22 Zanon Didier LES VIEILLES PINCES
23 Millochau David EC ROUVILLERS
24 Delzard didier VC TERNOIS
25 Moret Jean-Pierre UC VENIZEL
26 Loof Philippe AC PONT STE MAXENCE
27 Biava Patrick E C CREIL
28 Brugot  Eric FORGES VELO 76
29 Clément André VC TERNOIS
30 Ducros Michel LA CHERIZIENNE
31 Hulin Daniel UC VENIZEL
32 Soyeux Francis UC VENIZEL
33 Derigny Francois UV PINON ANIZY
34 Laurent Gérard UC LA CAPELLE
35 Ribeiro Joaquim COMPIEGNE SC
36 Lantoine Michel LA CHERIZIENNE
37 Cornu Lionel RC MOY 
38 Cochet Christian EC BEAUTOR
39 Tourigny Sylvain LES VIEILLES PINCES
40 Maton Denis CLOVIS SOISSONS
41 Audin Georges LE BRAQUET D'ESSIGNY
42 Congy Gérard LA NEUVILLE EN HEZ
43 Devergies Alain AC PONT STE MAXENCE
44 Dessaint Maurice RC MOY 
45 Da Foncesa David ACC PORCIEN
       
  FEMININES    
1 Villette Cindy LA CHERIZIENNE
2 Grandhomme Sophie VC LAON

Partager cet article

12 août 2014 2 12 /08 /août /2014 06:40
Vends roues route Mavic cosmic

  

Paire de roue route MAVIC COSMIC Carbone SL
Profil haut SL, Très légères
type: pneu,
Shimano
Parfait état car peut servies
Vendues sans pneu ni roue- libre

PRIX

500 €

CONTACT

BUSIN, Jo

06 25 72 91 68

Partager cet article

Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Petites annonces
commenter cet article
Partager cette page Facebook Twitter Google+ Pinterest
Suivre ce blog