Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

NOUVEAU

Nous testons pour la saison 2017, la demande de carte dématéralisée !

Demander une carte CCX

Demander une carte Cyclosport

Sommaire

Bouton_engagement_Internet-2.jpg

Bouton_Cyclosport-2.jpg

Bouton_Cyclo_cross-2.jpg

Bouton Repertoire-2

Bouton_Reglements-2.jpg

Bouton_CTD-2.jpg

Bouton_Telechargement-2.jpg

Bouton_petite_annonce-2.jpg

Sites et blogs annexes

Contact

Baseline UFOLEP Aisne

 

UFOLEP Aisne

CTD Cyclosport / Cyclo-cross

Les Terrasses du Mail - Rés. 'La Fontaine'

9 avenue François Mitterand

02 880 CUFFIES

Formulaire de contact

L'actualité de l'UFOLEP 02

22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 04:58
Merci à Hervé DUMORTIER pour ces clichés
Merci à Hervé DUMORTIER pour ces clichés
Merci à Hervé DUMORTIER pour ces clichés

Merci à Hervé DUMORTIER pour ces clichés

INFOS COURSE

- Date : dimanche 21 juillet 2013

- Lieu : TROSLY LOIRE

- Club organisateur : La Chérizienne VC (site Internet)

- Nombre de partants : 1ère : 26 / 2ème : 44 / 3ème : 62 / GS : 44 / F : 1 / C : 4 / M : 1 / Total : 182

 

 

LES RESULTATS

 

  1ERE CATEGORIE    
1 FREDON ARNAUD AS THOUROTTE
2 RIFFLET FREDDY LC CREVECOEUR
3 CHATELAIN YANNICK VC ST QUENTIN
4 NONIN BENJAMIN LA CHERIZIENNE CHAUNY
5 BRODIN FREDERIC LA CHERIZIENNE CHAUNY
6 PLATEAU LOIC LA CHERIZIENNE CHAUNY
7 LUGAT PIERRE LES BLAIREAUX PICQUIGNY
8 LESOIL JEROME LA CHERIZIENNE CHAUNY
9 LAOUT MATHIEU US HAM
10 RIFFLET JEAN CLAUDE LC CREVECOEUR
11 CLIQUOT STEPHANE CC PASLY
12 SKRZYPEK DOMINIQUE UV FOURMIES
13 NONIN MATHIEU LA CHERIZIENNE CHAUNY
14 DELMAERE FREDERIC VC RETHEL
15 PALANDRI THOMAS VC ST QUENTIN
16 TOUBOULIC AMBROISE UV PINON
17 DOS SANTOS JEAN RICARDO LES VIEILLES PINCES
18 DUJAT DES ALLIMES CHRISTOPHE VC NEUILLY
19 SLUPSKY CHRISTOPHE CC SALOUEL
       
  2EME CATEGORIE    
1 POULET BENOIT EC VALLEE DE L'AISNE
2 MONFROND LUDOVIC UC LA CAPELLE
3 PARMAIN CHRISTOPHE TEAM PLATEAU PICARD
4 POINT LUDOVIC VC TERNOIS
5 LEFEVRE THIERRY US HAM
6 POULET DAVID AC NESLES
7 MOREAU LAURENT VC ST QUENTIN
8 LOMBARD LUDOVIC LC CREVECEUR
9 HARDY JEAN PHILIPPE LA CHERIZIENNE CHAUNY
10 MADRAGORE REMY LA CHERIZIENNE CHAUNY
11 LEBON OLVIER RC MOY
12 DHU STEPHANE VILLERS TRIATHLON
13 GORGIEL STEPHANE LES VIEILLES PINCES
14 LEROUX RICHARD CC BERTEAUCOURT
15 TELATYNSKI DAVID US HAM
16 CHEVALIER JEROME CC PASLY
17 CAGNY CLAUDE LA CHERIZIENNE CHAUNY
18 CRESSON FREDERIC AC NESLES
19 SELLIER CHRISTOPHE EC BEAUTOR
20 FEDERAK PHILIPPE CC PASLY
       
  3EME CATEGORIE    
1 GAGNON XAVIER CC PASLY
2 LAOUT LUDOVIC US HAM
3 BILLARD CHRISTOPHE ROUE D'OR GUISARDE
4 TRAVET NICOLAS US HAM
5 MARTINACHE LUDOVIC AC ESTREES ST DENIS
6 ROCHE PATRICE RC MOY
7 ANDRIEUX LAURENT UC LA CAPELLE
8 BRUTTE CHRISTOPHE VC TERNOIS
9 PITON NICOLAS AS THOUROTTE
10 WATTEBLED DOMINIQUE RC MOY
11 BRIAND CHRISTIAN US HAM
12 RUZZON PHILIPPE UV PINON
13 MAILLOT CHRISTOPHE PEDALE REMOISE
14 MASTHIAS WILLIAM CC CLOVIS SOISSONS
15 LAOUT JEAN MICHEL US HAM
16 MARIE DIDIER LES VIELLES PINCES
17 LEMAIRE ANDRE EC BEAUTOR
18 LAURENT ANTHONY CC VILLENEUVE
19 BONANNO CHRISTIAN CC PASLY
20 ROSE FREDERIC AC GRICOURT
       
  GRANDS SPORTIFS    
1 MARTINET PHILIPPE EC VALLEE DE L'AISNE
2 DELZARD DIDIER VC TERNOIS
3 CORNU LIONEL RC MOY
4 IBANEZ DANIEL ASPTT REIMS
5 DOVERGNE JEAN LUC EC CREIL
6 TOUSVERTS GILBERT LE BRAQUET D'ESSIGNY
7 VARRIER MICHEL EC BEAUTOR
8 HULIN DANIEL UC VENIZEL
9 SOYEUX FRANCIS UC VENIZEL
10 ISIDORE JEAN LOUP ASPTT REIMS
11 POULET MARCEL AC NESLES
12 DUCROS  MICHEL LA CHERIZIENNE- CHAUNY
13 MANNE RENE LA CHERIZIENNE- CHAUNY
14 GRANDHOMME SOPHIE VC LAON
15 MORET JEAN PIERRE UC VENIZEL
16 PANAVILLE DANIEL LE BRAQUET D'ESSIGNY
17 YDEMA DOMINIQUE AS THOUROTTE
18 CAMUS LAURENT AS NESLES
19 MOREL JACQUES UC VENIZEL
20 DELAPLACE PATRICE COMPIEGNE SC
       
  MINIME    
1 MORET ALLAN AS THOUROTTE
       
  CADETS    
1 FRANQUELIN ALEXANDRE EC VALLEE DE L'AISNE
2 BOURY THIBAUT COMPIEGNE SC
3 BAUCHET ANTOINE EC VALLEE DE L'AISNE
       
  FEMININE    
1 POLIDORI ELISA PEDALE REMOISE

 

 

LES PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.

 

Retour au calendrier Cyclosport 2012 / 2013

  1ERE CATEGORIE    
1 FREDON ARNAUD AS THOUROTTE
2 RIFFLET FREDDY LC CREVECOEUR
3 CHATELAIN YANNICK VC ST QUENTIN
4 NONIN BENJAMIN LA CHERIZIENNE CHAUNY
5 BRODIN FREDERIC LA CHERIZIENNE CHAUNY
6 PLATEAU LOIC LA CHERIZIENNE CHAUNY
7 LUGAT PIERRE LES BLAIREAUX PICQUIGNY
8 LESOIL JEROME LA CHERIZIENNE CHAUNY
9 LAOUT MATHIEU US HAM
10 RIFFLET JEAN CLAUDE LC CREVECOEUR
11 CLIQUOT STEPHANE CC PASLY
12 SKRZYPEK DOMINIQUE UV FOURMIES
13 NONIN MATHIEU LA CHERIZIENNE CHAUNY
14 DELMAERE FREDERIC VC RETHEL
15 PALANDRI THOMAS VC ST QUENTIN
16 TOUBOULIC AMBROISE UV PINON
17 DOS SANTOS JEAN RICARDO LES VIEILLES PINCES
18 DUJAT DES ALLIMES CHRISTOPHE VC NEUILLY
19 SLUPSKY CHRISTOPHE CC SALOUEL
       
  2EME CATEGORIE    
1 POULET BENOIT EC VALLEE DE L'AISNE
2 MONFROND LUDOVIC UC LA CAPELLE
3 PARMAIN CHRISTOPHE TEAM PLATEAU PICARD
4 POINT LUDOVIC VC TERNOIS
5 LEFEVRE THIERRY US HAM
6 POULET DAVID AC NESLES
7 MOREAU LAURENT VC ST QUENTIN
8 LOMBARD LUDOVIC LC CREVECEUR
9 HARDY JEAN PHILIPPE LA CHERIZIENNE CHAUNY
10 MADRAGORE REMY LA CHERIZIENNE CHAUNY
11 LEBON OLVIER RC MOY
12 DHU STEPHANE VILLERS TRIATHLON
13 GORGIEL STEPHANE LES VIEILLES PINCES
14 LEROUX RICHARD CC BERTEAUCOURT
15 TELATYNSKI DAVID US HAM
16 CHEVALIER JEROME CC PASLY
17 CAGNY CLAUDE LA CHERIZIENNE CHAUNY
18 CRESSON FREDERIC AC NESLES
19 SELLIER CHRISTOPHE EC BEAUTOR
20 FEDERAK PHILIPPE CC PASLY
       
  3EME CATEGORIE    
1 GAGNON XAVIER CC PASLY
2 LAOUT LUDOVIC US HAM
3 BILLARD CHRISTOPHE ROUE D'OR GUISARDE
4 TRAVET NICOLAS US HAM
5 MARTINACHE LUDOVIC AC ESTREES ST DENIS
6 ROCHE PATRICE RC MOY
7 ANDRIEUX LAURENT UC LA CAPELLE
8 BRUTTE CHRISTOPHE VC TERNOIS
9 PITON NICOLAS AS THOUROTTE
10 WATTEBLED DOMINIQUE RC MOY
11 BRIAND CHRISTIAN US HAM
12 RUZZON PHILIPPE UV PINON
13 MAILLOT CHRISTOPHE PEDALE REMOISE
14 MASTHIAS WILLIAM CC CLOVIS SOISSONS
15 LAOUT JEAN MICHEL US HAM
16 MARIE DIDIER LES VIELLES PINCES
17 LEMAIRE ANDRE EC BEAUTOR
18 LAURENT ANTHONY CC VILLENEUVE
19 BONANNO CHRISTIAN CC PASLY
20 ROSE FREDERIC AC GRICOURT
       
  GRANDS SPORTIFS    
1 MARTINET PHILIPPE EC VALLEE DE L'AISNE
2 DELZARD DIDIER VC TERNOIS
3 CORNU LIONEL RC MOY
4 IBANEZ DANIEL ASPTT REIMS
5 DOVERGNE JEAN LUC EC CREIL
6 TOUSVERTS GILBERT LE BRAQUET D'ESSIGNY
7 VARRIER MICHEL EC BEAUTOR
8 HULIN DANIEL UC VENIZEL
9 SOYEUX FRANCIS UC VENIZEL
10 ISIDORE JEAN LOUP ASPTT REIMS
11 POULET MARCEL AC NESLES
12 DUCROS  MICHEL LA CHERIZIENNE- CHAUNY
13 MANNE RENE LA CHERIZIENNE- CHAUNY
14 GRANDHOMME SOPHIE VC LAON
15 MORET JEAN PIERRE UC VENIZEL
16 PANAVILLE DANIEL LE BRAQUET D'ESSIGNY
17 YDEMA DOMINIQUE AS THOUROTTE
18 CAMUS LAURENT AS NESLES
19 MOREL JACQUES UC VENIZEL
20 DELAPLACE PATRICE COMPIEGNE SC
       
  MINIME    
1 MORET ALLAN AS THOUROTTE
       
  CADETS    
1 FRANQUELIN ALEXANDRE EC VALLEE DE L'AISNE
2 BOURY THIBAUT COMPIEGNE SC
3 BAUCHET ANTOINE EC VALLEE DE L'AISNE
       
  FEMININES    
1 POLIDORI ELISA PEDALE REMOISE
Repost 0
20 juillet 2013 6 20 /07 /juillet /2013 08:46

Nouveau message de l'US Ham qui a reçu un appel de la sous-préfecture :

"la course de BEAUMONT EN BEINE ne pourra pas avoir lieu".

Le calendrier a été modifié. Il en est de même pour le système d'engagement.

Repost 0
Published by Vincent - CTD Cyclosport - dans Beaumont en Beine Modification calendrier Annulation US Ham
18 juillet 2013 4 18 /07 /juillet /2013 17:52

L'US Ham informe la CTD Cyclosport que son épreuve de BEAUMONT EN BEINE, initialement prévue le dimanche 25 août est avancée au samedi 17 août 2013.

Le calendrier et le système d'engagement par Internet ont été modifiés.

Repost 0
Published by Vincent - CTD Cyclosport - dans Modification calendrier US Ham Beaumont en Beine
commenter cet article
16 juillet 2013 2 16 /07 /juillet /2013 06:37

Pour la saison Cyclo-cross 2013 - 2014, les demandes descente de catégorie doivent être formulées sur le document ci-dessous et être renvoyées à la CTD Cyclo-cross avant le dimanche 25 août 2013 :

- par courrier : UFOLEP 02 / CTD Cyclo-cross / 79 rue Jacquin / 02 200 BELLEU ;

- par courriel : cycloufolep02@gmail.com.

 

 

Demande de descente de catégorie - PDF

Repost 0
Published by Vincent - CTD Cyclo-cross - dans Demande de descente de catégorie
commenter cet article
15 juillet 2013 1 15 /07 /juillet /2013 06:30
Découvrez les autres photos de Christian de PhotoCyclisme dans la partie "Photos / Vidéos"
Découvrez les autres photos de Christian de PhotoCyclisme dans la partie "Photos / Vidéos"
Découvrez les autres photos de Christian de PhotoCyclisme dans la partie "Photos / Vidéos"

Découvrez les autres photos de Christian de PhotoCyclisme dans la partie "Photos / Vidéos"

INFOS COURSE

- Date : dimanche 14 juillet 2013

- Lieu : MONTCORNET

- Club organisateur : UC La Capelle

- Nombre de partants : 1ère : 5 / 2ème : 9 / 3ème : 28 / GS : 16 / Fém : 1 / Cad : 1 / Min : 2 /  Total : 62

 

 

LES RESULTATS

En attente de communication par le club organisateur...

 

LES PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.

- Merci à Christian de PhotoCyclisme pour ses clichés

 

 

Retour au calendrier Cyclosport 2012 / 2013

Repost 0
Published by Vincent - CTD Cyclosport - dans Montcornet Résultats UC La Capelle
commenter cet article
15 juillet 2013 1 15 /07 /juillet /2013 05:11

Suite à sa 3ème victoire à Vouël, Loïc BONVALET (RBC) accède à la 2ème catégorie.

Jérôme CHARPENTIER (VC Ternois) gagne également à Vouël. Totalisant 36 points, il accède à la 1ère catégorie.

Repost 0
Published by Vincent - CTD Cyclosport - dans Montée de catégorie
commenter cet article
14 juillet 2013 7 14 /07 /juillet /2013 07:27

Amiens, le 9 juillet 2013.

Suite à la réunion de la Commission de discipline du 10 juin 2013 concernant le coureur M. Christian BOURY du club CS Compiègne pour des faits d'agression physique, il a été prononcé la sanction suivante :

Suspension de compétition de 18 mois dont 12 mois avec sursis, soit 6 mois ferme.
Dans l’hypothèse d’une nouvelle condamnation dans un délai de trois ans, le sursis serait immédiatement révoqué.

La décision sera rendue définitive pour cause de non saisie de la commission d'appel le 10 juillet 2013.

Le Président de la Commission de discipline

Il est demandé aux organisateurs de ne pas attribuer un dossard à ce licencié s'il venait à se présenter sur l'une de vos épreuves. Merci de votre compréhension.

Repost 0
14 juillet 2013 7 14 /07 /juillet /2013 07:12

INFOS COURSE

- Date : samedi 13 juillet 2013

- Lieu : VOUEL

- Club organisateur : VC Ternois

- Nombre de partants : 1ère : 16 / 2ème : 17 / 3ème : 30 / GS : 88 / Fém : 1 / Total : 92

 

 

LES RESULTATS

Merci au VC Ternois pour la communication express de ces résultats :

1ERE CATEGORIE
1 CHEVALIER Laurent CC PASLY
2 STOURBE Florian ECVA
3 LOBJOIS Romain La CHERIZIENNE
4 LAMINETTE David UC MARGNY
5 BRODIN Frédéric La CHERIZIENNE
6 CHATELAIN Yannick VCA St QUENTIN
7 SLUPSKI Cristophe CC SALOUEL
8 LAOUT Mathieu US HAM
9 PEREZ Bruno UC MARGNY
10 PALENDRI Thomas VCA St QUENTIN
11 CHEVALIER Patrice UVPA
12 TOUBOULIC Ambroise UV PINON
13 HURTEBIZE Joel US BIETTE GAUCHY
14 DOS SANTOS Jean Ricardo VIELLES PINCES
15 DUCROT Thomas RETZ Bike Club
       
       
2EME CATEGORIE
1 CHARPENTIER Jérome VC TERNOIS
2 POINT Ludovic VC TERNOIS
3 CHARPENTIER Yannick VC TERNOIS
4 JOSEPH Romain VC RETHELOIS
5 MOREAU Laurent VCA St QUENTIN
6 POULET Benoit ECVA
7 CHEVALIER Jérome CC PASLY
8 GORGIEL Stéphane LES VIEILLES PINCES
9 DESJARDIN Stèphane THOUROTTE
10 CRESSON Frèdèric AC NESLE
11 TETALYNSKI David US HAM
12 LEMAIRE Guillaume ECC BEAUTOR
13 DELHORME Kèvin La CHERIZIENNE
       
       
3EME CATEGORIE
1 BONVALET Loic Retz Bike Club
2 TRAVET Nicolas US HAM CYCLISME
3 BECRET Bruno CC PASLY
4 LEVEAUX Quentin UV FOURMIES
5 WATTEBLED Dominique RC MOY de L'AISNE
6 DAGUE Fabrice ECC BEAUTOR
7 MATON Vincent CC PASLY
8 MARIE Didier VIELLES PINCES
9 ROCHE Patrice RC MOY de L'AISNE
10 VANDEPUTTE Reynald RBC VILLERS COTTERETS
11 BONANNO Christian CC PASLY
12 BRUTTE Christophe VC TERNOIS
13 LIQUETTE Alain US HAM CYCLISME
14 ROLAND Jean Yves EC OGNES
15 LOBJOIS Jean Paul La CHERIZIENNE
16 FRO Olivier La CHERIZIENNE
17 POLIDORI Guillaume PEDALE REMOISE
18 LAOUT Jean Michel US HAM CYCLISME
19 LEMAIRE Andrè ECC BEAUTOR
20 SIMON Daniel VIELLES PINCES
21 BENJUMEA Adolphe TGVS
22 HAVART Sèbastien US HAM CYCLISME
23 RICHY Jean Martial VC TERNOIS
24 SABLAIN David La CHERIZIENNE
25 MAILLOT Christophe PEDALE REMOISE
26 JULIEN Aurèlien EC OGNES
27 BERTHAULT Sébastien Retz Bike Club
       
       
GRANDS SPORTIFS
1 PANAVILLE Daniel ESSIGNY le GRAND
2 CHARPENTIER Michel VC TERNOIS
3 MANNE Renè La CHERIZIENNE
4 SOYEUX Francis UC VENIZEL
5 DOVERGNE Jean Luc EC CREIL
6 DUCROCQ Jean Marie RC MOY de L'AISNE
7 VARRIER Michel ECC BEAUTOR
8 IBANEZ Daniel ASPTT REIMS
9 DESSAINT Frèdèric ECMVA
10 TOUSVERS Gilbert ESSIGNY le GRAND
11 HULIN Daniel UC VENIZEL
12 HOUPPIN Regis C HAMOIS
13 DELZARD Didier VC TERNOIS
14 MERELLE François ECC BEAUTOR
15 MAHE Joel ESSIGNY le GRAND
16 DUCROS Michel La CHERIZIENNE
17 MARTINET Philippe ECVA
18 DUREZ Rèmy ROUE D'OR GUISARDE
19 MORET Jean Pierre UC VENIZEL
20 AUDIN  Georges ESSIGNY le GRAND
21 CHEVALIER Louis CC PASLY
22 CORNU Lionel RC MOY de L'AISNE
23 CLEMENT Andrè VC TERNOIS
24 WURTZ Didier ECC BEAUTOR
       
       
FEMININES    
1 POLIDORI Elisa PEDALE REMOISE

 

LES PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.

 

 

 Retour au calendrier Cyclosport 2012 / 2013 

INFOS COURSE

- Date : dimanche 19 mai 2013

- Lieu : TERGNIER

- Club organisateur : VC Ternois

- Nombre de partants : 1ère : 2 / 2ème : 4 / 3ème : 14 / GS : 8 / Total : 28

 

 

LES RESULTATS

Merci au VC Ternois pour la communication express de ces résultats :

1ERE CATEGORIE
1 STOURBE Florian ECVA
2 BRODIN Frèdèric La CHERIZIENNE
       
2EME CATEGORIE
1 MALOTAUX Franck GLEIZE CYCLO CLB
2 PUCH Vincent VC CHATILLONNAIS
3 DELHORME Kevin La CHERIZIENNE
4 BLANQUET Dominique TEAM PLATEAU PICARD
       
3EME CATEGORIE
1 CHARPENTIER Yannick VC TERNOIS
2 LIEBERT Anthony ECC BEAUTOR
3 BILLARD Christophe ROUE D'or de GUISE
4 BRUTTE Christophe VC TERNOIS
5 POINT Ludovic VC TERNOIS
6 PIMONT Jean Luc COMPIEGNE SC
7 POUFFARY Guillaume RBC
8 FREDON Tom COMPIEGNE SC
9 THIEBAUT Frèdèric FOLEMBRAY
10 MIEL Kevin ECVA
11 PAPIN Alexandre ECVA
12 MAILLOT Christophe PEDALE REMOISE
13 NICOLAS Alexandre CC PASLY
14 NICOLAS Yves CC VILLERS COTTERETS
       
GRANDS SPORTIFS
1 WURTZ Didier ECC BEAUTOR
2 MARTINET Philippe ECVA
3 POLIDORI Guillaume PEDALE REMOISE
4 TOUSVERS Gilbert ESSIGNY le GRAND
5 MANNE Renè La CHERIZIENNE
6 LATOINE Michel La CHERIZIENNE
7 CHARPENTIER Michel VC TERNOIS
8 COCHET Christian ECC BEAUTOR

 

LES PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.

Voir les photos de Mathieu MORICE sur la page FB Photos Cyclisme Soissons

 

Retour au calendrier Cyclosport 2012 / 2013

Repost 0
Published by Vincent - CTD Cyclosport - dans Résultats Vouël VC Ternois
commenter cet article
11 juillet 2013 4 11 /07 /juillet /2013 16:22

Georges BUSIN (TR Folembray) monte en 3ème catégorie suite à sa 5ème place à OISEMONT.

Fabrice PRAUD (ECVA) monte en 2ème catégorie suite à ses 2 victoires à la Ronde du Loiret (4ème place au général) avec un total de 36 points.

Repost 0
Published by Vincent - CTD Cyclosport - dans Montée de catégorie
9 juillet 2013 2 09 /07 /juillet /2013 09:59

La CTD Cyclosport a reçu un appel de l'UC La Capelle. La course de Montcornet est maintenue contrairement à ce que certaines personnes colportent.

S'engager pour cette course

Repost 0
Published by Vincent - CTD Cyclosport - dans Montcornet UC La Capelle
commenter cet article