Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

DEMANDE DE CARTE DÉMATÉRIALISÉE

Sommaire

Bouton_engagement_Internet-2.jpg

Bouton_Cyclosport-2.jpg

Bouton_Cyclo_cross-2.jpg

Bouton Repertoire-2

Bouton_Reglements-2.jpg

Bouton_CTD-2.jpg

Bouton_Telechargement-2.jpg

Bouton_petite_annonce-2.jpg

Sites et blogs annexes

Contact

Baseline UFOLEP Aisne

 

UFOLEP Aisne

CTD Cyclosport / Cyclo-cross

Les Terrasses du Mail - Rés. 'La Fontaine'

9 avenue François Mitterand

02 880 CUFFIES

Formulaire de contact

L'actualité de l'UFOLEP 02

2 avril 2014 3 02 /04 /avril /2014 16:35

Voici la circulaire du Championnat Départemental Cyclosport UFOLEP Aisne, saison 2014, qui aura lieu le dimanche 04 mai 2014, à TROSLY LOIRE (organisation : La Chérizienne VC) :

- télécharger la version DOC

- télécharger la version PDF

Repost 0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 16:25

Suite à sa 3ème victoire, Yoann BISIAUX (La Chérizienne VC) accède à la 1ère catégorie. Félicitations !

De nouvelles cartes ont été éditées. Voici la liste à jour :

Edit du 01/04/14

- une erreur a été faite lors de l'attribuation du carton d'Amandine JULIEN (EC Ognes). Ayant une PCO, elle va recevoir dans les prochains jours, son carton de 3.

- carton de Raphaël MAERTENS (VC Laon) ajouté à la liste en 1ère catégorie.

Repost 0
Published by Vincent - Cycloufolep02 - dans Montée de catégorie Cartons Cyclosport saison 2013 - 2014
30 mars 2014 7 30 /03 /mars /2014 11:54
Merci à Thierry BONVALET pour ses photos. Retrouvez-en d'autres plus bas dans le billet
Merci à Thierry BONVALET pour ses photos. Retrouvez-en d'autres plus bas dans le billet
Merci à Thierry BONVALET pour ses photos. Retrouvez-en d'autres plus bas dans le billet

Merci à Thierry BONVALET pour ses photos. Retrouvez-en d'autres plus bas dans le billet

- Date : samedi 29 mars 2014

- Lieu : BICHANCOURT

- Club organisateur : La Chérizienne VC (voir le blog)

   

NOMBRE DE PARTANTS

1ère : 27 / 2ème : 47 / 3ème : 75 / GS : 61 / F : 6 

Total : 216

   

PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos et/ou vidéos de cette course. Vous pouvez les partager ici. 

Il suffit d'envoyer un e-mail à cycloufolep02@gmail.com avec vos liens et nous les insérerons dans ce billet.

- Voir les photos de Thierry BONVALET (RBC)

- Merci à Rémo BERNABEO (CC Du valois), pour ces quelques vidéos :

RÉSULTATS

 

  1ère catégorie    
1 Lobjois Romain LA CHERIZIENNE CHAUNY
2 Hillion Thomas  LA CHERIZIENNE CHAUNY
3 Nonin Benjamin LA CHERIZIENNE CHAUNY
4 Chatelain Yannick VC ST QUENTIN
5 Bastin Fabrice ESC MERICOURT
6 Leclercq Julien ESC MERICOURT
7 Adolphs Yannick VC ST QUENTIN
8 Payen Yann C.C PASLY
9 Lambert Vincent VC LAON
10 Lesoil Jérôme LA CHERIZIENNE CHAUNY
11 Palandri Thomas VC ST QUENTIN
12 Slupski Johnny CC SALOUEL
13 Top Thierry COMPIEGNE SC
14 Merle Johann EC VALLEE DE L'AISNE
15 Dartus Mikael LA CHERIZIENNE CHAUNY
16 Bastin Cyril ESC MERICOURT
17 Allard Eric ESC MERICOURT
18 Nonin Mathieu LA CHERIZIENNE CHAUNY
19 Chiarappa Luigino 52x11 HIRSON
20 Boulanger Tony LA CHERIZIENNE CHAUNY
21 Dujas Des Allimes Christophe VC NEUILLY
22 Charpentier  Laurent  LES VIEILLES PINCES
       
  2ème catégorie    
1 Bisiaux Yoann LA CHERIZIENNE CHAUNY
2 Maertens Gaetan US HAM 
3 Ardhuin Jerome LA CHERIZIENNE CHAUNY
4 Mouysset Vincent VC TERNOIS
5 Pirreda Stephane CC LACROIX ST OUEN
6 Gamblin Pierre VC ST QUENTIN
7 Neveu Jean Claude AS THOUROTTE
8 Riatto Tony UC MARGNY
9 Sellier Christophe EC BEAUTOR
10 Desjardins Stephane AS THOUROTTE
11 Lalisse François RC MOY
12 Lemaire Guillaume EC BEAUTOR
13 Pouffary Guillaume RETZ BIKE CLUB
14 Cagny Claude LA CHERIZIENNE CHAUNY
15 Slupski Alain US HAM 
16 Gosse Fabrice AS THOUROTTE
17 Sergent Jean-Yves U C CAPELLOISE
18 Telatynski David US HAM 
19 Hennequin Alexandre LA CHERIZIENNE CHAUNY
20 Crouhy Laurent TEAM BOUSIES
21 Poulet Benoit EC VALLEE DE L'AISNE
22 Lajoie Laurent EC VALLEE DE L'AISNE
23 Lefevre Pierre A.C MARGNY
24 Vallé Julien RETZ BIKE CLUB
25 Machepy Samuel CO MARCOING
26 Jaffre Didier CC LACROIX ST OUEN
27 Hiblot Mickael AC HIRSON
28 Blanquet Dominique TEAM PLATEAU PICARD
29 Madragore Rémy LA CHERIZIENNE CHAUNY
30 Chirolet Thierry AC ESTREES ST DENIS
       
  3ème catégorie    
1 Bosson Fabrice LA CHERIZIENNE - CHAUNY
2 Couvelard Romain CC VILLERS COTTERETS
3 Larmoyer Vincent COMPIEGNE SC
4 Mercier Cedric U C CAPELLOISE
5 Krystafiak Cyrille ASC MONTESCOURT
6 Vankerkhoven Philippe UVCCM
7 Liebert Anthony EC BEAUTOR
8 Kauffmann Jean Quentin ACC PORCIEN
9 Bonvalet Guillaume RETZ BIKE CLUB
10 Cagniard James AC ESTREES ST DENIS
11 Philippe Antonin RETZ BIKE CLUB
12 Lefrere Dominique CC VILLERS COTTERETS
13 Pastot Raphael LA CHERIZIENNE - CHAUNY
14 Bellouin Jean-Michel LA CHERIZIENNE - CHAUNY
15 Bertini Vincent US HAM
16 Cordier Geoffrey VC TERNOIS
17 Brasselet David CC VILLENEUVE SA
18 Becret Bruno CC PASLY
19 Morcel Kevin CLOVIS SOISSONS
20 Trouvain Laurent CC LACROIX ST OUEN
21 Levandowski Jean Claude LA CHERIZIENNE - CHAUNY
22 Billard  Christophe  LA CHERIZIENNE - CHAUNY
23 Cordelette Tobias CC PASLY
24 Pimont Jean luc COMPIEGNE SC
25 Mercier Cedric U C CAPELLOISE
26 Florin Ludovic CO MARCOING
27 Lalouette Philippe CLOVIS SOISSONS
28 Richy Jean Martial VC TERNOIS
29 Chopin Gerard EC VALLEE DE L'AISNE
30 Quillet Jerome LA CHERIZIENNE
31 Laguerre Jimmy ACC PORCIEN
32 Bonanno Christian C.C PASLY
33 Marchet Franck CC VILLENEUVE SA
34 Accardo  Denis UVCCM
35 Richet Christophe NES BOUE ETREUX
36 Bensmail Patrick C CYCLISTE DU VALOIS
37 Naury Jérôme VC LAON
38 Rebelo Carlos CC VILLERS COTTERETS
39 Doublet Pascal EC BEAUTOR
40 Paysal Thomas AC HOLNON
41 Rizzo Gabriel TEAM PLATEAU PICARD
42 Marie Didier LES VIEILLES PINCES
43 Brutte Christophe VC TERNOIS
44 Bonnet Pascal AC HIRSON
45 Mourain Romain AC HIRSON
46 Aquaire Guy US HAM 
47 Cocquet Laurent PCCT COMPIEGNE
48 Simon Daniel LES VIEILLES PINCES
       
  Grands Sportifs    
1 Beguin Raymond ACC PORCIEN
2 Fouquet Marc COMPIEGNE SC
3 Viton Jean Claude COMPIEGNE SC
4 Denon Jacky CCduValois-Gilocourt
5 Busin Georges TEAM FOLEMBRAY
6 Lobjois Jean Paul LA CHERIZIENNE- CHAUNY
7 Roland Jean-Yves EC OGNES
8 Lemaire André EC BEAUTOR
9 Zanon Didier LES VIEILLES PINCES
10 Lefrant Hubert UC VENIZEL
11 Delzard Didier VC TERNOIS
12 Lantoine Michel LA CHERIZIENNE- CHAUNY
13 Tourigny Sylvain LES VIEILLES PINCES
14 Colinet Jean Pierre UV FOURMIES
15 Danneel Jean-Marc CCduValois-Gilocourt
16 Demissy Yves ACC PORCIEN
17 Ducrocq Jean Marie RC MOY 
18 Boulogne José CC LACROIX ST OUEN
19 Varrier Michel EC BEAUTOR
20 Cusse Denis ACC PORCIEN
21 Bernabeo Remo CCduValois-Gilocourt
22 Dessaint Olivier COMPIEGNE SC
23 Dovergne Jean-luc EC CREIL
24 Burette Gérard US ST ANDRE
25 Prioux stéphane UVCCM
26 Gibot Gérard CLOVIS SOISSONS
27 Prestail Jacques ACC PORCIEN
28 Charpentier  Jean Marie LES VIEILLES PINCES
29 Liquette Jean Pierre LE GUIDON NERACAIS
30 Cheron Michel LA CHERIZIENNE- CHAUNY
31 Vasseur Guy TEAM FLIXECOURT
32 Clément André VC TERNOIS
33 Delaplace Patrice COMPIEGNE SC
34 Sabon Patrick PCCT
35 Da Fonseca David ACC PORCIEN
36 Amodeo Sergio UC LA CAPELLE
37 Martinet Philippe EC VALLEE DE L'AISNE
38 Audin Georges LE BRAQUET D'ESSIGNY
39 Manne René LA CHERIZIENNE- CHAUNY
40 Perronnet Bruno AS THOUROTTE
41 Francois Hubert COMPIEGNE SC
42 Charpentier Michel VC TERNOIS
43 Legouverneur Jean-marie TEAM BOUSIES
44 Derigny Francois UV PINON ANIZY
45 Bauchet Jean Luc EC BEAUTOR
46 Hulin Daniel UC VENIZEL
47 Wurtz Didier EC BEAUTOR
       
  Féminines    
1 Grandhomme Sophie VC LAON
2 Pernier Amandine LA CHERIZIENNE CHAUNY
3 Fraillon Stephanie LA CHERIZIENNE CHAUNY
4 Cornelis Jeannine US ST ANDRE
5 Roland Gwenaelle EC OGNES
Repost 0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 17:04

Les courses de BEAUMONT EN BEINE et FORESTE de l'US Ham étant déclarées à l'UFOLEP 80 (et non dans notre comité), elles ont été retirées du calendrier Cyclosport UFOLEP 02 et du système d'engagement.

Les engagements reçus ont été envoyés à l'organisateur pour intégration dans le système d'engagement de la Somme.

Repost 0
Published by Vincent - Cycloufolep02 - dans Modification calendrier
23 mars 2014 7 23 /03 /mars /2014 07:24

399 cartons édités à ce jour. 1 seul en attente (pas de licence).

Voici la liste à jour !

Nouveau : sur le site de la CNS Activités Cyclistes, consultez la base de cartes Cyclosport nationale : Bouton orange Gest-cartes puis en bas Cyclosport

Repost 0
Published by Vincent - Cycloufolep02 - dans Cartons
22 mars 2014 6 22 /03 /mars /2014 18:22

Le CCS organise, le dimanche 30 mars 2014, une randonnée souvenir à notre regretté ami Thierry DEMARTA.

Voici les renseignements :

Randonnée du souvenir Thierry DEMARTA 2014
Repost 0
Published by Vincent - Cycloufolep02 - dans Divers
commenter cet article
21 mars 2014 5 21 /03 /mars /2014 07:50

Une erreur s'est glissée dans le listing du 06/03.

Teddy MALESIEUX (CC Pasly) ayant une PCO, un carton de 1ère va lui être envoyé dans les prochains jours.

Repost 0
Published by Vincent - Cycloufolep02 - dans Cartons
commenter cet article
20 mars 2014 4 20 /03 /mars /2014 06:54
Vends appareil photos CanonVends appareil photos Canon

Reflex numérique CANON 60D avec 2 zooms 18-55 de marque Canon et un de 70-300 de marque Sigma avec le sac à dos de transport. Excellent état. Belles photos (cyclistes) garanties.

PRIX

Me contacter

CONTACT

Gaëlle BORGNE

gaelle.borgne02@sfr.fr

Repost 0
Published by Vincent - Cycloufolep02 - dans Petites annonces
17 mars 2014 1 17 /03 /mars /2014 06:30
Voir les autres photos de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'
Voir les autres photos de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'
Voir les autres photos de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'

Voir les autres photos de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'

- Date : dimanche 16 mars 2014

- Lieu : ANNOIS

- Club organisateur : US Ham (site Internet)

   

NOMBRE DE PARTANTS

1ère : 36 / 2ème : 61 / 3ème : 115 / GS : 85 / F : 8 / M : 5

Total : 310

   

PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos et/ou vidéos de cette course. Vous pouvez les partager ici. 

Il suffit d'envoyer un e-mail à cycloufolep02@gmail.com avec vos liens et nous les insérerons dans ce billet.

- Merci à Mathieu MORICE (Cyclisme 02) pour son album photos

- Voir les photos de Gaëlle BORGNE

   

RÉSULTATS

 

Résultats des 1ère catégorie

Résultats des 1ère catégorie

Résultats des 2ème catégorie

Résultats des 2ème catégorie

Classement corrigé des 2ème catégorie

1 - Claude CAGNY (La Chérizienne VC)

2 - Grégory LAGACHE (AS Thourotte)

3 - Yann CORNELIE (UV Fourmies)

4 - Pierre GAMBLIN (VCA St-Quentin)

5 - Marc HUYGHE (CC Fenain)

6 - Fabrice ROND (US Biette Gauchy)

7 - Yohann BISIAUX (La Chérizienne VC)

8 - Guillaume LEONARD (US Ham)

9 - Olivier PETIT (Wambrèche)

Résultats des 3ème catégorie

Résultats des 3ème catégorie

Résultats des Grands Sportifs

Résultats des Grands Sportifs

Résultats des Minimes

Résultats des Minimes

Repost 0
14 mars 2014 5 14 /03 /mars /2014 07:01

Vends vélo de taille 52 tout carbonne équipé en shimano 105

PRIX

1 000,00 €

CONTACT

Bruno PERNIER

brunopernier@orange.fr

06 16 39 90 82

Repost 0
Published by Vincent - CycloUFOLEP02 - dans Petites annonces
commenter cet article