Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

DEMANDE DE CARTE DÉMATÉRIALISÉE

Sommaire

Bouton_engagement_Internet-2.jpg

Bouton_Cyclosport-2.jpg

Bouton_Cyclo_cross-2.jpg

Bouton Repertoire-2

Bouton_Reglements-2.jpg

Bouton_CTD-2.jpg

Bouton_Telechargement-2.jpg

Bouton_petite_annonce-2.jpg

Sites et blogs annexes

Contact

Baseline UFOLEP Aisne

 

UFOLEP Aisne

CTD Cyclosport / Cyclo-cross

Les Terrasses du Mail - Rés. 'La Fontaine'

9 avenue François Mitterand

02 880 CUFFIES

Formulaire de contact

L'actualité de l'UFOLEP 02

8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 05:36
Merci à Hervé DUMORTIER pour ces 3 clichés
Merci à Hervé DUMORTIER pour ces 3 clichés
Merci à Hervé DUMORTIER pour ces 3 clichés

Merci à Hervé DUMORTIER pour ces 3 clichés

INFOS COURSE

- Date : dimanche 07 juillet 2013

- Lieu : ACHERY

- Club organisateur : ECC Beautor

- Nombre de partants : 1ère : 14 / 2ème : 31 / 3ème : 30 / GS : 34 / Total : 109

 

 

LES RESULTATS

 

Résultats 1ère catégorie

Résultats 1ère catégorie

Résultats 2ème catégorie

Résultats 2ème catégorie

Résultats 3ème catégorie

Résultats 3ème catégorie

Résultats Grands Sportifs

Résultats Grands Sportifs

LES PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.

Repost 0
Published by Vincent - CTD Cyclosport - dans Résultats Achery ECC Beautor
commenter cet article
1 juillet 2013 1 01 /07 /juillet /2013 05:25
Voir les 522 photos de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'
Voir les 522 photos de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'
Voir les 522 photos de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'

Voir les 522 photos de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'

INFOS COURSE

- Date : dimanche 30 juin 2013

- Lieu : VERSIGNY

- Club organisateur : La Chérizienne VC (site Internet)

- Nombre de partants : 1ère : 17 / 2ème : 26 / 3ème : 60 / GS : 47 / F : 1 / C : 5 / M : 3 / Total : 169

  

   

LES RESULTATS

Voici les résultats définitifs après revisionnage de la photo finish

 

1ERE CATEGORIE            
1    DOS SANTOS    JEAN RICARDO    LES VIEILLES PINCES
2    LOBJOIS    ROMAIN    LA CHERIZIENNE CHAUNY
3    RIFFLET    FREDDY    LC CREVECOEUR
4    BRODIN    FREDERIC    LA CHERIZIENNE CHAUNY
5    LAMBERT    VINCENT    VC LAONNOIS
6    ADOLPHS    YANNICK    VC ST QUENTIN
7    PALANDRI    THOMAS    VC ST QUENTIN
8    NONIN    MATHIEU    LA CHERIZIENNE CHAUNY
9    STOURBE    FLORIAN    EC VALLEE DE L'AISNE
10    BERTIN    PASCAL    EC LIEU ST AMAND
11    DELHAYE    FREDERIC    LA CHERIZIENNE CHAUNY
12    GALBES    MAXIME    AS THOUROTTE
13    LECLERC    THOMAS    UC MARGNY
14    PLATEAU    LOIC    LA CHERIZIENNE CHAUNY
15    LESOIL    JEROME    LA CHERIZIENNE CHAUNY
16    CLIQUOT    STEPHANE    CC PASLY
17    FALDOR    REMY    LA CHERIZIENNE CHAUNY
            
            
2EME CATEGORIE            
1    PUCH    VINCENT    VC CHATILLON
2    MADRAGORE    REMY    LA CHERIZIENNE CHAUNY
3    CAGNY    CLAUDE    LA CHERIZIENNE CHAUNY
4    CHARPENTIER    JEROME    VC TERNOIS
5    MONFRONT    LUDOVIC    UC LA CAPELLE
6    MONFRONT    NICOLAS    US BIETTE
7    DUMONT    SEBASTIEN    CC LOUVROIL
8    LOMBARD    LUDOVIC    LC CREVECEUR
9    BEAUDELOT    OLIVIER    LA CHERIZIENNE CHAUNY
10    GAMBLIN    PIERRE    VC ST QUENTIN
11    BIANCHINI    GAETAN    LA CHERIZIENNE CHAUNY
12    BRUET    JEAN CLAUDE    EC MOREUIL
13    CONRARD    ALEXIS    LA CHERIZIENNE CHAUNY
14    MARCHELEK    DIDIER    AC MONTESCOURT
15    LECERF    OLIVIER    UV FOURMIES
16    ARDHUIN    JEROME    LA CHERIZIENNE CHAUNY
17    GOGUILLON    ERIC    LES VIELLES PINCES
18    GAILLIEZ    BERTRAND    ANICHE
19    PASZKO    TONY    LA CHERIZIENNE CHAUNY
20    CROUHY    LAURENT    TEAM BOUSIES
            
            
3EME CATEGORIE            
1    DELLOUP    LAURENT    VC RETHEL
2    LEFEVRE    THIERRY    US HAM
3    FRO    OLIVIER    LA CHERIZIENNE CHAUNY
4    RUZZON    PHILIPPE    UV PINON
5    PASTOT    RAPHAEL    LA CHERIZIENNE CHAUNY
6    VANKERKHOVEN    PHILIPPE    UVC CHARLEVILLE MEZIERES
7    MORCEL    KEVIN    CC CLOVIS SOISSONS
8    BERTUCCI    WILLIAM    US FISMOISE
9    POLIDORI    GUILLAUME    PEDALE REMOISE
10    BILLARD    CHRISTOPHE    ROUE D'OR GUISARDE
11    CININIO    JEAN MICHEL    AC NESLES
12    LABRE    FRANCOIS    LINSELLES CYCLISME
13    LIEBERT    ANTHONY    EC BEAUTOR
14    LAURENT    ANTHONY    CC VILLENEUVE
15    MERCIER    DAVID    UC LA CAPELLE
16    DEMARTA    CLAUDE    CC VILLENEUVE
17    LEDRU    YANNICK    US ST ANDRE
18    BACHELLEZ    CEDRIC    UV PINON
19    SCREVE    BRUNO    UV FOURMIES
20    HOREMANS    BERTRAND    RC MOY
            
            
GRANDS SPORTIFS            
1    DESSAINT    OLIVIER    COMPIEGNE SC
2    BUSIN    GEORGES    TEAM FOLEMBRAY
3    DESPREZ    OLIVIER    LA CHERIZIENNE- CHAUNY
4    MULLOT    MARCEL    VC BEAUVAIS
5    HANQUET    JEAN CLAUDE    CC MAROILLE
6    PRESTAIL    JACQUES    ASA TINQUEUX
7    POULET    MARCEL    AC NESLES
8    MARTINET    PHILIPPE    EC VALLEE DE L'AISNE
9    DOVERGNE    JEAN LUC    EC CREIL
10    IBANEZ    DANIEL    ASPTT REIMS
11    MOREL    JACQUES    UC VENIZEL
12    DESSAINT    FREDERIC    EC MOREUIL
13    TOUSVERT    GILBERT    LE BRAQUET D'ESSIGNY
14    SABON    PATRICK    PCCT COMPIEGNE
15    DUCROS     MICHEL    LA CHERIZIENNE- CHAUNY
16    RIBEIRO    JOAQUIM    COMPIEGNE SC
17    MAHE    JOEL    LE BRAQUET D'ESSIGNY
18    PRUDHOMME    FREDDY    LA CHERIZIENNE- CHAUNY
19    ISIDORE    JEAN LOUP    ASPTT REIMS
20    ABBELALIM    MARC    ACC PORCIEN
            
            
MINIMES            
1    ISIDORE     AXEL    VC RETHEL
2    HOEZ    THEO    TEAM BOUSIES
3    LUGEZ    CLEMENT    TEAM BOUSIES
            
CADETS            
1    BERTHIER    THIBAUT    EC LIEU ST AMAND
2    LECLERC    VIVIEN    AL AGNY
3    FIGUEREDO    DYLAN    COMPIEGNE SC
4    CHAUWIN    JULIEN    AL AGNY
5    COQUELLE    ANNE SOPHIE    AC NESLES
            
FEMININE            
1    POLIDORI    ELISA    PEDALE REMOISE

 

 

LES PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.

- Merci à Mathieu MORICE (Cyclisme 02) pour son album photos de 522 clichés

 

Retour au calendrier Cyclosport 2012 / 2013

Repost 0
29 juin 2013 6 29 /06 /juin /2013 07:51
Voir les 308 autres photos de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'
Voir les 308 autres photos de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'
Voir les 308 autres photos de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'

Voir les 308 autres photos de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'

INFOS COURSE

- Date : vendredi 28 juin 2013

- Lieu : PASLY

- Club organisateur : CC Pasly (blog)

- Nombre de partants : 1ère : 9 / 2ème : 22 / 3ème : 43 / GS : 17 / Total : 91

 

 

LES RESULTATS

1ère catégorie

1-    Choquenet Benjamin CCP
2-    Dos Santos JR Vieilles Pinces
3-    Lobjois Romain La chérizienne
4-    Chevalier Patrice UVPA
5-    Bury Randy UVFourmies
6-    Langlet Rudy CCP
7-    Cliquot Stephane CCP
8-    Skrzypek Dominique UVFourmies

 

2ème catégorie

1-    Honoré Teddy la Capelle
2-    Czensz Anthony CCP
3-    Montanaro Clément RBC
4-    Puch Vincent Chatillon
5-    Cornelis Michel Fourmies
6-    Montfront Ludovic la Capelle
7-    Point Ludovic VCTernois
8-    De Ré David CCP
9-    Rond JM RCMoy
10-    Rond Fabrice VC Biette
11-    Cagny Claude la chérizienne
12-    Chevalier Jérome CCP
13-    Lacroix Julien Rethel
14-    Sergent Jean Yves la Capelle
15-    Blanquet Pascal RBC
16-    Bricquet Florent CCVSA
17-    Lemaire Guillaume ECBeautor
18-    Charpentier Laurent vieilles pinces

 
3ème catégorie

1-    Bonvalet Loic RBC
2-    Maton Vincent CCP
3-    Screve Bruno Fourmies
4-    Carvelard Romain CCVillers Cotterets
5-    Marié Didier Vieilles Pinces
6-    Bertucci William Fismes
7-    Becret Bruno CCP
8-    Bonvalet Guillaume RBC
9-    Cordelette Tobias CCP
10-    Dague Fabrice Beautor
11-    Laurent Anthony CCVSA
12-    Morice Henri CCP
13-    Mathias William CCSoissons
14-    Bonano Christian CCP
15-    Verhoigne Cedric Vielles Pines
16-    Zanon Didier Vieilles pinces
17-    Levaux Quentin Fourmies
18-    Bébelo Carlos CCVillers Coterets
19-    Maillot Christophe  Reims
20-    Simon Daniel Vieilles Pinces
21-    Bury Fanny Fourmies
22-    Robert Franck la Capelle
23-    Lobjois Jean Paul la Chérizienne
24-    Bonnet Pascal ACHirson
25-    Cavalier Daniel la chérizienne
26-    Benjuméa Adolphe Guignicourt
27-    Juvigny Brice CCVSA
28-    Tourigny Sylvain Vieilles pinces
29-    Laurent Gérard la Capelle
30-    Ribeiro Alain CCVSA

 
GS

1-    Ducros Michel la Chérizienne
2-    Brailly Alain ECVA
3-    Gantier Fabrice CCP
4-    Charpentier Michel VCTernois
5-    Begue Mickael CCVSA
6-    Lefrant Hubert Venizel
7-    Grandhomme Sophie VCLaon
8-    Tousvert Gilbert Essigny
9-    Wurtz Didier ECBeautor
10-    Lourdez Didier Venizel
11-    Prestail Jacques Tinqueux
12-    Morel Jacques Venizel
13-    Liquette J-Pierre guidon Wéracouis
14-    Busin Georges Team Folembray
15-    Gibot Patrice CCVSA
16-    Chevalier Louis CCP
17-    Cornelis Jeannine Fourmies

 

LES PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.

Merci à Mathieu MORICE (Cyclisme 02) pour ses 311 photos

 

 

Retour au calendrier Cyclosport 2012 / 2013

Repost 0
Published by Vincent - CTD Cyclosport - dans Résultats CC Pasly Pasly
commenter cet article
24 juin 2013 1 24 /06 /juin /2013 04:56
Découvrez les autres clichés de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'
Découvrez les autres clichés de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'
Découvrez les autres clichés de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'

Découvrez les autres clichés de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'

INFOS COURSE

- Date : dimanche 23 juin 2013

- Lieu : BARISIS AUX BOIS

- Club organisateur : ECC Beautor

- Nombre de partants : 1ère : 14 / 2ème : 38 / 3ème : 64 / GS : 45 / Total : 161

 

 

LES RESULTATS

1ERE CATEGORIE

1 FOURNIER AST

2 STOURBE ECVA

3 CHOQUENET CCP

4 DOS SANTOS VIEILLES PINCES

5 CHATELAIN VCSQ

6 GALBES AST

7 PALANDRI VCSQ

8 HURTEBISE USB

 

2EME CATEGORIE

1 CHARPENTIER VCT

2 POINT VCT

3 BLANQUET T PICARD

4 MADRAGORE LA CHERIZIENNE

5 STOURBE ECVA

6 ROND RC MOY

7 BLANQUET RC BIKE

8 PATRICK CCV

9 PUCH VCC

10 LESNE UVS

11 HONORE UCC

12 HARDY LA CHERIZIENNE

13 GEORGIEL VIEILLES PINCES

14 LEFEVRE USH

15 CHARPENTIER VIEILLES PINCES

 

3EME CATEGORIE

1 HENNEQUIN LA CHERIZIENNE

2 BOSSON ECCB

3 ROCHE RC MOY

4 BILLARD RO GUISE

5 RUZZON UVP

6 MORCEL UVS

7 LIEBERT ECCB

8 BILLARD RO GUISE

9 MAILLOT REIMS

10 DERIGNY UVP

11 KOPTIENT UCC

12 VANDEPUTE R BIKE

13 DAGUE ECCB

14 RICHY VCT

15 BERTUCCI USF

 

GRANDS SPORTIFS

1 WURTZ ECCB

2 DAFONSECA ACCP

3 DANNEEL CCV

4 VARRIER ECCB

5 MARTINET ECVA

6 DEMISSY ACCP

7 RIBEIRO CSC

8 DUCROCQ RC MOY

9 SABON PCCT

10 BRALLY ECVA

11 VITON CSC

12 LANTOINE LA CHERIZIENNE

13 CHARPENTIER VCT

14 MAHE ESSIGNY

15 HULIN VENIZEL

 

FEMINIMES

1 TORIO AC PONT

 

LES PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.

Arrivée des GS - Merci à Rémo BERNABEO (CC du Valois) pour cette vidéo

Repost 0
Published by Vincent - CTD Cyclosport - dans Résultats Barisis aux Bois ECC Beautor
commenter cet article
17 juin 2013 1 17 /06 /juin /2013 05:17

INFOS COURSE

- Date : dimanche 16 juin 2013

- Lieu : BEAUVOIS EN VERMANDOIS

- Club organisateur : Compiègne SC

- Nombre de partants : 1ère : 22 / 2ème : 26 / 3ème : 73 / GS : 53 / F : 2 / : C : 2 / M : 3 / Total : 181

 

 

LES RESULTATS

1ère catégorie

  1. Lobjois Romain la chérizienne
  2. TOP Thierry Compiègne SC
  3. Henry Sylvain Moreuil
  4. Slupsky Christophe Salouel
  5. Chatelain Yannick Saint-quentin
  6. Adolphe Yannick Saint-quentin
  7. Laout Mathieu US Ham
  8. Bautrait dimitri Compiègne SC
  9. Lesoil Jérome la chérizienne
  10. Trouillet Grégory Compiègne SC
  11. Faldor Rémy la chérizienne
  12. Dhaene Philippe UC Margny
  13. Garcet Julien US Ham
  14. Hivet Stéphane Compiègne SC
  15. Delfort Yannick Compiègne SC

 

2ème catégorie

  1. Hillion Thomas Thierache VTT
  2. Cailleau Olivier Marcoing
  3. Charpentier Laurent Vielles pinces
  4. Charpentier Jérome VC Ternois
  5. Moreau Laurent VC Saint-quentin
  6. Bisiaux Yohann la chérizienne
  7. Honoré Teddy la Capelle
  8. Cresson frédéric AC Nesle
  9. Pasko Tony la chérizienne
  10. Sellier Christophe Beautor
  11. Cagny claude la chérizienne
  12. Desjardin stéphane AS Thourotte
  13. sergent jean-yves la capelle
  14. Gosse Fabrice AS Thourotte
  15. conrard Alexis la chérizienne
     

3ème catégorie

  1. Moret Christophe AS Thourotte
  2. Hennequin Alexandre La chérizienne
  3. Liquette Alain US Ham
  4. Walocha David EC Ognes
  5. Hivet Valentin Compiègne SC
  6. Cocardon Alain Team Flixecourt
  7. Travet Nicolas US Ham
  8. Billard Christophe Guise
  9. Pouffory Yannick Retz bike club
  10. Charpentier Yannick VC Ternois
  11. Descamps Philippe Moy de l'Aisne
  12. Bosson Patrick EC Beautor
  13. Nelvaert Richard Leforest CC
  14. Wattebled Dominique Moy de l'Aisne
  15. Ruzzo philippe Pinon
     

Grands sportifs

  1. Roche  Patrice Moy de l'Aisne
  2. Dessaint Frédéric ECMVA
  3. Lebrun Luc Compiègne SC
  4. Dovergne JL CC Creil
  5. Destrez Yannick AS Thourotte
  6. Thiebaut Michel Compiègne SC
  7. Candas Didier Bapaume
  8. Tillier Joel AC Estrées
  9. Savary Joel Petit Caux
  10. Charpentier Michel VC Ternois
  11. Panaville Daniel Essigny le grand
  12. Dausse Henri Peronne
  13. Ducrocq JM Moy de l'aisne
  14. Grevin Pascal Compiègne SC
  15. Varrier Michel EC Beautor
     

Féminines

  1. Dionet Audrey Compiègne SC 
  2. Savary Martine Petit Caux
     

Cadets

  1. Claux Valentin AS Thourotte
  2. Figueredo Dylan Compiègne SC

​ 

Minimes

  1. Moret Allan AS Thourotte 
  2. Boivent jérome la capelle
     

 

LES PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.

 

Retour au calendrier Cyclosport 2012 / 2013

Repost 0
Published by Vincent - CTD Cyclosport - dans Beauvois en Vermandois Compiègne SC Résultats
commenter cet article
15 juin 2013 6 15 /06 /juin /2013 06:40
Voir les autres photos de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'
Voir les autres photos de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'
Voir les autres photos de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'

Voir les autres photos de Mathieu MORICE dans la partie 'Photos / Vidéos'

INFOS COURSE

- Date : vendredi 14 juin 2013

- Lieu : OGNES

- Club organisateur : EC Ogens

- Nombre de partants : 1ère : 27 / 2ème : 28 / 3ème : 55 / GS : 38 / F : - / : C : 4 / M : 7 / Total : 159

 

 

LES RESULTATS

1ERE      
1 GERMAIN NICOLAS AC CATTENOY
2 FOURNIER REMI AS THOUROTTE
3 RIGAULT ANTHONY AC PONT
4 CHEVALIER LAURENT CC PASLY
5 BERNIER DIMITRI BIKE CLUB FELLERIES
6 RIFFLET PATRICK ECMVA
7 PLATEAU LOIC LA CHERIZIENNE
8 TROUILLER  GREGORY CSC
9 BOUCLY THIBAUT CSC
10 HIVET STEPHANE SC COMPIEGNE
11 CHEVALIER PATRICE UVPA
12 TOP  THIERRY CSC
13      
14 HURTEBISE JOEL US BIETTE
15 PALANDRI THOMAS VCASQ
16 CHATELAIN YANICK VCASQ
       
2EME      
1 DARTUS MIKAEL LA CHERIZIENNE
2 CHEVALIER JEROME CC PASLY
3 MONFRONT NICOLAS US BIETTE
4 MONFROND LUDOVIC UC LA CAPELLE
5 PUCH VINCENT VC CHATILLONAIS
6 DESJARDINS STEPHANE AS THOUROTTE
7 BLANQUET DOMINIQUE REZ BIKE CLUB
8 MALESIEUX TEDDY CC PASLY
9 CAGNY CLAUDE LA CHERIZIENNE
10 BLANQUET PASCAL TEAM PICARD
11 CONRARD ALEXIS LA CHERIZIENNE
12 PASZKO TONY LA CHERIZIENNE
13 CHARPENTIER  JEROME VC TERNOIS
14 POINT LUDOVIC VC TERNOIS
15 CORDIER GEOFFREY VC TERNOIS
       
3EME      
1 BONVALET LOIC RETZ BIKE CLUB
2 MOORLEGHEM BERTRAND US HAM
3 WERNER MICKAEL CC PASLY
4 LEVEAUX QUENTIN UV FOURMIE
5 LIEBERT ANTHONY EC BEAUTOR
6 PRAUD FABRICE ECVA
7 BILLARD CHRISTOPHE ROUE D'OR GUISARDE
8 MAILLOT  CHRISTOPHE PEDALE REMOISE
9 BAU LIONEL CC LACROIX
10 ZAMON DIDIER VIELLES PINCES
11 MORET CHRISTOPHE AS THOUROTTE
12 MASTHIAS WILLIAM CC CLOVIS
13 BONNANO CHRISTIANT CC PASLY
14 BOULNOIS PASCAL SC COMPIEGNE
15 WALOCHA DAVID  EC OGNES
16 POUFFARY GUILLAUME RETZ BIKE CLUB
       
GRANDS SPORTIFS    
1 TOUSVERT GILBERT ESSYGNY LE GRAND
2 POLIDRI GUILLAUME LA PEDALE REMOISE
3 DEMISSY YVES ACCP
4 CHARPENTIER  MICHEL VC TERNOIS
5 DANNEEL JEAN MARC CC DU VALOIS
6 BEGUE MICHAEL CCVSA
7 COLLINET JEAN PIERRE UV FOURMIE
8 MASSE MICHEL VC BOUZIER
9 ROCHE PATRICE VC MOY 
10 DESTREZ YANNICK AS THOUROTTE
11 BUZIN GEORGES TEAM FOLEMBRAY
12 GODMEZ JIM SC COMPIEGNE
13 GRANOTA LAURENT VC PONTOIS
14 IBANEZ DANIEL ASPTT REIMS
15 DUCROT MICHEL LA CHERIZIENNE
16 BONNEY AUDREY SC COMPIEGNE
       
MINIMES      
1 FRAILLON PIERRE LA CHERIZIENNE
2 BRUNAUX BASTIEN UV PINON
3 BOURGEOIS NICOLAS UVPA
4 BRANCOURT NATHAN UVPA
5 SERVOISE LEO AOS COURMELLE
6 BELLOT REMI UV PINON
7 CHEVALIER THEO UV PINON
       
CADETS      
1 BADOSA GREGORY UC MARGNY
2 DRISS ALEXSIS AOS COURMELLE
3 DALSKY ANTHONY EC OGNES
4 CLAUX VALENTIN AS THOUROTTE

 

 

LES PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.

- Merci à Mathieu MORICE pour ses nombreuses photos

 

Retour au calendrier Cyclosport 2012 / 2013

Repost 0
Published by Vincent - CTD Cyclosport - dans Résultats EC Ognes Ognes
commenter cet article
10 juin 2013 1 10 /06 /juin /2013 05:00

INFOS COURSE

- Date : dimanche 09 juin 2013

- Lieu : LIEZ

- Club organisateur : AOS Courmelles (site Internet)

- Nombre de partants : 1ère : 18 / 2ème : 36 / 3ème : 57 / GS : 26 / F : 0 / C : 2 / M : 7 / Total : 146

 

LES RESULTATS

1ERE CATEGORIE
Rang Coureur Club
1 NONIN Benjamin La chérizienne-Chauny
2 ADOLPHS Yannick VCASQ
3 RIFFLET Jérôme LC CREVECOEUR
4 LESOIL Jérôme La Cherizienne Chauny 
5 CHOQUENET Benjamin C.C. PASLY
6 RIFFLET Freddy LC CREVECOEUR
7 FALDOR Rémy La Cherizienne Chauny 
8 CHATELAIN YANNICK VCASTQ
9 GARCET  Julien US HAM
10 TOP THIERRY COMPIEGNECSC
11 PALANDRI THIERRY VCASTQ
12 DOS SANTOS Jean-Ricardo LES VIELLES PINCES
13 BAJARD David ECVA
14 CHIARAPPA Luigino 52 .11 HIRSON
15 CHEVALIER  Laurent CC PASLY
16 BRODIN Frédéric La Cherizienne Chauny 
     
2EME CATEGORIE
Rang Coureur Club
1 LECERF Olivier U.V.Fourmies
2 DARTUS Mikael La Cherizienne Chauny 
3 BOUCLY THIBAULT COMPIEGNE SC
4 DOMONT Cédric CC PASLY
5 CHARPENTIER Jérome VC TERNOIS
6 DUMONT Sébastien CC LOUVROIL
7 POINT Ludovic VC TERNOIS
8 PUCH Vincent VC CHATILLON
9 LOMBARD Ludovic LC CREVECOEUR
10 BOUVIEZ Fabrice TEAM BOUSIES
11 BIZIAU Yoan La Cherizienne Chauny 
12 CROUHY Laurent TEAM BOUSIES
13 MICHEL JEAN LES VIEILLES PINCES
14 RODRIGUES Lionel ECVA
15 HILLION Thomas THIERACHE VTT
16 CHARPENTIER Laurent LES VIEILLES PINCES
17 PARMAINE PIP
18 CHEVALIER Jérome C.C.PASLY
19 LEMAIRE Guillaume ECC BEAUTOR
20 CONRARD Alexis La Chérizienne Chauny
21 LEBON OLIVIER RC MOY DE L AISNE
22 MONIER Fabrice TEAM BOUSIES
23 De Ré David CC Pasly
24 PASZKO Tony la chérizienne
25 POULET Benoît ECVA
26 HEUVENEERS Vivien UV FOURMIES
27 MOREAU L VCASTQ
28 GORGIEL ERIC  LES VIEILLES PINCES
     
3EME CATEGORIE
Rang Coureur Club
1 CHARPENTIER Yannick VC TERNOIS
2 LENGLET Guillaume UV FOURMIES
3 POUFFARY Guillaume Retz Bike Club
4 DAGUE FABRICE ECCCHAUNY BEAUTOR
5 LIEBERT Anthony ECC BEAUTOR
6 VAN MOORLEGHEM Bertrantd US HAM
7 PRAUD Fabrice ECVA
8 KOPTIENT Régis UC LA Capelle
9 LARMOYER  Vincent COMPIEGNE SC
10 WERNER MICKAEL CCPASLY
11 BILLARD Christophe ROUE D'OR GUISARDE
12 MERCIER Cédric UC CAPELLOISE
13 MAILLOT Christophe PEDALE REMOISE
14 LEDRU Yannick US ST ANDRE
15 DERIGNY François UV Pinon Anizy
16 HOREMANS Bertrand RC MOY DE L'AISNE
17 ANDRIEUX Laurent UC LA Capelle
18 DEFOSSEZ Rodrigue POIX DU NORD
19 PRAUD Thierry AMICALE NEUVILLE CYCLISME
20 MANTEAU Fédéric VC TERNOIS
21 BOSSON Fabrice ECC-Beautor 
22 TRAVER Nicolas US HAM
23 LOBJOIS Jean-Paul La Cherizienne Chauny 
24 POURPLANQUE Frédéric US BIETTE GAUCHY
25 HERMAN José AC NESLE
26 LEDRU Julien US ST ANDRE
27 DELLOUP Laurent VELO CLUB RETHELOIS
28 PAYSAL Thomas AC HOLNON
29 DESCAMPS PHILIPPE RC MOY DE L'AISNE
30 CAVALIER daniel La Cherizienne Chauny 
31 GRICOURT Alain UV FOURMIES
32 LAURENT Gérard UC LA Capelle
33 BENJAMEA ADOLPHE  TGVS
34 LALISSE François RC Moy de l'Aisne
35 CHOPIN GERARD PEDALE COMPIEGNOISE
36 RIBEIRO Alain CCVSA
37 GALHAUT Johann VC TERNOIS
38 PIAT Francis US BIETTE GAUCHY
39 TELATYNSKI David US HAM CYCLISME
     
GRANDS SPORTIFS
Rang Coureur Club
1 MARTINET Philippe ECVA
2 MENARD  DAVID CLUB CLOVIS SOISSONNAIS
3 DESSAINT Olivier COMPIEGNE SC
4 COLINET Jean-Pierre UV FOURMIES
5 GANTIER Fabrice CC PASLY
6 VARRIER Michel ECC BEAUTOR
7 DUCROS Michel La Cherizienne Chauny 
8 WURTZ Didier ECC BEAUTOR
9 MAHE Joël ESSIGNY LE GRAND
10 CLICHET Yves BERMERAIN
11 DESTREZ YVES AST
12 CHARPENTIER Michel VC TERNOIS
13 DELZARD Didier VC TERNOIS
14 MORET JEAN PIERRE UC VENIZEL
15 SABON Patrick PCCT
16 COCHET CHRISTIAN EEC BEAUTOR
17 CHARPENTIER Jean-Marie LES VIEILLES PINCES
18 AMOEDO Sergio UC LA Capelle
19 DESPREZ OLIVIER LACHERIEZINNE
20 CORNU Lionnel RC MOY DE L'AISNE
21 DUREZ Rémy Roue D'or Guisarde
22 RUZZON Philippe UV Pinon Anizy
     
CADETS
Rang Coureur Club
1 PHILIPPE Antonin RETZ BIKE CLUB
2 FIGUEREDO  COMPIEGNE SC
     
MINIMES
Rang Coureur Club
1 HEYMANS Antoine AOS COURMELLES
2 STEVENS Romain AOS COURMELLES
3 SERVOISE Léo AOS COURMELLES
4 REBEROT William AOS COURMELLES
5 BOISVENT Jérôme UC LA CAPELLE

 

LES PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.

- Voir les photos de Mathieu MORICE (Photos Cyclisme Soissons)

 

Retour au calendrier Cyclosport 2012 / 2013

Nous remercions l'ensemble des signaleurs bénévoles qui ont oeuvré durant les épreuves de LIEZ mais également le super travail de l'association AMS sécurité. Nous ne pouvons qu'etre satisfait de cette organisation tant qu'au niveau sécurité que sur la satisfaction des coureurs qui sont venus nous féliciter. Merci à l'ensemble des coureurs pour leur participation et rendez-vous en 2014.

Bruno HEYMANS, Président AOS Courmelles

Voir les autres photos de Mathieu MORICE (Voir la rubrique 'Photos / Vidéos')
Voir les autres photos de Mathieu MORICE (Voir la rubrique 'Photos / Vidéos')
Voir les autres photos de Mathieu MORICE (Voir la rubrique 'Photos / Vidéos')

Voir les autres photos de Mathieu MORICE (Voir la rubrique 'Photos / Vidéos')

Repost 0
Published by Vincent - CTD Cyclosport - dans Résultats Liez AOS Courmelles
commenter cet article
9 juin 2013 7 09 /06 /juin /2013 20:57
Voir d'autres clichés de Mathieu MORICE (Rubrique 'Photos / Vidéos')
Voir d'autres clichés de Mathieu MORICE (Rubrique 'Photos / Vidéos')
Voir d'autres clichés de Mathieu MORICE (Rubrique 'Photos / Vidéos')

Voir d'autres clichés de Mathieu MORICE (Rubrique 'Photos / Vidéos')

INFOS COURSE

- Date : samedi 08 juin 2013

- Lieu : CREZANCY

- Club organisateur : ECVA (site Internet)

- Nombre de partants : 1ère : 5 / 2ème : 8 / 3ème : 21 / GS : 8 / Total : 42

 

LES RESULTATS

Résultats des 1ère et 2ème catégorie

Résultats des 1ère et 2ème catégorie

Résultats des 3ème catégorie et Grands Sportifs

Résultats des 3ème catégorie et Grands Sportifs

LES PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.

- Voir les photos de Mathieu MORICE (Photos Cyclisme Soissons)

 

 

Retour au calendrier Cyclosport 2012 / 2013

Repost 0
Published by Vincent - CTD Cyclosport - dans Résultats Crézancy ECVA
commenter cet article
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 05:43
Les Champions régionaux Cyclosport 2012 / 2013 - Photo de Frédéric Maquaire / Vélo 60

Les Champions régionaux Cyclosport 2012 / 2013 - Photo de Frédéric Maquaire / Vélo 60

Hier (dimanche 02 juin 2013), à PONT STE MAXENCE, se tenait le Championnat régional Cyclosport UFOLEP Picardie de Pont Ste Maxence.

Voici les championnats régionaux de notre département :

- 17 / 19 ans : Florian STOURBE (ECVA)

- 60 ans et + : Jean-Paul LOBJOIS (La Chérizienne VC)

Les résultats complets sur Vélo 60 :

Repost 0
Published by Vincent - CTD Cyclosport - dans Championnats Championnat régional Résultats
commenter cet article
26 mai 2013 7 26 /05 /mai /2013 18:42
Merci à Mathieu MORICE pour ses magnifiques photos. Voir dans la partie 'Les photos / vidéos'
Merci à Mathieu MORICE pour ses magnifiques photos. Voir dans la partie 'Les photos / vidéos'
Merci à Mathieu MORICE pour ses magnifiques photos. Voir dans la partie 'Les photos / vidéos'

Merci à Mathieu MORICE pour ses magnifiques photos. Voir dans la partie 'Les photos / vidéos'

INFOS COURSE

- Date : dimanche 26 mai 2013

- Lieu : CIRY SALSOGNE

- Club organisateur : Les Vieilles Pinces

- Nombre de partants : 1ère : 15 / 2ème : 20 / 3ème : 42 / GS : 32  / F : 1 / : C : 3 / M : 7 / Total : 120

 

 

LES RESULTATS

1ère catégorie

1 - Benjamin CHOQUENET (CC Pasly)

2 - Jean-Ricardo DOS SANTOS (Vieilles Pinces)

3 - Florian STOURBE (ECVA)

4 - Thomas DUCROT (RBC)

5 - Laurent CHEVALIER (CC Pasly)

6 - Raphaël DUVIVIER (VC Rethel)

7 - Arnaud FREDON (AS Thourotte)

8 - Rudy GRESSIER (CC Pasly)

9 - Thierry TOP (Compiègne SC)

10 - Christophe TAVERNIER (CC Pasly)

11 - Julien GARCET (US Ham)

12 - Patrice CHEVALIER (UVPA)

13 - Nicolas GERMAIN (AC Catenoy)

14 - Vincent LAMBERT (VC Laon)

15 - Thomas PALANDRI (VCASQ)

 

2ème catégorie

1 - Loïc HAQUART (RBC)

2 - Aldo CHARLIER (ACCP)

3 - Matthieu LAOUT (US Ham)

4 - Julien LACROIX (VC Rethel)

5 - Cédric ISIDORE  (VC Rethel)

6 - Eric GOGUILLON (Vieilles Pinces)

7 - Teddy MALESIEUX (CC Pasly)

8 - Lionel RODRIGUES (ECVA)

9 - Pascal BLANQUET (RBC)

10 - Claude CAGNY (Le Chérizienne VC)

11 - Bertrand RECULLEZ (UC Margny)

12 - Didier JAFFRE (CC La Croix St Ouen)

13 - Laurent CHARPENTIER (Vieilles Pinces)

14 - Vivier HEUVENEERS (UV Fourmies)

15 - Jérôme CHEVALIER (CC Pasly)

16 - David DE RE (CC Pasly)

17 - Stéphane GORGIEL (Veilles Pinces)

 

3ème catégorie

1 - Tom FREDON (Compiègne SC)

2 - Guillaume POUFFARY (RBC)

3 - William BERTUCCI (US Fismes)

4 - Tobias CORDELETTE (CC Pasly)

5 - Romain JOSEPH (VC Rethel)

6 - Sylvain PRUDHOMME (ACCP)

7 - Laurent ANDRIEUX (UC La Capelle)

8 - Christophe MAILLOT (Péd. Rémoise)

9 - Kévin MIEL (ECVA)

10 - Jean-Martial RICHY (VC Ternois)

11 - Jean-Quentin KAUFFMANN (ACCP)

12 - Grégory MASSENAT  (ASPTT Reims)

13 - Alain RIBEIRO (CCVSA)

14 - Cédric MERCIER (UC La Capelle)

15 - Didier MARIE (Veilles Pinces)

16 - Mickaël WERNER (CC Pasly)

17 - Kévin MORCEL (CC Soissons)

18 - Jacky CLAUX (TP Picard)

19 - Anthony LAURENT (CCVSA)

20 - Claude DEMARTA (CCVSA)

21 - Christian BONANNO (CC Pasly)

22 - Fabien TOQUE (CCVSA)

23 - Gabriel RIZZO (TP Picard)

24 - Olivier BLANQUET (AS Thourotte)

25 - Cédric VERHOIGNE (Vieilles Pinces)

26 - Brice JUVIGNY (CCVSA)

27 - Jimmy GUILLIN (ACCP)

 

Grands sportifs

1 - Michel LANTOINE (La Chérizienne VC)

2 - Gilles INGER (Vieilles Pinces)

3 - Philippe MARTINER (ECVA)

4 - Michel MASSE (VC Vouzinois)

5 - Michaël BEGUE (CCVSA)

6 - Guillaume POLIDORI (Péd. Rémoise)

7 - Yves DEMISSY (ACCP)

8 - Alain BRAILLY (ECVA)

9 - Daniel HULIN (UC Vénizel)

10 - Patrice GIBOT (CCVSA)

11 - Jean-Marie DUCROCQ (RC Moÿ)

12 ex. - René MANNE (La Chérizienne VC)

12 ex. - Philippe RUZZON (UVPA)

12 ex. - Didier LOURDEZ (UC Vénizel)

12 ex.  - Eric GRATIOT (TGVS)

12 ex. - Jean-Pierre MORET (UC Vénizel)

17 - Didier WURTZ (ECC Beautor)

18 - Michel FAURE (Vieilles Pinces)

19 - Gaston DARMON (AC Pont)

20 - Jean-Claude VITON (Compiègne SC)

21 - Sophie GRANDHOMME (VC Laon)

22 - Francis SOYEUX (UC Vénizel)

23 - Dominique SAINTENOY (ACCP)

24 - Hubert LEFRANT (UC Vénizel)

25 - Louis CHEVALIER (CC Pasly)

26 - Julien HEUVENEERS (UV Fourmies)

 

Féminine

1 - Elisa POLIDORI (Péd. Rémoise)

 

Cadets

1 - Alexandre FRANQUELIN (ECVA)

2 - Guillaume LEONARD (US Ham)

3 - Alexis DRISS (AOS Courmelles)

 

Minimes

1 - Alexis SILVA-GARCIA (RBC)

2 - Romain STEVENS (AOS)

3 - Axel ISIDORE (VC Rethel)

4 - Théo HOEZ (Team Bousies)

5 - Théo CHEVALIER (UVPA)

6 - Léo SERVOISE (AOS)

7 - William REBEROT (AOS)

 

 

LES PHOTOS / VIDEOS

Vous avez des photos de cette épreuve, envoyez-les nous (cycloufolep02@gmail.com) ou donnez-nous le lien de votre blog afin que nous puissions les ajouter à ce présent billet.

- Voir les belles photos de Mathieu MORICE

 

Retour au calendrier Cyclosport 2012 / 2013

Je tiens à remercier :
M le Maire de Ciry-Salsogne pour son généreux don personnel et pour son aide à la préparation de l'épreuve ;
Le CCVSA pour le prêt du podium ;
M Louis CHEVALIER pour l'animation et le jugement des épreuves ;
M Vincent LEFRANT pour l'animation, le jugement des épreuves et les secours ;
Le représentant du club de l'AOS Courmelles pour la tenue de carrefour (NDLR : James RABATTE) ;
Les membres et amis des Vieilles Pinces pour leur dévouement tout au long de cette organisation
Tous les participants cyclistes pour leur animation sportive à cette journée "printanière"
et bien sûr les fervents supporters qui ont dû attendre la fin d'après midi pour voir arriver le soleil.

Sylvain TOURIGNY, Président des Vieilles Pinces

Repost 0